Поиск

47 Сопротивление князей и Великая Схизма - История мира - Герберт Уэллс

Одной из причин слабости римско-католической Церкви в борьбе за власть над всем христианским миром был способ избрания пап.

Если, по сути своей, папство и должно было достичь своей амбициозной цели - установить единую власть и мир во всем христианстве, оно обязано было иметь сильное, длительное и единообразное руководство. В этот великий период могущества пап было обязательным, чтобы папами становились люди способные, в расцвете сил, имеющие заранее установленного наследника, чтобы его было можно заранее посвятить в тайны церковной политики, а также чтобы форма и сама процедура выбора папы были ясно определены, не менялись, и чтобы к ним не имелось никаких претензий. К сожалению, ни один из данных постулатов не был исполнен. Не было даже известно, кто же имеет право избирать папу римского, и кто имеет решающее слово по данной проблеме: император Византии или же император Священной Римской Империи. Великий политик, занимавший трон столицы Петра, Хильденбрандт (Григорий VII, 1073 1085), в значительной мере отрегулировал вопросы избрания. Право избрания папы он отдал исключительно римским кардиналам и ограничил участие императора всего лишь формулой согласия, предоставленной ему католической церковью, но он не установил принципа назначения наследника и не застраховался от возможности бесцарствия, которое иногда продолжалось год, а то и более, когда кардиналы не могли договориться.

Результаты этого положения вещей мы замечаем во всей истории папства вплоть до XVI века. С самого начала случались спорные выборы, и тогда имелось двое или более человек, претендующих на звание папы. В таких случаях Церкви приходилось обращаться к императору или другому третейскому судье с просьбой разрешить спор, что, естественно же, унижало достоинство Церкви. Карьера любого из великих пап всегда заканчивалась знаком вопроса. Со смертью папы Церковь могла остаться без головы, наподобие неспособного к жизни тела. Наследником папы мог стать и какой-то давний его соперник, только и ждущий возможности дискредитировать и разрушить достижения предшественника. Наконец, папой мог сделаться и какой-нибудь старикан, уже стоящий одной ногой в могиле.

Эта вот слабость папской организации и должна была привести к вмешательству в выборы различных германских князей, короля французского, либо же нормандских или французских королей, правящих в Англии; все они пытались оказывать влияние на выборы, чтобы посадить в латеранском дворце в Риме такого папу, который служил бы только их интересам. И чем больше у папы было силы и значения в европейских делах, тем более настойчивыми делались подобные вмешательства. Посему нечего и удивляться, что было множество совершенно слабых пап, не обладающих каким-либо влиянием. Наоборот, гораздо удивительней тот факт, что на папском троне садилось много людей способных и храбрых.

Одним из самых способных и интереснейших в этот период пап был Иннокентий III (1198 - 1216 гг.), которому удалось сделаться папой на тридцать восьмой год жизни. Он сам и его наследники имели дело с еще более занимательной фигурой, императором Фридрихом II; его еще называли Stupor mundi - чудом света. Война, которую вел этот монарх с Римом, является поворотным пунктом в истории. В конце концов Рим одержал над ним победу и искоренил его династию, но и сам он нанес величию Церкви и римского папы раны столь глубокие, что их уже ничто не могло излечить.

Фридрих был сыном императора Генриха VI, мать его была дочерью Роджера I, нормандского короля Сицилии. Он унаследовал это королевство в 1198 году, будучи четырехлетним ребенком. Иннокентия III назначили ему в опекуны. Норманны завоевали Сицилию лишь недавно; королевский двор был наполовину восточным, здесь было много образованных арабов; среди них были и воспитатели молодого короля. Им, по-видимому, нелегко было излагать ему свои взгляды. К христианству Фридрих относился по-мусульмански, к исламу по-христиански, и эта двойная система воспитания сформировала в нем мнение, исключительное в те времена страстной веры: что все религии - это обман. Об этих вещах он говорил с большой свободой; его ересь и богохульства были даже знаменитыми.

Когда Фридрих подрос, он вступил в конфликт со своим опекуном. Уж слишком много требовал Иннокентий III от своего воспитанника. Когда у Фридриха появилась возможность стать императором, папа поставил свои условия. Фридрих должен был пообещать, что подавит силой ересь, распространившуюся в Германии. Более того, он должен был отречься от Сицилии и южной Италии, поскольку он был бы для папы слишком могущественным противником. И еще: германское духовенство следовало освободить от всех налогов. Фридрих согласился - вот только выполнять свои обещания он не собирался. К этому времени папа уже успел впутать французского короля в войну с собственными подданными, приказав объявить жестокий и кровавый крестовый поход против вальденсов; теперь он желал, чтобы Фридрих сделал то же самое и в Германии. Только Фридрих, гораздо больший еретик, чем те богобоязненные простаки, обратившие против себя папский гнев - вовсе не обладал запалом крестоносца. Когда же Иннокентий настоял, чтобы он объявил крестовый поход против мусульман с целью отобрать у неверных Иерусалим, он столь же был готов давать обещания, равно как и не спешить с их выполнением.

