Поиск

Про кошек Поучительная сказка для детей

Жили-были кот в сапогах и кошка Мягколапка. Кот в сапогах внимательно относился к Мягколапке — уступал лучшую миску с молоком, мяукал ей весёлые песенки. Но Мягколапке хотелось волшебства. А для этого нужен был самый настоящий волшебник. И вот кот в сапогах отправился на его поиски. Долго ходил он, но волшебник никак не попадался. Наконец кот устал, присел на пенёк и уснул.

А Мягколапка всё ждала и ждала волшебства. Когда она поняла, что вопрос с волшебством затягивается, она сделала следующее – решила поговорить с разноцветной букашкой, которая как раз ползла мимо. Букашка показалась ей интересной. Наверняка она волшебная!

Мягколапка обратилась к разноцветной букашке и спросила у неё, что та знает про чудеса. А букашка действительно оказалась непростой. Она была придворной букашкой волшебника Чудемара I. Букашка сказала, что волшебник может превратить Мягколапку в кого угодно: в дикую кошку – тигра, гепарда или рысь, а, может, и в мышку.

И тут спящего кота как будто подтолкнули. Он проснулся и побежал навстречу Мягколапке. Каким-то непонятным образом кот узнал о готовящихся переменах. Ему не хотелось, чтобы Мягколапка превращалась в тигра или мышь, и он, добежав до неё, попросил отказаться от задуманных превращений.

Мягколапка нехотя согласилась. Но волшебство было так близко!

Через некоторое время разноцветная букашка вернулась к коту и кошке. Она принесла от Чудемара I подарок – волшебный котелок, в котором никогда не переводилась чудесная рыба — любимое лакомство кошачьих!

Дождалась всё-таки Мягколапка волшебства!

Вопросы и задания к сказке

Как относился кот в сапогах к кошке Мягколапке?
Кого пошёл отыскивать кот в сапогах?
Чего желала Мягколапка?
Кем оказалась разноцветная букашка?
В кого могла превратиться Мягколапка?
Кто убедил Мягколапку отказаться от задуманного плана?
Какой волшебный подарок получили верные друзья?
Нарисуй волшебный котелок, в котором никогда не переводится рыба.

Главный смысл сказки заключается в том, что верная дружба тоже волшебна. Не захотел кот терять волшебных, дружеских отношений с Мягколапкой. Тот, кто имеет верного друга счастлив, а счастье – это и есть немножечко волшебство. Не обошлось в сказке и без настоящего волшебного предмета – волшебного котелка. Волшебный котелок верным друзьям ещё как нужен!

Какие пословицы и известные выражения подходят к сказке?

Тот, кто не верит в волшебство, никогда с ним и не столкнется.
В жизни всегда есть место волшебству.