Поиск

Записки сиротки
Часть I. Глава 11. Нянина находка

- Тише, дети, тише, не растопчите! - останавливала нас няня, закрывая от нас собою что-то лежащее в траве.

- Что это там, нянечка? - сгорала я от любопытства.

- Да это птенчики! - вдруг весело вскричал Ванюша, успев заглянуть через руку матери.

- Птенчики, да, нянечка? - и я наклонилась к траве и увидела маленькое гнездышко, в котором пищали четыре крохотные, еще почти голенькие птички.

- Это они мать кличут, ишь как зовут-то, сердешные! - ласково говорила няня и, взяв гнездышко в руки, стала согревать птичек своим дыханием.

- Мама, мы их домой возьмем? - спросил Ваня.

- Нет, нет, как же они без матери останутся, они умрут! - возразила я.

Мне очень хотелось взять домой малюток, выкормить их и вырастить, но мне было жаль их мамы - бедной маленькой птички, - мамы, которая, вероятно, полетела за кормом своим птенчикам и будет очень плакать, если не найдет своего гнездышка.

"А тут их съест кошка, или злые мальчишки разорят гнездышко", - вдруг пришло мне в голову.

- Что же делать, нянечка? - приставала я к ней. - Придумай что-нибудь, пожалуйста!

- А дома съест Мишка! - догадался Ваня.

- Это правда, дети! И чтобы ничего этого не случилось, сделаем так. Птички останутся здесь до вечера, и мы покараулим - прилетит или нет к ним их мама. Если птичка не вернется в гнездышко, то мы унесем его с собою и поместим птичек там, где Мишка их не достанет. Только вы стерегите хорошенько.

Я и Ваня ужасно обрадовались новому занятию. Целый вечер до самого окончания работ мы не сходили с места, поджидая птичку. Но она не прилетела. Тогда мы с радостью взяли гнездышко с собой.

Мы с Ванюшей несли его по очереди до дома. Уморительно и жалко было смотреть на неоперившихся птенчиков, так смешно вытягивавших шейки и выводивших свое: "пиу, пиу".

Придя в избу, мы прежде всего заперли в кладовку Мишку, потом наловили комаров и червячков и накормили ими наших маленьких питомцев.

Они скоро перестали пищать и уснули, уткнув под крылышки свои большие желтые носики. Перед ночью, однако, они снова захотели есть и запищали на разные лады. Мы наловили комаров и накормили маленькое семейство.