Поиск

Тяп-Ляп Поучительная сказка для детей

Жил-был человек по имени Тяп по фамилии Ляп. В народе его звали просто Тяп-Ляп. Он был помощником мастера. Вечно что-то не доделывал. То не докрутит, то не довертит, то не досверлит, то не допилит. Ему укажут на недоработку, а он только говорит:

— Мелочи, ерунда.

Но вот однажды Тяп-Ляп купил себе сапоги. С виду красивые, блестящие. Начал носить их Тяп-Ляп с удовольствием. Пары дней и не прошло, как подмётки на сапогах истерлись, каблук покосился.

— Где это видано, – возмущался Тяп-Ляп, — чтобы сапоги на третий день в негодность пришли? Это что это за шуточки? Какие это руки только делали?

А старый мастер ему отвечает:

— Видать такой же неумеха, как и ты, делал. Спустя рукава. Кое-как, небрежно работу выполнил. Вот сапоги быстро и пришли в негодность.

Крепко задумался Тяп-Ляп. И сказал сам себе:

— Хоть и зовут меня Тяп по фамилии Ляп, я всё равно к делу по-серьёзному относиться буду.

С тех пор и вправду действовать он начал по-другому.

Он на ходу подмётки рвёт. Но это просто так шутливо о нём говорят. Он стал деятельным, работящим. Всё в его руках «горит». По-хорошему, по-рабочему.

Главный смысл сказки заключается в том, что к труду нужно относиться ответственно. Все то, что создано истинным трудом человека, надёжно, качественно. Любую работу надо делать хорошо — и машины конструировать и обувь шить.