Поиск

Планета без рыб - Существа, которые живут на Марсе - Герберт Уэллс

Но вот перед нами любопытная разница: на Марсе, по-видимому, вообще нет ни рыб, ни им подобных существ. В течение долгой марсианской зимы вся вода, как представляется, либо перемещается на полюса и там замерзает в виде снега, либо становится льдом на всю глубину водотоков. Весной и летом существуют только паводковые озера и заполненные водой каналы. А формы жизни, которые доверились жабрам или любому из способов дыхания под водой, должно быть, оказались уничтоженными на Марсе давным-давно. На Земле самым удачным устройством для дыхания воздухом являются легкие – они несут кислород во все уголки организма. Только существам с легкими удается достигать в нашем мире больших размеров вне водной среды. Даже раки, скорпионы и подобные им крупные формы ракообразных и насекомообразных, которые выходят на сушу, могут позволить себе это, только пряча жабры в глубокие ямки, чтобы защищать их от высыхания и тем самым создавать своеобразное внешнее подобие легкого. Тогда, и только тогда, они способны исключить пересыхание органов дыхания. Марсианский воздух разреженнее и суше нашего, а поэтому мы приходим к выводу, что потребность в хорошо защищенных и емких легких там еще выше, чем на Земле. Из сказанного следует, что марсианская фауна должна была прийти к еще более мощным грудным клеткам. Низшими видами крупного животного там окажутся амфибии, которые плавают и размножаются в водах летней порой и зарываются в ил с приближением зимы. Даже такие животные, быть может, уже вытеснены из числа здравствующих пловцами, которые дышат воздухом. Это та судьба, которая в наше время, по-видимому, преследует земных амфибий.

Вот вам определенная наметка для изображения марсианского животного: его необходимо «строить» с более обширным пространством для легких, чем у соответствующей земной формы. И та же самая причина, которая делает растительность более слабой и ломкой, делает представителей марсианского царства животных более слабыми и хрупкими, при этом – либо крупнее, либо стройнее, нежели земные виды.

Многое из того, что мы уже установили, приложимо здесь снова, для того, чтобы помочь нам в дальнейших обобщениях. Поскольку марсианская растительность, по-видимому, окажется крупной и высокой, то среди этих существ с объемистыми грудными клетками будут лазающие формы, и прыгающие, и способные летать – словом, все, пригодные для поиска пищи среди пальмовидных крон и ветвей. А существо не может прыгать или летать, не имея удачно посаженной головы и хорошего зрения. Поэтому наделенный воображением художник может нарисовать голову и глаза, а механические преимущества продольного строения тела настолько существенны, что трудно предположить их при отсутствии какого-либо позвоночника. Раз марсианская растительность приспособилась к условиям сезонных паводков, то на планете обнаружатся не только летающие и лазающие животные, но и болотные – с длинными ногами. Итак, мы уже имеем кое-что – летающих, лазающих и бродящих по болотам, наделенных своего рода спинным хребтом.