Поиск

Рожаницы - богини судьбы Мифы и легенды о детях

Рожаницы — богини судьбы, которые у эллинов назывались Планидами, то есть это те же богини, что и звёдные дети Луны и Солнца. Кто под какой планетой родился, тот и нрав особый имеет. Бабы, воспринимавшие младенцев, варили кашу на собрание рожаницам; а в память умершим ставили Роду и Рожаницам особую трапезу. Поклонение Роду и Рожаницам сопровождалось разными увеселениями: пляскою, музыкой, песнями, зажиганием огней. Королевой Рожаниц была Золотая баба.

Обычно бог Род упоминается вместе с двумя Рожаницами — женскими божествами плодородия, дарительницами жизни. Одни исследователи мифологии славян говорят, что были они дочерьми Рода, другие считают, что появились они задолго до него, еще в эпоху матриархата. Будто были они небесными хозяйками Мира, явившимися людям в образе двух созвездий — Большой и Малой Медведиц. А так как древнерусское название Медведицы — Лось, то изображали Рожаниц как полуженщин-полулосих.
Однако Рожаницы не только даровали жизнь всему живому, но и «отслеживали» ее на всем протяжении. С их именами была накрепко связана судьба человека, как мы говорим, «его звезда». Ибо когда младенец появляется на свет, в небе зажигается дарованная Рожаницами новая звездочка. И от них зависело, будет ли судьба младенца счастливой или несчастной.
Жертв Рожаницам не приносили, зато принято было два раза в год — летом и зимой — устраивать в их честь щедрые пиршества, проводимые всенародно.
Через века дошла эта традиция, несмотря на церковные гонения. Наверное, произошло это потому, что культ Рожаниц в какой-то мере сросся с Богородичным культом. И церковь даже признала возможным после официального пирования в честь Рождества Богородицы устраивать «вторую трапезу». И на Рождество Христово в храм приносят хлеб, пироги — те угощения, которыми когда-то чествовали праздник Рожаниц.