Поиск

33 Рост римской империи - История мира - Герберт Уэллс

Это новое римское государство, которое во II и в I вв. до н.э. нашло силы для господства над западным миром, во многом отличалось от всех предыдущих крупных держав цивилизованного мира. Во-первых, оно не было монархией или же творением какого-нибудь великого завоевателя. Правда, не было оно и первым крупным республиканским государством: Афины во времена Перикла управляли рядом союзных и завоеванных городов. Карфаген в момент начала столь несчастной для него войны с Римом был хозяином Сардинии и Корсики, Марокко, Алжира, Туниса и большей части Испании и Сицилии. Но Рим был первой крупной республиканской державой, которой удалось избежать уничтожения, и которая была способна развиваться дальше.

Столица нового государства лежала далеко к западу от проявивших себя ранее цивилизационных центров, какими были речные долины Месопотамии и Египта. И как раз это западное месторасположение дало возможность Риму включить в круг цивилизации совершенно свежие страны и народы. Римское могущество достигало Марокко и Испании, и ему предстояло продвинуться к северо-западу от нынешней Франции, Бельгии, Британии, а к северо-востоку до самой Венгрии и южной России. С другой же стороны: Риму никогда не удалось закрепиться в центральной Азии или же Персии, поскольку те располагались слишком далеко от его административного центра. Римская держава собрало вокруг себя громаднейшие массы свежих нордических, арийских народов, оно включило в себя практически всех греков, и совершенно не опиралось на хамитских и семитских народностях в той степени, как это делали предыдущие империи.

В течение нескольких веков Рим не шел по торной дороге предшественников, по пути, на котором сломали себе ноги персы и греки. Мидийские и персидские повелители поддались вавилонскому влиянию в течение одного поколения, приняв тиару царя царей вместе с его святилищами, богами и жречеством. Александр и его последователи пошли по той же самой удобной тропе ассимиляции: монархи из рода Селевкидов имели точно такой же двор и те же самые методы правления, что и Навуходоносор; Птолемеи сделались египетскими фараонами. Все они ассимилировались, точно так же, как до того ассимилировались разгромившие Шумер семиты. Римляне же правили в собственном городе и на протяжении нескольких лет сохраняли те законы, которые сами же и разработали. Единственным народом, который оказал на римлян значительное влияние перед III - II вв. до н.э., были греки, народ весьма подобный и родственный. Римская держава была первой попыткой управления громадными территориями согласно арийских принципов. Оно было в истории чем-то совершенно новым - эта разросшаяся до невероятных размеров арийская республика. Рим абсолютно не был похож на старый образец столицы, которой правит завоеватель, и которая выросла вокруг какого-нибудь храма божества урожая. Римляне имели собственных богов и собственные святилища, только боги их, подобно греческим, были чем-то вроде бессмертных людей, как бы обожествленными патрициями. Римляне возлагали кровавые жертвы и в опасные моменты даже убивали людей - этому они, скорее всего, научились у своих жестоких учителей, этрусков; но ни жрецы, ни святилища никогда не играли у них значительной роли. Подобные отношения изменились уже во времена, когда Рим давно минул зенит своего развития.

Римская держава выросла чрезвычайно быстро, и как бы спонтанно; весь римский народ был неожиданно втянут в громаднейший административный эксперимент. Этот эксперимент не удался; в конце концов империя рухнула. Практически с каждым столетием формы и методы правления изменялись. За сотню лет это государство менялось гораздо сильнее, чем Бенгалия, Месопотамия или Египет за тысячелетия. Оно постоянно изменялось и никогда не достигало какого-то постоянства.

Римский эксперимент не удался в определенном смысле, но в остальном продолжается и до сих пор, и сейчас Европа с Америкой пытаются разрешить загадку государства, включавшего в себя весь мир, загадку, которой впервые занялся римский народ.

Для тщательного знания истории следует иметь в виду, что за все время правления римлян происходили громадные перемены не только политического, но еще и социального и морального плана. Уж слишком мы привыкли считать римское владычество чем-то законченным и постоянным - могущественным, благородным и окончательным. "Сказания древнего Рима" Макулея24, S.P.Q.R.25, Катон Старший, Сципионы, Юлий Цезарь, Диоклетиан, Константин Великий, триумфы, речи, бои гладиаторов и преследования христиан - все это сложилось в образ чего-то великого, жестокого и достойного. Но это не так. Отдельные части этой картинки собраны из столь различных фаз развития Рима, что между ними сохраняются различия более глубокие, чем между Лондоном современным и Лондоном времен Вильгельма Завоевателя.

