Поиск

Бабай - страшное фантастическое существо русских народных детских пугалок, страшилок и присказок

Бабай - страшное фантастическое существо

Бабай - страшный кривобокий старик, который бродит по улицам с палкой и мешком, пугает и забирает непослушных капризных детей. Слово бабай пришло к нам из тюрского языка, что означает - старик, дедушка. Так же в русских детских присказках встречается похожее мифическое существо женского рода, страшная бабка - бабайка, опасная для маленьких шалунов.

Бабай - это не только русская страшилка для детей, но и татарский дед, причём самый обыкновенный и ни капельки не потусторонний. Не совсем понятно, есть ли тут какая-то связь, но про обычных дедушек я рассказывать не буду. Необычный же бабай - это тоже дедушка, только исключительно злой и страшный, хотя ребёнок, подвергшийся пуганию бабайкой может вообразить себе вообще кого угодно. Основное занятие бабая - это заставлять детей нервничать посредством шуршания или совершения других занимательных действий в углах.

Сам по себе бабай – существо мирное, и без дела не хулиганит. Но горе тому ребенку, который ночью встанет с постели и начнет шалить вместо того, чтобы спать! Вот тут и вылезет дед-бабай или страшная старуха-бабайка, схватит и утащит непослушного ребенка!
Как можно убедиться, бабай является персонажем страшилок для хулиганистых детей. Верил в него кто-то или нет, а рассказывали детям про бабая именно с этой целью – напугать, чтобы приучить к примерному поведению. К слову говоря, в фольклоре страшилки про бабайку упоминаются очень редко.