Поиск

Довбуш-мститель за мирскую неправду Легенды и мифы Украины

Давно, когда был я еще маленьким хлопцем, была, сказывают, панщина. Крестьяне обязаны были задаром работать на панов от ранней зари и до самой ночи, а кто на работу немного опаздывал и к раннему утру не являлся, тому давали десять ударов Валкой и приказывали влезать на высокую, метров в восемь, горку, на самую вершину, и там кукарекать.

Вот прокричит этак крестьянин до полудня, а потом слезет, и дадут ему еще десять ударов палкой, а потом — опять полезай да кукарекай до самого вечера. А на ночь еще десять ударов палкой отсчитают.

Терпели-терпели крестьяне такое от пана издевательство, а потом собрались, да и пошли искать Довбуша: может, он им что присоветует да в беде их поможет. Искали его по лесам и дебрям так, может, с месяц, а как нашли, то ползли к нему на коленях, шляпы в руках держали и все просили:

— Ой, друже Олекса, заступись ты за нас, уж такой у нас злой-презлой пан.

Побеседовал с ними Довбуш по душам, да и говорит:

— Ступайте домой и не бойтесь, я к вам приду.

Собрал он вскоре своих легиней и идет к тому пану. А у пана дом каменный, столбы, а двери железные — не боится он опришков. Стоит себе пан наверху у окна да из ружья в них нацеливается. Тут вышел Довбуш, стал напротив него, протянул вот так руку вверх и говорит:

— Стреляй, может, и попадешь в меня.

Пан прицелился, выстрелил, вдруг осечка, нет огня. А надо сказать, что у этого пана собирались строить конюшню и лежали на дворе дубовые тесаные бревна, цепи, петли, скобы и всякая всячина.

Вот взяли опришки самый большой дуб, взвалили его на телегу, привязали цепями и оставили конец в два метра. Подтащили поближе к усадьбе, разогнались и как бабахнут дубом тем в двери — разбились двери, вот они и вошли в дом. Явились к пану в светлицу, а Довбуш и говорит:

— Ну что, пан, будешь людей бить да заставлять их кукарекать?

Пан вмиг на колени:

— Ой, смилуйся надо мной, пан Олекса, дам я тебе что хочешь, только меня не губи.

Постращал Довбуш пана, а потом говорит:

— Давай бочонок червонцев!

Вынесли ему из подвала. Ссыпали их опришки в бурдюки и двинулись дальше. А Довбуш и говорит пану:

— Смотри, если будешь мучить людей — хоть в Туретчину убегай, а уж тогда по-иному с тобой поговорим.

И присмирел с той поры помещик.