Для удобства рост могущества Рима можно разделить на четыре периода. Первый начался после разрушения Рима готами в 390 г. до н.э. и продолжался до конца первой пунической войны (240 г. до н.э.). Его можно назвать периодом ассимилятивной республики. Возможно, это был самый прекрасный, наиболее знаменательный период римской истории. Вековые распри между патрициями и плебеями закончились, опасность со стороны этрусков исчезла; не было ни слишком богатых, ни слишком бедных; практически все были оживлены патриотическим духом. Римская республика была похожа на республику буров в Южной Африке или же на северные штаты Американского Союза между 1800 и 1850 годами - это была республика вольных фермеров. В самом начале этого периода Рим был малюсеньким государством, занимающим всего лишь 30 квадратных километров. Он сражался с храбрыми и родственными себе окрестными народами, но, вместо того, чтобы уничтожить их, он пытался с ними объединиться. Столетние внутренние раздоры, которые наполняли вначале римскую историю, приучили народ к уступкам и компромиссам. Некоторые из побежденных народов сделались совершенно римскими, с правом участия в правлении, другие же управлялись самостоятельно и обладали правом торговли и заключения браков в Риме; стратегические точки укреплялись гарнизонами из полноправных римских граждан, а среди свежезавоеванных народов основывались привилегированные римские колонии. Были проложены удобные дороги. Неизбежным результатом такой политики была резкая латинизация всей Италии. В 89 г. до н.э. все свободные жители Италии получили гражданство города Рима. С формальной точки зрения, в конце концов вся римская империя сделалась одним огромным городом. В 212 г. н.э. уже каждый свободный человек на всей территории империи получает гражданство; следовательно, он имеет право голосовать на народных собраниях в Риме, если, конечно же, он туда поедет.

Вот это предоставление гражданства подчиненным городам и целым странам было знаменательным принципом римской экспансии. Оно изменило привычный процесс завоевания и ассимиляции победителей. Теперь, по римскому методу, победители ассимилировали побежденных.

Но, после первой пунической войны и после присоединения Сицилии, параллельно с давним процессом ассимиляции начинает выступать уже другой процесс. Сицилию, к примеру, рассматривают уже как военную добычу. Ее считают "имуществом" римского народа. Богатые земли острова и мастеровитое население служат для обогащения Рима. Патриции и самые влиятельные из плебеев захватили большую часть этих богатств для себя. К тому же война принесла огромное количество рабов. До первой пунической войны все население республики в основном состояло из граждан-фермеров. Военная служба была их обязанностью, но и привилегией. В тот же момент, когда они пребывали под знаменами легионов, их хозяйства влезали в долги; нарождалось новое сельское хозяйство, широкомасштабное и основанное на труде рабов; по возвращению со службы фермеры застали уже совершенно изменившиеся условия: на рынке с ними соперничали сицилийские товары и продукция новых римских помещиков. Времена изменились. Теперь республика приняла иной характер. Сицилия находилась в руках римлян, а средний гражданин находился в руках богатого кредитора и богатого конкурента. Рим вступил во второй период своей истории - республики богатых авантюристов.

В течение двухсот лет римский солдат-фермер сражался за свободу и за участие в процессе правления; почти сотню лет он радовался этим привилегиям. Первая пуническая война уничтожила его и забрала у него все, что он добыл.

Значение избирательных прав резко уменьшилось. В римской республике были два органа правления. Первым и самым важным из них был сенат. Поначалу он состоял из патрициев, а затем уже из выдающихся людей различных сословий, которых призывал кто-либо из высших чиновников: консул или же цензор. Подобно английской Палате Лордов, римский сенат превратился в собрание помещиков, известных политиков, крупных финансистов и т.д. Он был более похож на английскую Палату Лордов, чем на американский сенат. В течение трех веков, прошедших после пунических войн, он был фокусом римской мысли и политических инициатив. Вторым органом было Народное Собрание. И оно должно было быть собранием всех граждан Рима. Пока Рим был маленькой державой, занимающей площадь в 30 квадратных километров, собрания граждан были возможны. Но оно сделалось абсолютно невозможным, когда римское гражданство переступило границы Италии. Собрания эти, на которые народ созывался звуками рога с вершины Капитолия и с городских стен, все больше и больше превращались в сборища политических наемников и городского отребья. В IV веке до н.э. Народное Собрание представляло собой серьезную преграду для решений сената, поскольку было законным представительством желаний и прав простого народа. Под конец же пунических войн оно было всего лишь бессильной памяткой сломленного народовластия. Теперь перед правящими классами уже не было никакой законной запоры.

Римская республика никогда не знала правления, основанного на народном представительстве. Никто и никогда не думал выбирать депутатов, которые бы представляли волю граждан. Это очень важный момент. Народное Собрание никогда не имело полномочий американской Палаты Представителей или английской Палаты Общин. Теоретически оно выражало волю большинтва граждан, на практике же перестало иметь какое-либо значение.

