Поиск

Барбедо - один из семи подземных королей

Барбедо - один из семи подземных королей

Барбе́до (действует в книгах «Семь подземных королей» и «Огненный бог Марранов») — один из последних семи подземных королей. Цвет королевского двора Барбедо — оранжевый.
Барбедо является потомком Граменто — одного из сыновей короля Бофаро. Как и его предок, отличался избыточным весом (видимо это — отличительная черта наследников Граменто). По характеру (до перевоспитания) — обходительный, льстивый и хитрый человек, лицемер.

Именно Барбедо правил в том месяце, когда в Подземной стране очутились Элли, Фред и Тотошка, поэтому их поселили в Оранжевых покоях Радужного дворца. Второй из королей (после Ментахо), кто уговаривал Хранителя времени Ружеро помочь усыпить остальных и править Подземной страной единолично: «Для нашей страны вечная смена королей — сущее несчастье. От этого так страдает наш добрый народ…».

В целом перевоспитание сильно изменило характер Барбедо: он стал «убеждённым революционером». Любопытно, что в книге «Семь подземных королей» при описании Барбедо несколько раз указывается, что он был лысым, в то время как в «Огненном боге Марранов» автор называет его рыжеволосым.

Сказки Волкова читать