Поиск

Железный дровосек - из Волшебной страны

Железный дровосек - из Волшебной страны

Герой фигурирует в ряде детских книг американского писателя Фрэнка Баума о сказочной стране Оз. Позже заимствован советским писателем Александром Волковым и задействован в повестях об Изумрудном городе и Волшебной стране, которые являются пересказом произведений Баума.

В цикле сказочных повестей Фрэнка Баума о волшебной стране Оз первой вышла в 1900 году книга «Удивительный волшебник из страны Оз». В этом произведении впервые был выведен Железный Дровосек. У Баума этот герой носит имя Tin Woodman — Жестяной Дровосек. «Железным» герой становится в пересказе Волкова.

Железный Дровосек некогда был обыкновенным человеком, но герою не повезло — злая волшебница Востока наложила на него заклинание. В результате собственный топор четвертовал героя, отрубив тому руки и ноги. Герой остался жив, но человеческие «запчасти» пришлось заменить железными.

Железный Дровосек надеется, что великий чародей вернет ему сердце. Позже к компании присоединяется Трусливый Лев, которому нужна храбрость.

В конце концов, мечта Железного Дровосека исполняется — тот получает от Оза шелковое сердце, набитое опилками. А позже герой становится императором в Стране мигунов и правит, демонстрируя рыцарский характер.

Сказки Волкова читать

Сказки Баума о чудесной стране Оз все читать