Поиск

21 Начала еврейской истории - История мира - Герберт Уэллс

Теперь же мы поговорим об одной из семитских народностей, о евреях, значение которых в их собственные времена, было намного меньшим, чем то влияние, которое они вызвали на последующую историю всего мира. В Иудее они расселились задолго до Х века до нашей эры, и столицей их был Иерусалим. Их история тесно связывается с крупными соседними государствами: Египтом, Ассирией и Вавилоном. И вообще, их страна лежала на самом пути из Ассирии и Вавилона в Египет.

Значение же их, в основном, состоит в том, что евреи создали письменную литературу, включающую в себя историю мира, собрание законов, хроники, псалмы, книги мудрости, поэзии, рассказов, политических рассуждений - все то, что христиане называют Ветхим Заветом, Библией. Это литературное собрание появляется в истории где-то в V или IV веке до нашей эры.

Скорее всего, некую целостность ей придали только в Вавилоне. Мы уже говорили о том, как фараон Нехо II напал на ассирийскую державу в тот момент, когда Ассирия сражалась с мидийцами, персами и халдеями. Иосия, царь Иудеи, встал у него на пути и был разгромлен в битве под Мегаддо, где и сам погиб. Иудейское царство попало под владычество Египта, а Навуходоносор Великий, новый халдейский царь Вавилона, отбросив Нехо в Египет, попытался одновременно устроить иудейские дела путем установления марионеточного царя в Иерусалиме. Эксперимент не удался, народ убил вавилонских чиновников, но тогда Навуходоносор решил покончить с этим государственным недоразумением, которое долгое время настраивало Египет против северной империи. Иерусалим был разрушен и сожжен, а всех оставшихся в живых жителей увели в Вавилон.

Там евреи оставались вплоть до того, когда Вавилон был захвачен Киром (538 г. до н.э.). Он же отослал их назад на родину, приказав отстроить стены и храм в Иерусалиме.

Похоже, что до того времени евреи не были ни слишком уж цивилизованным, ни слишком единым народом. Скорее всего, мало кто из них умел читать и писать. В их собственной истории мы не видим, чтобы кто-либо читал самые древние книги Библии; первое упоминание о какой-либо книге относится к временам Иосии. Только лишь вавилонское пленение цивилизовало и объединило их. К себе на родину они возвратились, гордые собственной литературой и осознающие собственное национальное отличие.

К этому времени Библия состояла только из Торы, первых пяти книг Ветхого Завета, которые сегодня нам известны. Но существовали и отдельные книги, которые впоследствии были включены в Библию: например, Паралипоменон (Хроники), Псалмы, Притчи.

Рассказы о сотворении мира, об Адаме и Еве, о потопе, с которых Библия начинается, весьма подобны соответствующим вавилонским преданиям; похоже, что они были общим наследием всех семитских народов. Точно так же, история Моисея и Самсона тоже имеет свои вавилонские и шумерские параллели. Только лишь с истории Авраама начинается нечто самостоятельное и специфическое, характерное только для еврейской народности.

Авраам, предположительно жил во времена Хаммурапи. Это был семитский кочевник патриархального покроя. Книга Бытие рассказывает о его путешествиях, о его сыновьях и внуках, о их пленении в Египте. Он кочевал по Ханаану, и, как рассказывает Библия, бог Авраама пообещал отдать эту радостную землю ему и его детям.

После долгого пребывания в Египте и после пятидесятилетнего17 блуждания в пустыне под предводительством Моисея дети Авраама размножились до двунадесяти колен и напали на Ханаан со стороны Аравийской пустыни. Происходило это, скорее всего, около XVI - XIII века до нашей эры, но у нас нет никаких египетских документов тех времен, которые упоминали бы Моисея или Ханаан, чтобы можно было определить какую-либо точную дату. Во всяком случае, пока что евреям удалось завоевать лишь холмистые тылы Земли Обетованной. Побережьем к этому времени владели не хананнеи, а чужеземные захватчики, а именно - эгейская народность филистимлян; их города: Газа, Гат, Ашод, Аскалон и Йоппа, храбро сопротивлялись 6вреям. В течение множества поколений наследники Авраама были одним из множества народов, населявших холмы и постоянно воюющим с филистимлянами и родственными им народностями моавитян, медианитов и т.д. В Книге Судей можно найти подробное описание их сражений и поражений этого периода. Самое интересное, что вся эта хроника неудач и военных поражений рассказывается с совершеннейшей откровенностью.

