Поиск

Примечания - История мира - Герберт Уэллс

1 Представленные здесь числа сегодня уже устарели. Опять же, к упомянутым планетам следует прибавить Плутон, вращающийся на расстоянии 5949 миллионов км. от Солнца.

2 Швейцарскому физику Пикару в 1931 году удалось подняться в стратосферу (выше, чем на 16 000 м.).

3 Nautilus pompilius - единственный, сохранившийся еще с триаса представитель четырехжаберных головоногих.

4 Обнаружены... в Неандертале - то есть, в долине (называемой Неандерталь) реки Дюссель в Вестфаллии.

5 Кро-Маньон - в юго-западной Франции, неподалеку от Тайяк.

6 Гримальди - на побережье Средиземного моря, неподалеку от Ментоны в Италии.

7 Мортилье Габриэль (1821 - 1898) - французский исследователь древнейшей истории и профессор Антропологической Школы. Именно он разработал хронологию палеолита.

8 Мас д'Азиль - в южных Пиринеях.

9 Аткинсон Дж. Дж. - антрополог, его труд называется "Social Origins and Primal Law".

10 Термин "палеолитический" также используется для определения изделий из Неандерталя и даже эолитических. Период существования прачеловека называется "старшим палеолитом", период настоящих людей, использующих необработанный камень - "новым палеолитом" (Примечание автора).

11 Эллиот Смит (1871 - 1937) - ведущий английский антрополог, занимался находками Доусона в Пилтдауне; Риверс У.Х. - британский психопатолог, основавший в Кембридже школу экспериментальной психологии. Он в составе антропологических экспедиций, в том числе и в Пилтдауне. (Впрочем, открытие Доусона оказалось мистификацией).

12 ...письменностью, которую до сих пор не удалось расшифровать - так называемую линейную письменность В в 1953 году прочитали Майкл Вентрис и Джон Чедвик. Книга этих ученых Documents in Mycenian Greek (Документы на микеском греческом языке) вышла в 1955 году. Работу, свою и приятеля, Чедвик описал в книге Decipherment of Linear B (Расшифровка линейной письменности В). В то же время, другие виды письменности, например, на знаменитом Фестском диске, так никто еще и не прочитал. - Прим. перев.

13 Дедал был родом из Афин; он сбежал перед грозящим ему судом на Крит, где стал работать на Миноса.

14 Нынешние ученые в большинстве своем согласны с тем, что причиной разрушения Кноссоса и гибели минойской цивилизации стало извержение вулкана Санторин. Основные работы по доказательству этой гипотезы проводились греческим ученым С. Маринатосом. Вполне возможно, что гибель Кноссоса послужила для Платона источником идеи Атлантиды. - Прим.перев.

15 Стоунхендж - местность на Солсберийской равнине, знаменитая совершенно особенной гелиолитической постройкой. Она состоит из концентрических кругов, сложенных из камней большего и меньшего размера, расположение которых соответствует положению солнца на небе в различные поры года. Каждый год, 21 июня, в Стоунхендж толпами приезжают желающие, чтобы с центрального камня, который, скорее всего, был алтарем, наблюдать, как первый луч восходящего солнца проходит через каменные врата таинственной святыни.

16 Изложение этой истории в Библии: Даниил, глава 6.

17 Так у Г. Уэллса. По библейской традиции евреи блуждали по пустыне сорок лет, чтобы среди них не осталось никого, кто помнил бы о временах египетского рабства.

18 Фивы - греческий город, который не следует путать с крупным египетским городом, носящим то же самое имя - Прим. Г. Уэллса.

19 Сократ выпил яд не дома, а в тюрьме. - Прим. перевод.

20 В роще Академии - в Афинах, над рекой Кефизос.

21 Лицей (Ликей) - афинская гимназия над рекой Илиссос.

22 Махаффи - Сэр Джон Пентланд (1899 - 1974) - ирландский классический философ и профессор древней истории.

23 Индуизм - индийская религия, связанная с общественной организацией, опирающейся на разделение по родовым кастам.

24 Макулей Томас - английский историк (+ 1859). Значительные его произведения: "История Англии", "Критические и исторические эссе".

25 S.P.Q.R. - Senatus Populusque Romanus (Сенат и народ римский) наивысший законодательный и политический орган власти в древнем Риме.

26 Автор писал это в 1922 г.

27 Евангелие от Матфея, XII, 46-48, 50.

28 Евангелие от Марка, Х, 17 - 25.

29 Евангелие от Марка, VII, 5 - 9.

30 Бутес, Волопас, это греческое наименование, которое в первый раз появляется еще у Гомера.

31 Гиббон Эдвард - английский историк XVIII века. Упомянутое произведение - в качестве эпохального - издается до сих пор.

32 Субудай - вождь Чингиз-хана, который командовал конницей в битве на Калке, у Азовского моря, в которой полностью разгромил русскую армию (1223 г.).

33 - Лукреций - римский поэт (I век до н.э.) в своем произведении De rerum natura ("О природе вещей") объясняет принципы эпикурейской философии.

34 - Cum impetu inaestimabili (лат.) - с невообразимой скоростью.

35 - Фердинанд и Изабелла - испанская королевская пара, профинансировавшая путешествие Колумба.

36 Коннетабль - с XII по XVIII век главнокомандующий королевскими войсками во Франции.

37 Религиозный Мир в Нюрнберге - был заключен в 1532 году между Императором Карлом и протестантами.

38 Регенсбург - город в Баварии, место многих имперских съездов, особенно в XVI веке.

39 Аугсбургское перемирие - в 1555 году закончило первый период религиозных войн, вызванных выступлениями Лютера. Постановлениями перемирия стали: "Cuius regio, eius religio" (Религия правителя является религией его подданных), что подняло значение князей, но ослабило власть императора; и Reservatum ecclesiasticum (Церковная поправка) - в силу которой лица духовного состояния при переходе в протестантство теряют светские права власти.

40 Примечания Прескотта к Истории Карла V Робертсона. - У. Прескотт (+1859), американский историк, занимался историей завоевания Перу.

41 Jour maigre (фр.) - день поста.

42 Коннетабль - с XII по XVIII век главнокомандующий королевскими войсками во Франции.

43 Религиозный Мир в Нюрнберге - был заключен в 1532 году между Императором Карлом и протестантами.

44 Регенсбург - город в Баварии, место многих имперских съездов, особенно в XVI веке.

45 Аугсбургское перемирие - в 1555 году закончило первый период религиозных войн, вызванных выступлениями Лютера. Постановлениями перемирия стали: "Cuius regio, eius religio" (Религия правителя является религией его подданных), что подняло значение князей, но ослабило власть императора; и Reservatum ecclesiasticum (Церковная поправка) - в силу которой лица духовного состояния при переходе в протестантство теряют светские права власти.

46 Примечания Прескотта к Истории Карла V Робертсона. - У. Прескотт (+1859), американский историк, занимался историей завоевания Перу.

47 Jour maigre (фр.) - день поста.

48 Написано в 1922 году.

49 Оглторп, Джеймс Эдвард (1696 - 1755) - основатель штата Джорджия. Желая создать убежище для должников и преследуемых протестантов, он спроектировал создание колоний в Америке, между Каролиной и Флоридой.

50 Из статьи "Войны революционной Франции" в "Британской Энциклопедии".

51 Tommaso C a m p a n e l l a, Civitas Solis, 1602.

52 Это было написано в 1922 г.

53 Написано в 1922 году.

54 Диллон Джон - ирландский государственный деятель, лидер ирландской национальной партии в 1918 году.