Поиск

64 Британская империя в 1914 году - История мира - Герберт Уэллс

Сейчас мы вкратце рассмотрим разнообразные составные части Британской империи в 1914 году, связанные в единое целое пароходом и железной дорогой. Британская империя была и является совершенно исключительной политической комбинацией; ничего похожего до сих пор не существовало.

Первой и центральной во всей системе была "коронованная республика" Соединенного Королевства Великой Британии, включающая в себя и Ирландию, вопреки воле большей части ирландского народа. Большинство в английском парламенте, состоящем из трех объединенных парламентов Англии и Уэльса, Шотландии и Ирландии, определяет направление, характер и политику кабинета, при чем опирается оно, в основном, на британской внешней политике. Именно это объединение и является наивысшим органом власти, решая проблемы войны и мира для всей остальной части Империи.

Самыми важными после Великобритании частями империи являются "коронованные республики": Австралии, Канады, Нью-Фаунленда (самое старое из британских владений - 1583 г.), Новой Зеландии и Южной Африки; все они самостоятельны и автономны, остаются в союзных отношениях с Великобританией, но в каждой из них имеется назначенный правительством представитель королевской власти.

Далее идет индийская империя, расширенная держава Великого Могола, с целым рядом зависимых и "протекторатных" маленьких княжеств, от Белуджистана до Бирмы, вместе с Аденом - Британская Корона и Министерство Индий (остающееся под контролем парламента) играет тут роль давней туркменской династии.

Далее - двузначный Египет, номинально все еще остающийся частью турецкой державы, только со своим собственным монархом - хедивом, но управляемый практически деспотично британскими властями.

Далее имеется еще более двузначная, "англо-египетская", провинция Судан, оккупированная и управляемая совместно британским и египетским правительствами (под британским контролем).

Потом идет ряд относительно автономных обществ, либо английских по своему происхождению, либо нет, с избираемым законотворческим органом и назначаемыми исполнительными органами. Это Ямайка, Мальта, Багамские и Бермудские острова.

Потом идут колонии королевской семьи, которыми управляет министерство по колониям, с практически автократическим правлением, как это мы видим на Цейлоне, островах Св. Троицы, Фиджи (где имелся выборный совет), Св. Елены и в Гибралтаре (где имелся губернатор).

Потом идут огромные территории (в основном) тропических стран, предназначенных для добычи полезных ископаемых, с политически слабыми и мало цивилизованными туземными обществами - здесь говорится о протекторате, но истинной властью распоряжается Главный Комиссар, стоящий либо над племенными вождями, как в Басутоленде, либо над привилегированной компанией, как в Родезии. В некоторых случаях Министерство Иностранных Дел, в других - Министерство Колоний, в еще каких-то - Министерство Индий занималось содержанием владений, принадлежащих этому последнему, наименее определенному классу, но за них, чаще всего несло ответственность Министерство по Колониям52.

Британская Империя, как видно из этого перечисления, не имело единообразного управления. Она была смесью завоеваний и приобретений, совершенно непохожей на то, что мы привыкли называть Империей. Британская империя обеспечивала всеобщий мир и безопасность, благодаря чему множество людей, принадлежащих к "завоеванным" расам, поддерживало ее - хотя английским чиновникам можно было указать на множество актов тирании и бессовестности, а общественное мнение в Англии обвинить в том, что оно излишне легкомысленно относится к этим делам. К этому времени Британская Империя походила на афинскую морскую империю; объединительным элементом являлся британский флот. Сплоченность этой империи по сути дела зависела от средств сообщения; развитие мореплавания и появление пароходов в период между XVI и XIX веками сделали эту империю возможной и подходящей для именования "Рах" - "Pax Britannica", только вот развитие авиации или скоростного сухопутного сообщения в любой момент могут это имперское единство разрушить.