Поиск

Казак — гончар Кубанская казачья сказка

Жил да был как-то в одной из станиц Кубанской области казак по имени Василь.
В то время как раз не проходило никаких военных действий, и казаки занимались своим хозяйством.
Одни имели какое-нибудь ремесло, другие просто держали скот, а все вместе выращивали пшеницу, кукурузу и другие культуры.
У Василя было большое хозяйство. Куры, утки, гуси, овцы, козы, коровы и лошади. Кроме этого он имел достаточно земли, чтобы и себя прокормить и свою живность.
Но была у казака одна задумка: очень он имел большое желание вылепливать из глины всякую посуду. Никто вокруг не знал об этом его тайном желании. А он всем своим существом хотел стать гончаром.
Услышал он как-то, что в славном граде Екатеринодаре есть казак, в совершенстве владеющий гончарным искусством. Оседлал Василь коня и отправился в Екатеринодар.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело складывается. Отыскал Василь мастера и стал у него учиться. Пробыл он в славном казачьем граде три месяца и три дня. За это время научился он многому. Учитель сказал, что остальное в гончарном деле постигается в процессе работы, в процессе каждодневного общения с глиной, с творчеством, с природой.
Прибыл Василь в свою станицу и принялся за дело. Привез глины, соорудил небольшой станок для изготовления кувшинов и каждый день постигал в этом ремесле опыт. И понял, что учитель был прав, потому что опыта и мудрости набираешься тогда, когда проходишь через свои собственные ошибки. А на чужих ошибках не научишься никогда.
Стали приходить к гончару казаки со всей станицы и покупать глиняную утварь: кувшины для зерна, для вина, горшки для пищи и другую посуду, необходимую станичникам. Василь постепенно изучил, а так же и сам придумал множество секретов в гончарном искусстве и обошел в мудрости сего дела своего учителя, хотя и не знал об этом.
А однажды пришел к Василю в гости сам батька атаман Мудрый. Сначала он осмотрел работы мастера, а затем хозяин пригласил атамана к столу.
Вот сидят они, пьют, едят, и ведут непринужденную беседу. Затем забили люльки табаком, закурили, атаман и спрашивает:
- Ну скажи мне, Василь, почему ты все-таки решил работать гончаром?
- Решил я работать с глиной,- ответил тот,- потому что и мы, люди, вылеплены из нее Богом.
Атаман удивился такому ответу и продолжил:
- Тогда скажи, почему Бог сделал одних людей хорошими, других плохими, а твои горшки все до единого хороши?
- Да, они все красивы, но один я делаю для вина, а другой—для отходов. Хотя в последствии и тот и другой могут перемениться: тот, что был с вином, может стать под отходы, а в том, который был с отходами, смогут хранить доброе вино.
Батька Мудрый получил свое прозвище от казаков за мудрость, как в военном искусстве, так и в мирной жизни. К нему часто приходили станичники за советом по самым различным вопросам, и батька всем помогал: кому словом, а кому делом.
И теперь ему было очень приятно беседовать с мудрым гончаром и даже не хотелось уходить домой. Он словно встретился с родным человеком. Но пора было расставаться, так как в небе уже светила луна и звезды.
Через некоторое время присылает атаман к гончару гонца, который сообщил, что батька приглашает его сегодня на обед. К обеду Василь оседлал лошадь и отправился к батьке.
Вот сидят они за накрытым столом, едят и мирно разговаривают. А дочь атамана, красавица Елизавета, ухаживает за ними.
Вдруг приходит к Мудрому еще один гость—молодой казак, который хотел спросить совета по одному делу. Усадил его атаман за стол и спрашивает:
- Что за проблема привела тебя ко мне?
- Мне, батько, край как нужен твой совет, так как я сам не разумею.
- Ну тогда спрашивай.
- Есть в станице девушка, которая уж очень мне люба,- говорит новый гость,- но она так же люба и моему самому лучшему другу, который в бою меня от лютой смерти спас. Так вот в этом и есть весь вопрос. Если я женюсь на этой девушке, то могу остаться без лучшего друга, а если я не женюсь на ней, то может случиться так, что женится на ней мой друг, и я останусь без любимой девушки.
- Да-а-а. Положение у тебя не из лучших.– С сочувствием сказал батька, и ту же обратился к гончару:
- Что бы ты мог сказать по этому поводу?
Василь посмотрел на молодого человека и произнес:
- Для того, чтобы что-нибудь обрести, мы всегда что-нибудь теряем. Без потери не бывает находки. И чтобы тебе обрести счастье, необходимо принести жертву. Но какой выбор ты сделаешь, пусть тебе подскажет сердце, тут я тебе не советчик.
И казак, и стоявшая рядом атаманская дочь были весьма удивлены как мудростью, так и простотой гончара. А батька Мудрый был очень рад этому.
После того, как молодой гость ушел, атаман спросил:
- Как тебе, Василь, нравится моя дочь?
- Очень хороша,- был ответ,- никак не могу налюбоваться ею.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело складывается. Стали атаман и гончар большими друзьями. А дочь батьки—Елизавета—очень полюбила Василя и ему стала любимой.
Вот подзывает Мудрый однажды гончара и Елизавету к себе и говорит:
- Василь, люба ли тебе моя дочь?
- Очень люба,- отвечает тот.
- Елизавета, люб ли тебе Василь?
- Очень люб, батько.
- Тогда ответьте, доколе будете томить сердце старика? Когда, наконец, я увижу вас мужем и женой?
Через некоторое время случилась свадьба, на которой гуляла вся станица и казаки из соседних поселений.
Василь и Елизавета были несказанно счастливы. А более них счастлив был батька Мудрый. А после его смерти казаки выбрали атаманом Василя и нарекли его— батька Гончар.
И приезжали к нему за добрым советом и помощью казаки со всей Кубанской области, и никому из них не было отказа.
Тут и сказке нашей конец. А кто имеет ум, тот настоящий молодец.