Поиск

Алконост - сказочная волшебная птица с женским человеческим лицом

Алконост - сказочная волшебная птица с женским человеческим лицом

Алконост - птица которая живёт на морском берегу, она обладает красивым чарующим голосом, услышав которой люди забывают обо всём на свет и нередко тонут в морской пучине. Так же с этой птицей связано возникновение штормов и морских будь. По славянским легендам и повериям считалось, что алконост несёт яйца и на неделю погружает их на морское дно. В течение недели море остаётся спокойным, а после вылупления волшебных птенцов алтокоста на море начинается шторм и бури.
Представления об Алконосте в славянском фольклоре восходят к греческой мифологии, к мифу об Алкионе, дочери Эола, которую боги превратили в птицу зимородка. Девушка вышла замуж за царя Кеика, который погиб во время кораблекрушения. От горя Алкиона бросилась в море, чтобы разделить печальную судьбу мужа, и в этот момент боги превратили женщину в птицу-зимородка.
Алконост изображается в русском искусстве как химера с крыльями и хвостом птицы, при этом с головой и руками девушки. В качестве атрибутов Алконоста часто изображают развернутый свиток, который дева-птица держит в руке, и райский цветок. На свитке изображают текст, гласящий, что праведно прожившим земную жизнь воздастся в раю. Название «алконост» происходит от греческого слова, означающего «зимородок».

Алконост упоминается в сказках

Что есть табак. Гоносиева повесть Сказка для детей Ремизов читать

Сварга Миф Древней Руси

Перун и Скипер-зверь Миф Древней Руси