После окончания второй пунической войны дела обычных граждан римского государства шли чрезвычайно плохо; он обнищал, полностью был лишен собственной земли, выгодное производство у него было отобрано хозяйствами, основанными на рабском труде, а вдобавок он совершенно был лишен политической силы, чтобы исправить сложившееся положение вещей. У народа, лишенного политической формы выражения собственной воли, остаются только забастовка и мятеж. Внутренняя история Рима во II и в I веках до нашей эры заполнена бесплодными революционными выступлениями. Покушения на существование всех крупных помещичьих хозяйств, призыв к сельскохозяйственной реформе, которая вновь передала бы землю в руки свободного фермера, проекты полного или хотя бы частичного прощения долгов, мятежи и гражданские войны - недостаток объема этой книги не позволяет нам представить эти сражения во всей их запутанности и сложности. В 73 г. до н.э. все неприятности Италии увеличились в связи с огромным восстанием рабом под предводительством Спартака. И ведь оно имело определенные шансы на успех, поскольку среди повстанцев было много натренированных гладиаторов. Два года Спартак стоял лагерем в кратере Везувия, который в то время считался погасшим вулканом. В конце концов восстание было подавлено, и с участниками расправлялись с чудовищной жестокостью. Шесть тысяч захваченных в плен спартаковцев были распяты вдоль Аппиевой дороги, которая ведет к югу от Рима (71 г. до н.э.).

Серый обыватель уже больше никогда не поднимал голову против тех сил, которые его унижали и порабощали. Богачи же и властители торили в римском мире дорогу новой силе, которая впоследствии стала править всеми - армии.

Перед второй пунической войной римская армия была народным ополчением свободных фермеров, которые, в зависимости от состояния, отправлялись в поход в составе пехоты или конницы. Это была прекрасная сила для войн с соседями, но это еще не была армия, способная идти за границы страны и выдерживать труды длительных кампаний. По мере того, как число рабов возрастало, контингент солдат, рекрутирующихся из свободных земледельцев, все более и более уменьшалось. Некий народный трибун, Марий, ввел в армию новый фактор. Северная Африка после уничтожения карфагенской цивилизации превратилась в наполовину варварское царство, Нумидийское. Рим вступил в конфликт с Югуртой, владыкой этого царства, и, прежде чем победить его, испытал громадные трудности. В период всеобщего недовольства Марий был избран консулом с целью закончить эту позорную войну. И он добился этого, введя наемное войско, подчиняющееся строжайшей дисциплине. Югурту в кандалах привели в Рим (106 г. до н.э.), а Марий, по истечении срока консульства, незаконно оставил за собой эту должность, опираясь на новообразованных легионах. В Риме не было силы, способной заставить его подчиниться.

С Марием римская история переходит в третий свой период: республики военачальников. Теперь уже именно командующие наемными легионами генералы сражаются за господство Рима над всем миром. Против Мария выступил аристократ Сулла, который в Африке служил под его началом. Оба поочередно устроили резню в рядах своих политических противников. Казни происходили тысячами, а имущество проскрибированных продавали с аукционов. Из кровавого спора этих двоих и из страха перед восставшим Спартаком выявился новый период, в котором Лукулл, Помпей Великий, Красс и Юлий Цезарь сделались хозяевами армии и политической ситуации. Красс победил Спартака. Лукулл завоевал Малую Азию и вторгся в Армению, после чего, обладая громадным состоянием, ушел в частную жизнь. Красс же пошел дальше, напал на Персию, но был разбит и убит парфянами. После длительной гражданской войны Юлий Цезарь победил Помпея (48 г. до н.э.), которого убили в Египте. И теперь уже Юлий Цезарь сделался единственным повелителем римского мира.

Фигура Юлия Цезаря воздействовала на человеческое воображение, но его заслуги и значение гораздо меньше, чем о них говорят. Он сделался легендой и символом. Для нас же, главным образом, он важен как переход от периода военных авантюристов к четвертой стадии римской экспансии - ранней империи. Дело в том, что, несмотря на все глубинные экономические и политические потрясения, несмотря на гражданскую войну и всеобщий упадок, все это время римские орлы продвигались вперед, достигнув максимума своих завоеваний около 100 г. н.э. В сложных фазах второй пунической войны можно было заметить как бы упадок римской мощи, и перед тем, как Марий провел реорганизацию армию, убыток сил был даже слишком заметным. Восстание Спартака определило третью фазу. Юлий Цезарь же добыл славу в качестве военного командующего в Галлии, которая соответствует нынешним Франции и Бельгии (основные племена, населявшие эту страну, принадлежали к той же кельтской народности, что и галлы, которые некоторое время занимали северную Италию, а впоследствии вторглись в Малую Азию и осели там под именем галатов). Цезарю удалось разгромить нашествие германцев на Галлию, и присоединил всю эту страну к империи; он дважды переплывал через пролив в Британию (55 и 54 гг. до н.э.), где, все же, ему не удалось достичь убедительных побед. Тем временем Помпей крепил римское владычество на востоке, вплоть до Каспийского моря.