Обеспечив себе императорскую корону, Фридрих II осел на Сицилии, которую, в качестве собственной резиденции, предпочитал Германии и даже и не думал о выполнении давних клятв; Иннокентий умер в 1216 году, его надежды так и не исполнились.

Гонорий III, наследник Иннокентия, тоже не смог справиться с Фридрихом, зато Григорий IX, вступая на трон (1227 г.), был готов любой ценой свести счеты с непокорным юношей. Фридрих II был объявлен вне религии. Только в Сицилии, при наполовину арабском дворе, это особого впечатления как-то не произвело. Тогда папа направил императору открытое письмо, в котором перечислил все его преступления (ничего от себя не прибавляя), все его богохульства и примеры плохого поведения. На это Фридрих ответил документом, составленным с истинно сатанинской хитростью. Это было открытое письмо ко всем европейским повелителям, в котором впервые было ясно определено отношение папы к светским князьям. С неслыханной яростью Фридрих атаковал явное стремление папы римского к захвату абсолютной власти над всей Европой. Он склонял всех светских повелителей выступить против подобных претензий. Особое внимание князей он обратил на растущие богатства Церкви.

Выпустив этот смертельный снаряд, Фридрих решил исполнить обещание, данное двенадцать лет назад и объявит крестовый поход. Это был шестой крестовый поход (1228 г.), превратившийся в фарс. Фридрих прибыл в Египет, где встретился с султаном, с которым начал деловые переговоры. Оба повелителя, одинаково скептично относящиеся к вопросам веры, обменялись рядом мнений и заключили выгодный для обеих сторон торговый договор, согласившись в том, что Фридрих забирает себе Иерусалим. По сути своей, это был уже совершенно новый вид крестовых походов, основанный на личном договоре. Обошлось и без крови, забрызгивающей победителей, так и без "слез от чрезмерной радости". Поскольку этот удивительный крестоносец был проклят церковью, он удовлетворился всего лишь светской коронацией, когда объявил себя королем Иерусалима - Фридрих собственноручно взял корону с алтаря, поскольку духовенству к нему подходить не разрешалось. После этого он возвратился в Италию и выгнал оттуда папские войска, которые к этому времени захватили его владения, и заставил папу снять с него анафему. Вот как могли поступать светские повелители с папами в XIII веке, уже не опасаясь народных возмущений. Подобного рода вещи были уже в прошлом.

В 1239 году Григорий IX вновь начал войну с Фридрихом, второй раз наложил на него анафему и занялся публичным обливанием грязью, в результате чего папству становилось только хуже. Со свежей силой спор разгорелся после смерти Григория, после которого на папский трон вступил Иннокентий IV. И снова Фридрих направил против Церкви убийственное письмо, которое надолго осталось в людской памяти. Император осуждал в нем гордыню и безбожие духовенства, а испорченность времен приписывал богатству князей церкви и их пренебрежению к жизни простого народа. В письме он уговаривал своих коллег князей конфисковать церковные владения - ради добра самой же Церкви. Один раз высказанная мысль с тех пор уже не покидала умов светских повелителей.

Мы не станем рассказывать о его последних годах. Отдельные события жизни монарха менее значительны, чем окружающая его атмосфера. Хотя можно воспроизвести его жизнь на сицилийском дворе. А жизнь там он вел очень богатую, любил красивые вещи. Довольно часто Фридриха изображают развратным человеком. Но, скорее, это был человек с любопытствующим и острым умом. При своем дворе он собрал иудейских, мусульманских и христианских философов; он сделал очень многое, чтобы насытить итальянские умы сарацинским влиянием. Благодаря нему в христианскую науку пришли арабские цифры и алгебра; в число его придворных философов входил Михаил Шотландец, который переводил Аристотеля вместе с комментариями великого арабского философа Аверроэса из Кордовы. В 1224 году Фридрих основал университет в Неаполе, а также расширил и снарядил крупную медицинскую школу в университете города Салерно. Он же основал и зоологический сад. Фридрих оставил после себя книгу о соколиной охоте, свидетельствующую о прекрасном понимании жизни птиц; к тому же он один из первых начал писать стихи на итальянском языке. По сути своей, итальянская поэзия родилась при его дворе. Один великолепный писатель назвал Фридриха "первым современным человеком". Это воистину удачное определение свободы ума этого человека, освобожденного от предрассудков.

Упадок жизненных сил папства еще более выразительно проявился в момент, когда папы начали ссору с растущим могуществом французского короля. Во время правления Фридриха II Германия потеряла давнее свое единство, и теперь уже французский король начал играть роль опекуна, защитника и соперника папы - роль, которую до сих пор играли императоры из рода Гогенштауфенов. Целый ряд римских пап занимался политикой поддержки французских монархов. Французские феодалы, пользуясь поддержкой и помощью Рима, осели в королевстве Сицилии и Неаполя; французские же короли начинали мечтать о восстановлении империи Карла Великого. Но когда германское беcцарствие, наступившее после смерти Фридриха II, закончилось с моментом вступления на трон первого габсбургского императора, Рудольфа (1273 г.), римская политика начала колебаться между Германией и Францией, в зависимости от симпатий отдельных пап. На востоке к этому времени греки отобрали у латинских цезарей Константинополь (1261 г.), а основатель новой греческой династии, Михаил Палеолог (Михаил VIII), после нескольких неудачных попыток перемирия с римским папой окончательно порвал отношения с Римом - что, в связи с падением латинских королевств в Азии, положило конец папскому влиянию на востоке.

