Поиск

Зорька - русский богатырь

Зорька - русский богатырь

Вечорка, Зорька, Полуночка — три небесных богатыря, герои русских устных преданий и сказок, символизирующие основные мотивы суточного солнечного цикла: вечер, зарю и полночь. Главным среди них является Зорька. Он и побеждает драконов.
Варианты названий — Вечер, Вечерник; Заря-богатырь, Светозор (и Световит) , Иван Утренней Зари и Иван Полуночной Зари; Полночь-богатырь, Полуночник. Три богатыря родятся у вдовы в одну ночь — старший с вечера, средний в полночь, а меньшой на утренней заре. Во всех событиях, происходящих с ними, ведущим есть Зорька. Он побеждает драконов и змеев, как заря побеждает тьму ночи. Вечорка, Зорька и Полуночка - характерные образы мифов о солнце (солярных мифов) , аналогичные персонажи есть в мифологиях других народов мира.
..Три богатыря родятся у вдовы в одну ночь - старший с вечера, средний в полночь, а меньший на утренней заре. У короля исчезли три дочери, братья отправляются на их поиски. Зорька в пути одолевает старичка - злого колдуна, трёх-, шести- и двенадцатиглавого змеев, и вместе с братьями освобождает дочерей короля.

Русская народная сказка Зорька, Вечорка и Полуночка