Поиск

Записки сиротки
Часть II. Глава 10. Толстый Дик на новом месте

-M-lle Клара, m-lle Клара! - послышалось мне, когда я проходила конюшнями, любуясь сытыми и красивыми цирковыми лошадками.

- Это тебя зовут, Катя? - недоумевающе спросила тетя.

Я оглянулась.

За нами спешил толстый маленький человечек в костюме жокея и неистово махал руками.

Я пристально стала вглядываться в человечка и вдруг радостно вскрикнула:

- Да ведь это Дик! Конечно, Дик.

Действительно, это был Дик, толстый Дик - конюх и жокей из цирка господина Ленча! Это был он, добрый и славный человек, единственный мой защитник перед лицом разгневанного хозяина. Сколько раз он отклонял жестокую руку Ленча, готовую ударить меня! Сколько раз он тихонько от директорской семьи передавал мне и конфетки, и яблоки, брошенные мне на арену сострадательными зрителями! Как ненавидела его за это злючка Марго!

- Дик! Милый Дик! - И я радостно бросилась к нему и повисла у него на шее.

Как удивлены были, должно быть, цирковые конюхи, видя нарядную маленькую барышню в воздушном белом платьице на руках их товарища.

- Дик! - повторяла я. - Как я рада вас видеть. - И я потащила его к дяде и тете.

Они знали Дика по моим рассказам и теперь крепко пожали его мозолистую и честную руку.

- Спасибо вам за племянницу, господин Дик, - сказал дядя растроганным голосом, - да и за племянника тоже. Узнали?

И он шутливо подтолкнул вперед Яшу. Дик смотрел на него во все глаза и не узнавал его.

- Да ведь это Альф, наш маленький Альф, - весело крикнула я и засмеялась.

- Боже мой, неужели Альф! Никогда бы не узнал! - искренне удивился толстый Дик. - Ну, здравствуй, здравствуйте, Альф, - путался он, не зная, как говорить - "вы" или "ты" этому нарядному и рослому гимназисту.

- Да, я Альф, ваш бедный маленький Альф! Не признали, дядюшка Дик? - весело говорил Яша, целуя в обе щеки добродушного старого друга.

- Мудрено признать, миленький! Вот ведь где встретились!

- Как же вы очутились здесь, в Петербурге, господин Дик? - спросила его тетя.

- Очень просто, сударыня. Когда полиция накрыла Ленча и наше дело прекратилось, я должен был искать себе новое место. На те крохи, которые я скопил за мою долгую службу в цирке, я решил ехать в Петербург и попытать там счастья. И счастье улыбнулось мне: я получил место в этом большом и богатом цирке. Служба здесь не такая трудная, как в бродячей труппе прежнего хозяина, да и платят аккуратно и справедливо. Чего же мне еще надо? Я совсем доволен своей судьбой. Очень рад, что встретил моих маленьких друзей.

И он весело улыбнулся нам с Яшей.

- А вы не знаете ничего про Ленча, господин Дик? - спросил его дядя.

- Как же, знаю, сударь! Знаю, что он просидел три месяца в тюрьме за все свои темные дела. Суд еще не очень строго наказал его, так как не раскрылось самое страшное его преступление: воровство детей...

- А теперь он снова путешествует по городам со своим балаганом? - спросил Яша.

- Ну, нет, не думаю. Ему, кажется, запретили заниматься этими делами. Вообще я ничего верного не знаю о нем. Бог с ними, много зла они сделали людям!

- Дик, голубчик, придите как-нибудь к нам в гости, - попросил Яша, - у меня есть своя отдельная маленькая комнатка, где мы можем поговорить с вами, вспомнить старое, ведь вы так любили своего маленького Альфа.

- Да-да, пожалуйста, господин Дик! Мы будем очень рады видеть вас у себя, - подтвердили дядя и тетя Яшину просьбу.

Звонок, звавший нас к началу второго отделения в зрительный зал, заставил нас дружески распроститься с нашим старым знакомым и поспешить занимать места.