Поиск

Моргана - вечная соперница Мерлина

Моргана - вечная соперница Мерлина

В эпосе ее называют феей, потому что она владела темной магией. В средние века феи воспринимались как создания зла. В ранних источниках Моргана предстает волшебницей, другом и сестрой Артура.
Моргана - злопамятная, безжалостная, расчетливая и холодная девушка. Перейдя на сторону зла и предав семью и друзей, она готова была пойти на что угодно, лишь бы заполучить трон. Любого, кто встанет на ее пути, она уничтожит не раздумывая. Сама по себе Моргана Пендрагон очень замкнута, скрытна и угрюма.
Мерлина, ее извечного противника, фея не раз пыталась погубить, но так и не преуспела в этом. Волшебнику всякий раз удавалось разгадать ее злобные козни.
Подопечная короля Утера, его внебрачная дочь и воспитанница. Обладает даром предвидения, но узнаёт об этом не сразу и вынуждена, как и Мерлин, скрывать свои способности. Очень сильная колдунья, Верховная Жрица Старой Религии и Триединой Богини. Изначально очень отзывчива, добра; однако с развитием магических способностей ею овладевают страх и ненависть. Когда Мерлину приходится отравить её, чтобы спасти Камелот, добро в её душе сдаётся, и она становится врагом Артуру, Утеру и королевству.

Янки из Коннектикута при дворе короля Артура Марк Твен

Легенды о Короле Артуре

Произведения Говарда Пайла для детей и подростков

Король Артур и рыцари круглого стола