Поиск

20 Последнее вавилонское царство и держава Дария I - История мира - Герберт Уэллс

Мы уже говорили о том, как Ассирия во время правления Тиглат Пилесера III и узурпатора Саргона II превратилась в могущественную и воинственную державу. Что касается Саргона, то человек этот поначалу имел другое имя; Саргоном он назвался, чтобы польстить покоренным вавилонянам, напоминая им основателя аккадского государства, Саргона I, который жил две тысячи лет назад. Вавилон, хотя и был завоеванным городом, имел гораздо больше населения и гораздо большее значение, чем Ниневия, и великий вавилонский бог, Бель Мардук, вавилонские купцы и жрецы заслуживали того, чтобы с ними обходились с вежливостью. Восьмой век до нашей эры в Междуречье означает весьма отдаленную эпоху от тех варварских времен, когда завоевание города автоматически равнялось резне и уничтожению. Теперь победители старались привлечь побежденных на свою сторону. Новое ассирийское государство после Саргона продержалось еще полтора века, и, как мы ужен отмечали, Ашшурбанипал (Сарданапал) удерживал под своим владычеством как минимум Нижний Египет.

Могущество и единство Ассирии долго не удержались. Египет во времена фараона Псаметиха I сбросил с себя чужеземное ярмо, а фараон Нехо II попытался завоевать Сирию. В это время Ассирия была занята более близким врагом и потому сопротивлялась слабо. Дело в том, что некая семитская народность из юго-восточной Месопотамии, халдеи, объединились с арийскими мидийцами и персами с северо-востока и в 606 году до нашей эры захватили Ниневию (кстати, мы с вами уже вступили в эпоху точной хронологии).

В качестве военной добычи вся Ассирия была поделена. Мидийцы под предводительством Киаксареса заняли северную часть, вместе с Ниневией. Столицей их государства была Экбатана. На востоке их держава доходила до Индии. К югу же от границ мидийской державы лежал громадный полумесяц нового халдейского государства (вторая вавилонская держава), которое во времена Навуходоносора Великого, известного нам по Библии, достигло величия и сил. Для Вавилона начались последние великие дни, величайшие за всю его историю. Какое-то время обе державы жили в согласии, и даже дочь Навуходоносора вышла замуж за Киаксареса.

Тем временем, Нехо II расширял свои легкие завоевания в Сирии. Это он победил и убил царя Иудеи Иосию в битве под Мегиддо (608 г. до н.э.) и продвинулся к Евфрату, но выступил он не против разгромленной Ассирии, а против возрожденного Вавилона. Халдеи ожесточенно сопротивлялись. Нехо пришлось отступить до самых границ Египта, причем вавилонские границы расширились до самых бывших египетских владений.

С 606 по 539 г. до н.э. вторая вавилонская держава была цветущим, но и не безопасным государством. Все продолжалось до тех пор, пока царило согласие с более сильной северной державой мидийцев. На протяжении этих шестидесяти семи лет древний город пульсировал жизнью высочайшего интеллектуального уровня.

Правда, ареной оживленной интеллектуальной жизни Вавилон сделался еще тогда, когда им правили ассирийские владыки. Особенно, во времена Ашшурбанипала. Сам он, хотя по происхождению был мидийцем, чувствовал себя вавилонянином. Он основал библиотеку, хотя и не из бумажных книг, а из глиняных табличек, которыми в Междуречье пользовались еще во времена Шумера. Это собрание было открыто археологами, и оно является, возможно, наиболее ценным историческим материалом во всем мире. Последний вавилонский монарх из халдейской линии, Набонид, отличался еще более особенным литературным вкусом. Он покровительствовал историческим исследованиям, и когда его ученые установили дату вступления Саргона I на трон, царь не поколебался увековечить этот факт специальной надписью. В его державе не было единства, он же пытался ее централизовать таким образом, что переносил местных богов в Вавилон и строил здесь для них храмы. Эту же политику, впоследствии, с успехом применяли римляне, но в Вавилоне она рабудила ревность всемогущих жрецов Бель Мардука, главного бога вавилонян. Они стали искать кого-нибудь, способного заменить Набонида, и нашли Кира, повелителя соседнего государства мидийцев. Кир был персом по крови и уже успел отличиться победой над Крезом, богатым царем Лидии, государства, расположенного в восточной части Малой Азии. Кир пошел походом на Вавилон, провел битву за городскими стенами, после чего ему открыли ворота (538 г. до н.э.). Содаты Кира вошли в город, не встречая какого-либо сопротивления. Наследник трона, Валтасар, сын Набонида, как раз пировал, и в этот миг, как об этом рассказывает Библия, на стене появилась рука и написала горящими буквами таинственные слова: "Мане, Мане, Текел, Уфарсин", что пророк Даниил объяснил следующим образом: "Бог умножил царство твое, и он же ему конец назначил; ты был положен на весы и признан легким, и царство твое было отдано персам и мидийцам"16. Несомненно, что жрецы Мардука могли бы кое-что рассказать об этих буквах на стене.. Библия рассказывает, что Валтасар этой же ночью погиб, Набонид был взят в плен, а город был захвачен столь спокойно, что даже службы в храме Мардука не были прерваны.

Таким вот образом вавилонская держава была объединена с мидийской. Камбиз, сын Кира, завоевал Египет. Но потом Камбиз сошел с ума и умер насильственной смертью, после него же на трон вступил Дарий I, мидиец по происхождению, сын Гистаспа, один из главных советников Кира.

Царство Дария I, первое арийское государство на территориях древних цивилизаций, было самой огромной державой, которую до сих пор видел свет. Она включала в себя всю Малую Азию и Сирию, бывшие ассирийские и вавилонские государства, гипет, Кавказ, побережья Каспийского моря, Мидию, Персию и часть Индии вплоть до реки Инд. Существование столь громадного государства стало теперь уже возможным, поскольку уже существовали лошади, колесницы и дороги. До сих пор же лишь осел и вол, а в пустыне еще и верблюд, являлись самыми скоростными видами сообщения. Персидские же цари покрыли территорию своей державы сетью отличных дорог с постоялыми дворами, где постоянно ждали почтовые лошади, чтобы забрать царских посланцев или же путешественников, имеющих государственный пропуск. Помимо этого в оборот начинает входить металлическая монета, что весьма облегчило торговые отношения. Но столицей огромного государства был не Вавилон. Жрецы Мардука за свое предательство так толком ничего и не получили. Несмотря на все свое значение, Вавилон превратился в забытый город, а в державе появились новые, великолепные города: Персеполис, Сузы и Экбатана. Столичным городом стали Сузы. Брошенная же Ниневия превратилась в развалины.