Поиск

48 Завоевания монголов - История мира - Герберт Уэллс

В XIII веке, когда в Европе шла эта странная и, в конце концов, совершенно бесплодная война за об(единение христианства под властью папы римского, в Азии, на более широкой арене, происходили намного более важные события. Один из турецких народов, осевший к северу от Китая, неожиданно достиг такого перевеса и провел столь ошеломительные завоевания, которых в истории не встречалось. Это были монголы. В начале XIII века они представляли собой лишь кочевую орду, ведущую жизнь, как и их предшественники, гунны; питались они, в основном, мясом и кобыльим молоком, жили же они в шатрах из шкур. Но затем они вырвались из под владычества Китая и создали из различных тюркских племен военную конфедерацию. Главный их лагерь находился под Карокорумом, в Монголии.

В это время Китай не был единым. Великая династия Тань пала в Х в., и после периода раздела на дерущиеся друг с другом небольшие государства появились три основные державы: Кин на севере, со столицей Пекин; Сунь на юге (столица Нанкин) и центральные Хся. В 1214 году Чингиз-хан, вождь объединенных монголов, пошел войной на державу Кин и захватил столицу. После этого он повернул на запад и завоевал западный Туркестан, Персию, Армению, Индию вплоть до Лахора, а также южную Россию до самого Киева. Умер он, будучи повелителем громадной империи, растянувшейся от Тихого Океана до реки Днепр.

Его наследник, Огдай-хан, продолжил эти ошеломительные завоевания. Свою армию он поставил на исключительно высоком уровне; ему было известно новейшее китайское изобретение, порох, который использовался для небольших полевых пушек. Огдай-хан окончательно завоевал державу Кин, после чего отправился через всю Азию в Россию. Поход (1235 г.) был великолепен. В 1240 году пал Киев, и практически вся Россия поддалась монголам в качестве государства, выплачивающего дань. Огнем и мечом прошел он по Польше, а в битве под Легницей полностью разгромил армию, составленную из поляков и немцев. Похоже, что император Фридрих II не слишком усердствовал, чтобы остановить нашествие.

"Лишь в недавнее время, - пишет Бьюри в своих комментариях к "Закату и падению Римской Империи" Гиббона31 - в европейской истории родилась уверенность, что монголы, которые прокатились по Польше и захватили Венгрию весной 1241 года, добились успеха не только своему численному перевесу, но, в основном, благодаря усовершенствованной стратегии. Данный факт еще не везде признается: устоялось мнение, представляющее татаров ордой, заливающей все своей массой и мчащихся через Европу без какого-либо стратегического плана, бросающейся на все преграды, чтобы просто раздавить их под собственной тяжестью - и мнение такое до сих пор еще преобладает...

Но ведь достойно удивления, сколь скрупулезно и эффективно проводились военные операции на громадных пространствах, от нижнего течения Вислы до Трансильвании. Подобную кампанию не смогла бы провести никакая из тогдашних европейских армий, да что там - никто из европейских военачальников не смог бы такую кампанию даже вообразить. Все европейские генералы, с Фридрихом II во главе, были неучами, по сравнению, скажем, с Субудаем32. Следует отметить и то, что монголы отправлялись в поход, обладая прекрасной информацией о политическом положении Венгрии и об отношениях, сложившихся в Польше - и сведения эти были ими получены, благодаря великолепной шпионской организации; с другой же стороны, Венгрия и остальные христианские державы, подобно неразумным варварам, совершенно ничего о неприятеле не знали".

Несмотря на победу под Легницей, дальше на запад монголы не пошли. В противном случае они очутились бы в стране лесов и гор, где не смогли бы применять сложившуюся тактику; они повернули к югу и уже готовились осесть в Венгрии, искореняя и ассимилируя родственных себе мадьяров, точно так же, как последние в свое время искоренили и ассимилировали скифов, аваров и гуннов. С венгерской равнины они, скорее всего, устраивали бы походы на запад и на юг, идя по следам венгров IX, аваров VII и VIII, и гуннов V веков. Но тут неожиданно умирает Огдай, а после его смерти (1242 г.) начался спор за наследство, в результате чего непобежденные монголы отступили из Венгрии и Румынии на восток.

Теперь все свое внимание монголы направили на собственные завоевания в Азии. В средине XIII века они захватили державу Сунь. После Огдай-хана Великим Ханом стал Мангу-хан (1251 г.), который сделал своего брата, Хубилай-хана, правителем Китая, тем самым основав династию Юань, правившую до 1368 года. В это же самое время второй брат Мангу, Хулагу-хан, завоевывал Персию и Сирию. Тогдашние монголы испытывали крайнюю ненависть к исламу, и не только вырезали население захваченного Багдада, но и взялись за уничтожение древнейшей ирригационной системы, которая обеспечивала урожаи в Месопотамии еще со времен шумеров. С тех пор Месопотамия превратилась в пустыню, способную пропитать лишь небольшую горстку людей. В Египет монголам пройти не удалось: египетский султан наголову разгромил армию Хулагу в Палестине (1260 г.).

После этого поражения монгольское нашествие утратило силу. Владения Великого Хана распались на ряд отдельных государств. Восточные монголы вместе с китайцами приняли буддизм; западные сделались мусульманами. В 1368 году китайцы свалили династию Юань, посадив на троне собственную династию, Минь, которая правила с 1368 до 1644 года. Русские выплачивали дань татарской орде вплоть до 1480 года, в котором великий князь московский сбросил бремя ига и заложил основы современной России.

В XIV веке произошло краткое возрождение монгольского могущества под правлением Тамерлана, потомка Чингиз-хана. Он осел в западном Туркестане, принял титул Великого Хана (1369 г.) и вел завоевания от Сирии до Дели. Это был самый дикий разрушитель из всех монгольских завоевателей. Государство, основанное им на развалинах захваченных территорий, распалось сразу же после его смерти. Тем не менее, в 1505 году, один из его потомков, Бабур, собрал армию, вооруженную уже огнестрельным оружием, и вторгся на Индийскую равнину. Его внук, Акбар (1556 - 1605), завершил дело своего деда, и эта монгольская династия (династия Моголов, как называли ее арабы) правила большей частью Индии вплоть до XVIII века. Столицей этой династии был голод Дели.

Последствием великого похода монголов в XIII веке было вытеснение турок-османов из Туркестана в Малую Азию. Там они захватили обширные территории и, закрепив свою власть, перешли Дарданеллы, захватили Македонию, Сербию и Болгарию, так что, в конце концов, Константинополь стал как бы островком среди османских владений. В 1453 году османский султан Магомет II занял Константинополь, атаковав его с европейской стороны, применив при этом огромное количество пушек. Событие это произвело огромное впечатление на Европу; начали даже поговаривать о крестовом походе, только время крестовых походов закончилось бесповоротно.

На протяжении XVI века османские султаны завоевали Багдад, Венгрию, Египет и большую часть северной Африки, благодаря же своему флоту, они сделались повелителями Средиземного моря. Турки почти что завоевали Вену и даже заставили императора выплачивать им дань. XV век увидал всего лишь две удачные попытки расширения границ христианских владений - завоевание независимости Москвой (1480 г.) и постепенное отвоевание Испании. В 1492 году Гранада, последнее мусульманское государство на Пиринейском полуострове, перешло во владения короля Фердинанда Арагонского и королевы Изабеллы Кастильской.

И только лишь в 1571 году морская битва под Лепанто сломила гордыню османов и возвратила христианам перевес на Средиземном море.