Поиск

Табаки - шакал, неизменный спутник тигра Шерхана из сборника рассказов «Книга джунглей»

Табаки - шакал, неизменный спутник тигра Шерхана

Нравы, царящие в джунглях Киплинга, символичны и поучительны, с точки зрения взаимоотношений в человеческом обществе.

Один из героев книги - шакал Табаки. Очень неприятное существо.

С одной стороны Табаки мог говорить другим животным лестные слова, но тут же за спиной мог устроить любую гадость или насплетничать. Выпросив, пресмыкаясь при этом, остатки еды, он в "благодарность" мог причинить любую неприятность, но лишь при условии своей безнаказанности.

Подлость и лизоблюдство, лживость и предательство - вот лишь некоторые из многочисленных неприятных качеств Табаки. Волки джунглей презирали шакала, но в тоже время опасались его, так как иногда на шакалов нападало бешенство.

Табаки все время сопровождал тигра Шер Хана. На первый взгляд он служил ему верой и правдой, за то, что Шер Хан делился с ним своей добычей. Но преданность и верность - это не про Табаки. При любом удобном случае, такие как Табаки могут переметнутся на сторону более сильного господина, и тогда предыдущего хозяина они будут уничтожать с яростью и жестокостью гораздо большей чем у тех, кто всегда являлся врагом последнего.

В то же время Табаки чрезвычайно труслив. Он пакостит только тогда, когда точно знает - ему за это ничего не будет. В открытое противостояние Табаки не вступает никогда.

Отсутствие даже намека на такие качества как совесть, доброта, справедливость характеризуют этого маленького, но очень вредного зверя. С такими как Табаки, всегда надо быть настороже, им нельзя доверять.

Киплинг. Сказки для детей читать