Поиск

Дед Мороз - новогодний сказочник

Дед Мороз - новогодний сказочник

Дед Мороз - сказочный герой, хозяин и повелитель зимы. Считается, что Дед Мороз живёт в лесу в большом расписном деревянном тереме со своей внучкой Снегурочкой. Основное занятие деда Мороза - укутывать землю снегами, серебрить инеем ёлочки и деревья, рисовать узоры на окнах, его помощниками являются: метель, пурга и вьюга. Дед Мороз добрый, мудрый, справедливый, рассудительный, но строгий. Он очень любит детей и лесных зверят, каждый Новый год он готовит для них подарки, поздравления и зажигает огни на ёлке. Его ещё называют: Мороз Иванович или Морозко.

Образ Деда Мороза формировался постепенно, складываясь из деталей восточнославянских поверий и литературных трудов. Современный Дедушка, который приходит под Новый год с мешком подарков, – персонаж довольно молодой, ему не больше 100 лет.
До революции в России попытались приживить западную традицию празднования Рождества, во время которого появляется седовласый дед с подарками. Костюм приблизили к русскому менталитету – одели старика в шубу и валенки, а в руку вложили посох.
А закат 19 века ознаменовался появлением сказки «Морозко», где персонаж превратился в доброго дедушку, каким мы его и видим сегодня в конце каждого года.
Интересные факты
За первые три года после открытия «Дома Деда Мороза» в Великом Устюге туристический поток в городе увеличился от 2 до 32 тысяч человек. Почти за 20 лет сказочный дед получил более миллиона посланий от детей.
Написать письмо сказочному кудеснику проще простого. Адрес Деда Мороза: 162390, Россия, Вологодская обл., г. Великий Устюг. Послания от малышей ждут также на интернет-почте Деда Мороза.

Русская народная сказка Морозко

Русская народная сказка Два Мороза

Мороз Иванович читать. Сказка Одоевского

Заяц, косач, медведь и Дед Мороз сказка Бианки

Родина Деда Мороза - Великий Устюг