Поиск

Самый лучший друг Поучительный рассказ для детей

Петя был самым драчливым мальчиком в классе. Он постоянно дёргал девчонок за косички, а мальчикам ставил подножки. Не то чтобы ему это очень нравилось, но, как он считал, делало его сильнее остальных ребят, а это, несомненно, было приятно осознавать. Но была и обратная сторона такого поведения: с ним никто не хотел дружить. Особенно доставалось Петиному соседу по парте – Коле. Он был отличником, но никогда не разрешал Пете списывать у себя и на контрольных не подсказывал, вот Петя и обижался на него за это.

Однажды одноклассница Катя сказала Пете: «Ты, как петух, на всех задираешься, у тебя и имя подходящее Петька-забияка». Так и пристало к нему это «Петька-забияка», по-другому его и не называли. Учителя ругали мальчика за плохое поведение и ставили ему «двойки» за невыполненное домашнее задание. Доставалось ему и дома от родителей, но Пете было все равно, лишь бы быть сильнее всех.

В самом начале осенних каникул класс должен был поехать в театр. Особенно ждали этого события девочки. В прошлый раз им очень понравился спектакль, и они мечтали снова побывать там. Накануне поездки Коля заболел, да так сильно, что его положили в больницу. Узнав об этом, Петя почему-то загрустил, он привык, что всегда рядом с ним был его сосед по парте, а тут его не будет. Он вернулся домой из школы, прошел в свою комнату и впервые за осень взял с полки книгу, которую им задали прочитать. Мама тихонько прикрыла дверь и улыбнулась. Петя читал и думал о том, что тоже не поедет завтра в театр, а пойдет навестить Колю.

На следующее утро по дороге в больницу Петя купил в магазине апельсины, он знал, что Коля их очень любит. Войдя в палату, он немного смутился. А Коля, увидев его, даже подскочил на кровати от удивления:
-Ты почему в театр не поехал?
-Не знаю…решил тебя навестить, вот апельсины принес.
-Ну, садись, будем вместе их есть.
Петя присел на краешек стула и тихо спросил: «Коль, а давай дружить?» «А ты меня больше бить не будешь?» – заморгал глазами Коля.
— Неа, не буду. Надоело быть двоечником, я вчера такую интересную книжку начал читать, что даже с собой ее принес, чтобы ты прочел.
— Спасибо, обязательно прочитаю, если еще не читал.
-Коль, а давай будем лучшими друзьями?
— А давай! – засмеялся Коля.

Прошла неделя, Петя каждый день навещал Колю в больнице, приносил ему то печенье, то яблоки с апельсинами, и они могли подолгу говорить о чем-нибудь смешном и веселом. Потом начались занятия в школе, Колю выписали, и по вечерам после школы он помогал Пете наверстывать упущенное за четверть. Пятый класс Петя закончил без «троек», а с Колей они были по-прежнему лучшими друзьями.