В 1294 году папой был избран Бонифаций VIII. Это был итальянец, враждебно настроенный ко всему французскому, зато переполненный чувством великих традиций и послания Рима. Какое-то время он вел все дела Церкви сильной рукой. В 1300 году праздновался юбилей, на который в Рим прибыли массы паломников. "В папскую сокровищницу был такой приток денег, что двоим людям пришлось граблями собирать пожертвования, возлагаемые у могилы святого Петра". Но торжество это было триумфом призрачным. Бонифаций в 1302 и 1303 годах вступил в ссору с французским королем, и когда уже собрался было предать короля анафеме, его захватили прямо в собственном дворце в Ананьи люди Вильгельма де Ногаре. Этот посланник французского короля силой ворвался во дворец, прошел в спальню перепугавшегося папы - который лежал в постели, прижимая к груди крест - и засыпал его угрозами и оскорблениями. Через день папу освободила уличная толпа, и он смог возвратиться в Рим, но здесь его вновь арестовали; на сей раз он стал пленником семейства Орсини. Через несколько дней избитый папа умер в тюрьме.

Население Ананьи почувствовало себя оскорбленным и восстало против Ногаре, чтобы освободить Бонифация, но это лишь потому, что Ананьи был родным городом папы. Достойно внимания, что французский король, столь сурово поступив с главой всего христианского мира, действовал с согласия собственного народа: перед тем он созвал представителей трех сословий Франции (дворянства, духовенства и простого народа), получив от них полное согласие на свои действия. Ни в Италии, ни в Германии, ни в Англии практически никто не протестовал против такого отношения к первосвященнику. Идея объединенного христианства к этому времени находилась в состоянии такого разложения, что совершенно утратила власть над умами людей.

На протяжении всего XIV века папство так ничего и не сделало, чтобы вернуть себе моральное превосходство. Ныне избранный папа, Клеменс V, был французом, кандидат Филиппа французского. Он даже никогда не был в Риме. Свой двор он расположил в Авиньоне, который в те времена принадлежал не Франции, но Апостольской столице, несмотря на свое положение на французской территории - и там оставались все его последователи, вплоть до 1377 года, когда Григорий XI вновь возвратился в Ватикан. Только Григорий не завоевал симпатий всей Церкви. Многие кардиналы были французами по происхождению, их обычаи и отношения сильно привязывали их к Авиньону. Когда Григорий XI умер (1378 г.), и папой избрали итальянца Урбана VI, эти противоборствующие кардиналы объявили избрание недействительным и сами выбрали антипапу, Клеменса VII. Этот раскол был назван Великой Схизмой. Папы оставались в Риме, и все державы, относящиеся к Франции неприязненно: германский император, Англия, Венгрия, Польша и северная Европа, верно держались их. В Авиньоне же правили антипапы, которых поддерживал король Франции и его союзники: короли Шотландии, Испании, Португалии, а также различные германские князья. Каждый папа в обязательном порядке предавал анафеме сторонников своего соперника (1378 - 1417).

Так можно ли удивляться, что теперь по всей Европе люди своим умом начали решать вопросы религии?

Францисканцы и доминиканцы были всего лишь двумя фокусами тех новых сил, нарождавшихся теперь в христианстве, имеющих намерение поддержать или ослабить Церковь по собственному разумению. Оба эти ордена Церковь поглотила и использовала ради собственных целей, хотя для францисканцев это было связано с определенным насилием. Зато другие силы были более критичными и оказали большее сопротивление. Через полтора века появился Виклиф (1320 - 1384). Это был ученый доктор из Оксфорда. Уже в зрелом возрасте он начал проводить суровую критику испорченности и безграмотности духовенства. Виклиф организовал союз бедных священников, виклифитов, которые распространили его воззрения по всей Англии. Но, чтобы сам народ мог рассудить между ним и Церковью, Виклиф перевел Библию на английский язык. Он был более ученым и способным, чем святые Франциск и Доминик. Виклифа поддержали и в высших сферах, и среди простого народа, который его обожал. Несмотря на все усилия Рима пленить Виклифа, он умер свободным человеком. Только мрачный дух, ведущий римско-католическую церковь к упадку, не оставил его костей в покое. По постановлению консилиума в Констанце (1415 г.) труп Виклифа был выкопан из могилы, а затем сожжен, что по приказу папы Мартина V в 1428 году совершил епископ Флеминг. И это кощунство вовсе не было проявлением индивидуального фанатизма - таким был официальный акт Церкви.