Поиск

Мудрый мышонок Поучительная сказка для детей

В одном доме родился мышонок. Он был так мал, что его почти нельзя было заметить. Но он был настолько любопытен, что чуть за это не поплатился. А было это так.
Когда мышонок только-только появился на свет, он вылез из своей норки и увидел огромный и интересный мир вокруг и почувствовал много-много неизвестных запахов. Среди них его носик унюхал запах сыра, лежащего на кухонном столе. И хотя мама-мышь предупреждала его о больших и страшных людях, которые могут его поймать и убить, глупыш-мышонок не смог устоять перед лакомством и бесстрашно побежал по полу через всю комнату.
Однако сколь бы ни был мал мышонок, хозяева дома его заметили. Он едва смог увернуться от их сильных рук и тяжёлых ног. Мышонку удалось спастись в какой-то сырой и холодной комнате, а о вкусном сыре пришлось забыть. В этой комнате были совсем другие запахи, очень неприятные для его носика. А над дверями было написано «туалет». Зато там, в углу, он встретил старую беззубую крысу.
— Если бы я не была так стара, я бы съела тебя, — сказала она. – Ведь мы, крысы, терпеть не можем мышей.
— За что? – удивился мышонок.
— За то же, за что кошки ловят нас в доме. За то же, за что кошек гоняют по двору собаки. За то же, за что собак терзают приходящие из леса волки. И за то же, за что волков стреляют люди. А уж сильнее, хитрее и страшнее человека нет никого.
Мышонок задумался, но так и не смог понять слов старой крысы.
— Мама говорила мне о жутком чудовище, которое все называют человеком. Но объясни мне, почему все друг друга боятся, и может ли чего-то испугаться сам человек?
— О, этого никто не знает, мышонок. Если ты поймёшь, как мыши могут не прятаться от крыс, крысы – от кошек, кошки – от собак, собаки – от волков, а волки – от людей, и чего боятся сами люди, ты станешь самым счастливым на свете.
Мышонок попрощался со старой крысой и решил выбраться из туалета. Он вернулся в комнату, спрятался под диван и с тоской посмотрел на кусочек сыра, лежавший на столе. Выждав, когда на кухне не осталось никого из людей, он бросился к нему. Но тут на пороге появился человечек с косичками на голове, который был меньше ростом, чем все остальные люди. Увидев мышонка, он завизжал и запрыгнул на стоявший рядом стул. Мышонок тоже испугался и хотел повернуть назад, но тут его осенило.
— Кто ты, и почему ты запрыгнул на стул, увидев меня? – спросил он.
— Я девочка Катя, — ответил человечек. – И я тебя боюсь.
— Но почему такой большой и страшный человек, который может легко справиться с крысами, кошками, собаками и даже волками, испугался меня, такого маленького мышонка?
— Я и сама не знаю, — честно ответила девочка Катя.
Мышонок почесал за своим большим ухом и вдруг понял – для того, чтобы получить свой любимый сыр, ему нужно было просто напугать человека!
— Главное, не бояться самому – крикнул он, и с этими словами забрался на стол, схватил кусочек сыра и побежал к своей норке. Но вновь остановился, задумчиво на него посмотрев.
— Я понял, чего может испугаться человек. Но я не понял, как же сделать так, чтобы крысы всё равно перестали убивать нас, мышей, кошки – крыс, собаки – кошек, волки – собак, а человек – волков.
Девочка Катя слезла со стула, взяла его в руки и сказала:
— Ты очень мудрый и добрый мышонок. Я уже не боюсь тебя и возьму тебя жить к себе. А ты обязательно что-нибудь придумаешь.
— Придумал! – воскликнул мышонок. — Если я сейчас съем этот сыр, то наемся, но вскоре вновь захочу есть. Зато если разделить его и дать крысам в туалете, кошкам в доме, собакам во дворе, в лес волкам, и оставить немного нам с тобой, все перестанут бояться друг друга.
— Молодец, мышонок! – обрадовалась девочка Катя.
Она посадила его в игрушечный домик, где он стал жить в сытости, тепле и уюте.
— Права была старая крыса, теперь я самый счастливый на этом свете, — говорил он.
Позже он познакомился с ленивым котом Васькой, с весёлым псом Тошкой и с угрюмым но добрым волком по имени Серый. Но это уже другая история. А теперь пора спать.