Поиск

26 Держава Александра Великого - История мира - Герберт Уэллс

С 431 по 404 год до нашей эры пелопонесская война опустошала Грецию. Тем временем, к северу от Греции родственная ей Македония постепенно накапливала силы и цивилизованность. Македоняне говорили на языке, очень похожем на греческий, и несколько раз македонские атлеты принимали участие в олимпийских играх. В 359 г. до н.э. муж с огромными способностями и амбициями, Филипп, становится царем этой небольшой страны. Когда-то Филипп пребывал в Греции как заложник; там он получил хорошее греческое воспитание и, скорее всего, знал идею Геродота - впрочем, развиваемую и философом Изократом - возможного завоевания Азии объединенными греками.

И прежде всего Филипп занялся расширением и обустройством собственного царства и реорганизацией армии. Уже тысячу лет боевые колесницы являлись решающим фактором в сражениях, а наряду с ней - пехота. Конница тоже принимала участие в боях, но это были, скорее, партизанские вылазки без какой-то заранее определенной дисциплины. Филипп объединил свою пехоту в монолитную массу, создавая из нее так называемую македонскую фалангу, а тяжеловооруженных всадников собрал в отдельные отряды, что стало началом кавалерии. В многих битвах, которыми командовал он сам, равно как и в битвах его сына, Александра, кавалерийская атака имела первостепенное значение. Фаланга задерживала собой пехоту неприятеля, тем временем конница отбрасывала располагавшуюся на флангах вражескую кавалерию и напирала на пехоту с боков или тыла. Боевые же колесницы обезвреживались лучниками, которые были обязаны перестрелять лошадей.

Благодаря этой новой армии Филипп расширил собственные границы через Фессалию до Греции; а битва под Херонеей (338 г. до н.э.), проведенная против Афин и их союзников, отдала в его руки всю Грецию. В конце концов, мечты Геродота начали преображаться в реальность. На съезде всех греческих государств Филипп был объявлен вождем греко-македонской конфедерации против Персии, а в 336 г. до н.э. его форпосты вступили в Азию, начиная этот давным-давно уже обдуманный поход. Только сам Филипп с войсками не отправился. Он был убит, как считалось, по наущению царицы Олимпии, матери Александра. Она ревновала к тому, что Филипп взял себе вторую жену.

Филипп проявил необычайную заботу в воспитании сына. Он не только дал ему в воспитатели Аристотеля, величайшего ученого в мире, но и доверял ему собственные планы, делился военным опытом. Под Херонеей Александр, которому было тогда всего восемнадцать лет, командовал конницей. Потому-то и не было трудно этому юноше, которому в момент вступления на трон исполнилось всего лишь двадцать лет, сразу же продолжить дело отца и довести персидский поход до успешного завершения.

В 334 г. до н.э. - эти два года были ему нужны для укрепления собственного положения в Македонии и Греции - Александр вступил в Азию, разгромил ненамного большую, чем у него самого персидскую армию под Граником и занял множество городов в Малой Азии. Далее он шел вдоль побережья. Ему было необходимо занять все приморские города и оставить в них гарнизоны, поскольку персы имели к собственным услугам флот из Тира и Сидона и с его помощью поддерживали свою власть на море. Если бы Александр оставил за спиной какой-нибудь вражеский порт, персы могли бы там высадиться и отрезать связь со страной. Под Иссосом (333 г. до н.э.) он разгромил громаднейшее сборище врагов под командованием Дария III. Подобно армии Ксеркса, которая полтора века назад перешла Дарданеллы, войска эти были неоднородной массой различнейших контингентов, которой в походе мешали толпы придворных чиновников, гарем Дария, огромнейшая свита и обозная челядь. Сидон сдался Александру, Тир же упорно сопротивлялся. В конце концов этот громадный город был захвачен, разграблен и снесен с лица земли. Газа тоже была завоевана, и под конец 332 года победитель вступил в Египет, отбирая его у персов.

В Египте он основал два огромных города, Александрию и Александретту доступных со стороны суши и потому неспособные к мятежу. Именно к этим городам и перешла вся торговля Финикии. Финикийцы с западных побережий Средиземного моря неожиданно пропадают со страниц истории - и так же неожиданно растет сила евреев Александрии и других новых торговых городов, основанных Александром.

В 331 году до н.э. Александр выступил из Египта на Вавилон, как это до него делали Тутмес, Рамзес и Нехо. Только сам он выбрал дорогу на Тир. Под Арбелой, неподалеку от развалин Ниневии, которая в то время была совершенно забытым городом, он встретил Дария и вступил с ним в решающую битву. Персидские боевые колесницы не оправдали возложенных на них надежд, македонская кавалерийская атака прорвала фронт неоднородной вражеской армии, а фаланга привела к окончательной победе. Дарий начал отступать. Теперь он уже не мог оказывать Александру даже малейшего сопротивления и только удирал все дальше на север, в страну мидийцев. Александр же шел маршем на Вавилон, все еще богатый и важный по значению город, а оттуда на Сузы и Персеполис. Там, после пьяной гулянки, он сжег дворец Дария, царя царей.

Оттуда, будто на параде, Александр отправился через Среднюю Азию к крайним рубежам персидского государства. Поначалу он отправился на север. На рассвете одного из дней был в своей колеснице обнаружен умирающий Дарий, который все еще удирал от погони. Его убили свои же собственные люди. Когда подошли первые греческие отряды, он все еще был жив, но Александр увидал его уже мертвым. Направляясь по берегам Каспийского моря, Александр добрался до гор Западного Туркестана, после чего через Герат (который сам же и основал), Кабул и Хайберское ущелье вторгся в Индию. На берегу Инда он провел гигантское сражение с индийским царем Пором; здесь впервые македоняне увидали слонов и победили их. В конце концов, Александр приказал построить суда, поплыл вниз по течению Инда и назад уже отправился по побережью Белуджистана; в Сузы он пришел в 324 году до н.э., после шестилетнего отсутствия. После возвращения Александр начал объединять и устраивать добытую им гигантскую державу. При этом он старался понравиться своим новым подданным, одевая одежды и тиару персидских монархов, что вызвало зависть со стороны македонских военачальников. С ними у у него было много хлопот. Многих из своих македонских офицеров Александр переженил на женщинах из Персии и Вавилона; это называлось "Союзом Востока и Запада". Только до завершения запланированного собой объединения Александр не дожил. После ночного пира в Вавилоне он заболел малярией и в 323 году до н.э. умер.

И сразу же это недоделанная держава распалась на куски. Один из военачальников Александра, Селевк, оставил себе большую часть давней персидской монархии, от Инда до Эфеса; другой, Птоломей, захватил для себя Египет; Антигон осел в Македонии. Остатки державы переходили из рук в руки местных авантюристов. Варвары с севера продвигались все дальше и дальше и становились все сильнее и сильнее. И в конце концов, как об этом пойдет речь дальше, новая сила, римская республика, приходит с запада, чтобы отобрать их кусок за куском и включить их в новую и более стойкую империю.