В течение большей части этого периода евреями управляли - если там вообще имелось какое-либо правление - жрецы-судьи, избираемые патриархами племени, но где-то около 1000 г. до н.э. они выбрали себе царя, Саула, чтобы тот вел их в битву. Только царствование Саула не означало какого-либо улучшения по сравнению с прежним правлением судей; он пал под градом филистимлянских стрел в битве на горе Гелвуе, доспехи его были повешены в храме филистимлянской Венеры, а тело прибито гвоздями к крепостным стенам Бетшан.

Его наследнику, Давиду, повезло больше, и он был лучшим политиком. Давид начинает единственный в истории евреев период благосостояния. При этом он опирался на союз с финикийским городом Тир, царь которого, Хирам, похоже, был человеком весьма умным и предприимчивым. Он намеревался обеспечить себе торговый путь через холмистую страну евреев до самого Красного моря. Обычно финикийская торговля поддерживала связь с Красным морем через Египет, но в это время Египет находился в состоянии нестабильности; именно потому-то Хирам и установил самые тесные отношения с Давидом и его наследником, Соломоном. Благодаря денежной поддержке Хирама, в Иерусалиме поднялись крепостные стены, дворец и храм. К тому же Хирам строил корабли и выходил в Красное море. Через Иерусалим на север и на юг шли теперь важные торговые пути. Соломон привел еврейский народ к совершенно неожиданному величию. Фараон даже отдал ему в жены собственную дочь.

Но следует глубже вникнуть в тогдашние отношения. На вершине собственной славы Соломон был совершенно рядовым царьком в небольшом городишке. И сила его была столь преходящей, что уже через пару лет после его смерти, Шишак, первый фараон XXII династии, захватил Иерусалим и обратил все его величие в прах. Многие критики сомневаются в истинности рассказов о величии Соломона, содержащихся в Библии. Эти критики считают, будто все прибавления и преувеличения следует отнести на счет патриотической гордости последующих писателей. Тем не менее, если в Библию старательно вчитываться, первое впечатление неправдоподобия исчезает. Соломонов храм, если тщательно оценить его размеры, поместится в пригородной церквушке, а тысяча четыреста военных колесниц Соломона перестанут поражать наше воображение, когда мы прочтем один из ассирийских документов, в котором написано, что наследник Соломона, Ахав, отослал в ассирийскую армию две тысячи колесниц. Из рассказов Библии мы видим, что Соломон разорялся, тратя непомерные суммы на блеск и величие, облагая простой народ непомерными налогами и барщиной.

После его смерти северная часть царства отделилась от Иерусалима в качестве независимого царства Израиль. Иерусалим же остался столицей царства Иудеи.

Расцвет еврейского народа был кратковременным. Хирам умер, и теперь не стало хватать помощи Тира, откуда Иерусалим черпал для себя силы. Египет вновь сделался грозным. История царей Израиля и Иудеи превращается в историю двух малюсеньких стран, расположенных как бы между двумя мельничными жерновами, из которых одним был Египет, а вторым - поначалу Сирия, потом Ассирия, и наконец - Вавилон. Это история о поражениях и чудесных спасениях, которые, собственно, лишь оттягивали развязку. Это рассказ о варварских царях, управляющих варварским народом. В 721 году до нашей эры царство Израиля попадает в ассирийский плен и совершенно исчезает со страниц истории. Царство Иудеи сражается до 604 года до нашей эры, в котором разделяет судьбу Израиля. Можно спорить относительно подробностей библейской истории, начиная с эпохи Судей, но, как правило, она совпадает с истиной, подтверждаемой археологическими раскопками, проведенными в девятнадцатом веке в Египте, Ассирии и Вавилоне.

Именно в Вавилоне евреи и оформили собрание своих преданий, установив собственную традицию. Народ, который по приказу Кира возвращался в Иерусалим, по духу своему и по знанию совершенно отличался от того, что был когда-то весь взят в плен. Теперь он познакомился с цивилизацией. В развитии этого народа особую роль сыграл новый вид людей, пророки, которым следует посвятить отдельную главу. С ними в развитие человеческого общества приходят совершенно новые, выдающиеся силы.