Поиск

Наф-Наф, Ниф-Ниф и Нуф-Нуф - три поросенка

Наф-Наф, Ниф-Ниф и Нуф-Нуф - три поросенка

В сказке "Три поросенка" всего четыре главных героя, причем три положительных и один - отрицательный. Три героя, которых можно назвать положительными - это розовенькие поросята, похожие внешне друг на друга. Вот только характеры у них были разные.

Ниф-Ниф - это беспечный и нерадивый поросенок, он прогулял все лето и даже осенью не думал о приближающейся зиме. И только с первыми заморозками он соорудил себе легкий соломенный домик, что говорит о том, что Ниф-Ниф был пареньком несерьезным и легкомысленным.

Нуф-Нуф - тоже поросенок ветреный и беззаботный. Он задумался о зимовке поздно, но все-таки домишко себе выстроил чуть-чуть основательнее, чем соломенный домик Нифа. Нуф-Нуф сходил в лес и притащил ветки, из которых сложил дом, и он был уверен, что жилище получилось прочным и надежным.

Наф-Наф - поросенок разумный и предусмотрительный. В отличие от своих братцев, он рано приступил к работе, а в качестве строительного материала использовал камни. Наф старательно возводил свой дом, закрепляя кладку глиной. И дом, действительно, получился на славу! Именно в этом надежном доме все братья-поросята смогли спастись от волка. Нужно сказать, что Наф-Наф был сметливым и находчивым, он сбросил крышку с котла и волк угодил в него.

Сказка Три поросенка, перевод С. Маршака

Три поросенка. Английская сказка