Поиск

Давай – давай! Поучительная сказка для детей

Жили-были две сестры. Имя старшей — Давай, а имя младшей — Давай-давай. Сколько бы много у них не было вещей, им всегда не хватало. Полки в их доме были набиты ненужным тряпьем, повсюду царил беспорядок. Сестра Давай-давай делала все вдвойне. Так, проснувшись с утра, она чистила зубы сразу двумя щетками, ела двумя ложками, пила двумя кружками. Свое время сестры любили тратить на приобретение ненужных покупок в магазине. Если первая сестра покупала одну вещь, то вторая обязательно вдвое больше. При этом одна говорила другой: «Давай купим эту вещь!» На что та ей отвечала: «Давай-давай купим две!»

Так проходили дни, месяцы и годы. Тем временем дом все наполнялся и наполнялся ненужными вещами. Множество устаревших игрушек, высохших красок, пыльных книг, одежек и туфелек всех размеров загромождали все свободное место. С большим трудом сестры протискивались в комнаты. У сестры Давай-давай вещей было в два раза больше чем у старшей сестры и поэтому однажды дом переполнился так, что наклонился с ее стороны на бок, покатился с горы, затрещал по швам и лопнул, разлетевшись на части по всему городу. В воздухе долго кружили испорченные вещи ненасытимых сестер. На улицах города была разбросана обувь без подошв, разорванные в клочья книжки висели на деревьях, а старое тряпье развивал ветер на крышах домов.

Так сестры «Давай, Давай» лишились всех своих вещей и навели большой беспорядок в городе. Поэтому для того, чтобы дом оставался цел и в нем был порядок нужно выбирать в магазине из множества вещей только одну нужную.