В это же время, а конкретно - в средине I века до нашей эры - римский сенат еще оставался номинальным центром власти, именно он назначал консулов и остальных чиновников, назначал на посты и т.д.; ряд политиков, среди которых самой выдающейся фигурой был Цицерон, сражался за сохранение великих традиций республиканского Рима и за сохранение уважения к его правам. Только весь гражданский дух испарился из Италии вместе с уничтожением свободных земледельцев, сейчас она была страной рабов и обнищавших людей, у которых не было ни понимания, ни желания свободы. За этими республиканскими сенаторами никто не стоял, в то время как за великими авантюристами, которых Сенат опасался и в то же время желал иметь в собственных руках, стояли легионы. Красс, Помпей и Цезарь делили власть над головами сенаторов (первый триумвират). Когда же в битве под Каррами Красс погиб, на арене остались Помпей и Цезарь. Помпей встал на сторону республиканцев. Был издан закон, который должен был заставить Цезаря подчиниться декретам сената и покарать за многократное нарушение римских прав.

Так что беззаконным было, когда военачальник со своими легионами преступил границы своих обязанностей, а границей между Цезарем и Италией была речка Рубикон. В 49 г. до н.э. Цезарь перешел Рубикон со словами "Жребий брошен" и пошел на Помпея и Рим.

В Риме имелся древний обычай того, что в особо важные моменты избирали диктатора, который на время кризиса располагал неограниченной властью. После разгрома войск Помпея Цезарь был объявлен диктатором, поначалу на десятилетний срок, а потом и вообще - пожизненным. Поговаривали даже о царе, но слово это было ненавистно римлянам с момента изгнания этрусков пять веков тому назад. Так что Цезарь отбросил царский титул, но оставил за собой трон и скипетр. После победы над Помпеем Цезарь вторгся в Египет и вступил в любовные отношения с Клеопатрой, последним отпрыском рода Птолемеев, египетской богиней-царицей. Похоже, что она совершенно уже помутила его разум. И в Рим Цезарь вернулся с египетским представлением о божественном монархе. В одном из храмов была установлена его статуя с надписью: Непобедимому Богу. Гибнущее римское республиканство попыталось напоследок выразить свой протест, и Цезарь был убит в сенате, прямо у основания статуи своего побежденного соперника, Помпея Великого.

Последовало тринадцать лет новых раздоров среди желавших власти могущественных личностей. Сложился второй триумвират: Лепидуса, Марка Антония и Октавиана Цезаря, племянника Юлия Цезаря. По примеру дяди Октавиан оставил для себя более бедные и суровые западные провинции, где рекрутировали самые лучшие легионы. В 31 г. до н.э. он разгромил Марка Антония, единственного серьезного соперника, в морской битве под Акциум и сделался исключительным повелителем римского мира. Октавиан не был человеком в стиле Юлия Цезаря. Не было в нем глупых мечтаний сделаться Богом или Царем. Не было у него и царственной любовницы, которой бы ему хотелось пустить пыль в глаза. Он вернул свободу сенату и римскому народу. Не хотелось ему быть диктатором. И благодарный сенат передал ему саму суть власти вместо ее внешних проявлений. Октавиана называли не царем, а princeps и Augustus. Август Цезарь сделался первым римским императором (27 г. до н.э. - 14 г. н.э.).

После него пришел Тиберий (14 - 37 гг. н.э.), после Тиберия Калигула, Клавдий, Нерон и так до Траяна (98 г. н.э.), Адриана (117 г. н.э.), Антонина Набожного (138 г. н.э.) и Марка Аврелия (161 - 180 г. н.э.). Все эти императоры были императорами легионов. Солдаты их избирали, и некоторых же солдаты свергали с трона. Постепенно сенат из римской истории исчезает, а на его место вступил император со своими чиновниками. В это время границы империи расширились до своего максимума. Присоединена большая часть Британии, Трансильвания становится новой римской провинцией Дакией; Траян переходит Евфрат. Адриану приходит в голову мысль, которая родилась и на совершенно противоположном крае света. Подобно императору Ши Хуань-Ди, Адриан возвел защитную стену против северных варваров: одну поперек Британии, а вторую между Рейном и Дунаем. Но Адриан уже оставил кое-какие из завоеваний Траяна.
Экспансия римской империи подошла к своему концу.