Поиск

Как Кримхильда осталась, а свекор ее уехал Песнь о Нибелунгах

Приказал Зигмунд провести себя к Кримхильде и сказал ей:

— Пора нам домой: здесь, на Рейне, сдается мне, мы немилые гости. Поезжай и ты со мною; в земле моей никто не заподозрит тебя в измене,— в этом поручусь я тебе моей любовью к сыну. Там будешь ты вполне пользоваться почетом и властью, которую дал тебе мой сын: вся страна и царство будут тебе подчинены и все воины Зигфрида будут охотно служить тебе.

Зигмунд отдал уже приказ готовиться к отъезду; узнав об этом, родичи и друзья Кримхильды стали упрашивать ее не уезжать.

— Это невозможно,— отвечала она,— не в силах я смотреть на тех, кто причинил мне столько зла! Я умру от горя, если буду видеть Хагена,

— Милая сестра,— сказал ей брат ее Гизельтер,— этого нетрудно избежать: ты будешь жить у меня, своего брата, и я постараюсь вознаградить тебя за смерть мужа.

К его просьбе присоединились и Гернот, и все ее родные.

- Там все будут для тебя чужие,— говорил ей Гернот,— останься лучше с друзьями.

Наконец слова их убедили Кримхильду, и она обещала остаться.

Сильно огорчился Зигмунд, узнав о ее решении, и вместе с ним и все воины Зигфрида.

— Да будут прокляты эти празднества! — говорил Зигмунд.— Никогда еще не приводилось мне переживать такого горя!

— Бог даст, еще раз побываем мы здесь, когда узнаем наверное, кто убил нашего господина,— говорили воины Зигфрида.

Ни с кем не прощаясь, без провожатых, выехали они из Бориса и спустились в долину к Рейну,— нет сомнения, Нибелунги сами сумели бы защититься от врагов, если бы кто-нибудь вздумал напасть на них.

Только Гернот и Гизельтер сами пошли проститься с ними.

— Видит Бог, неповинен я в смерти Зигфрида,—сказал Гернот, а Гизельтер заботливо проводил короля с его воинами вплоть до Нидерландов.

Кримхильда же осталась Б Вормсе и не переставала оплакивать своего мужа и, как ни старался Гизельтер, не могла утешиться в своей скорби.

Прекрасная Брунхильда оставалась горда и надменна; ей дела не было до слез Кримхильды: не могла она чувствовать к ней никакой преданности. Зато же и Кримхильда причинила ей потом немало зла.