Поиск

19 Первые арии - История мира - Герберт Уэллс

Четыре тысячи лет назад, то есть, около 2000 г. до н.э., центральная и юго-восточная Европа, а также и центральная Азия, имели более теплый и влажный климат, к тому же здесь было намного больше, чем сейчас, лесов. Именно здесь кочевали племена светловолосой, голубоглазой нордической расы, остающиеся друг с другом в довольно-таки тесной связи, чтобы пользоваться диалектами общего языка на пространствах от Рейна до Каспийского моря. В те времена племена эти были не очень многочисленными. Вавилоняне, которым Хаммурапи как раз передавал свои законы, даже и не догадывались об их существовании, точно так же, как никто не слыхал о них в древнем, и уже окультуренном Египте, который в это время познал горечь чужеземного нашествия.

Этим нордическим народностям придется сыграть весьма важную роль в мировой истории. Это были люди с лугов, затененных древесными рощами, и с лесных полян; поначалу у них не было лошадей, но у них имелся скот; во время своих переездов они складывали шатры и другое имущество на телеги, которые тянулись волами; там же, где они на какое-то время оседали, строились хижины из хвороста и глины. Выдающихся покойников сжигали; их не хоронили с теми церемониями, которые имелись у темноволосых народов. Пепел выдающихся вождей складывался в урны, а потом над ними насыпались громадные округлые курганы. Подобного рода курганы можно встретить по всей северной Европе. Темноволосый народ, проживавший здесь ранее, своих покойников не сжигал, а хоронил в сидячих позах, а затем насыпал над ними удлиненные курганы.

Арии выращивали пшеницу, распахивая землю плугами, которые тащили волы, но возле этих полей постоянных поселений они не основывали; сразу же после сбора урожая они откочевывали дальше. Они знали бронзу, но где-то в средине второго тысячелетия до нашей эры познакомились и с железом. Вполне возможно, что это именно они открыли способы добывать железо из руды. И, как нам кажется, в это же время они одомашнили и лошадь, которая пока что служила им как тягловое животное. Их общественная жизнь не фокусировалась вокруг святилища, как это было у подавляющего большинства оседлых народов средиземноморского региона, их предводители были, скорее, вождями, чем жрецами. Вся их общественная жизнь оживлялась, по-видимому, аристократическим, а не божественным или царственным духом; но, некоторые роды они выделяли как главенствующие и более благородные.

Этот народ очень любил песню. Свои переселения они перемежали пирами, на которых очень много выпивали, но так же много слушали бардов, которые пели и декламировали свои песни. Они еще не были знакомы с письменностью, и память этих бардов и была их живой литературой. Обычай декламации на пирах повлиял на совершенствование языка, который превратился в чудесный инструмент, и только этому следует приписать последующий перевес тех языков, которые произошли от пра-арийского. Каждый арийский народ скристаллизовал свою легендарную историю именно в таких вот бардовских песнях, в эпосах, сагах, ведах или как там они еще назывались.

Общественная жизнь у этих народов концентрировалась вокруг дворищ их вождей. Повсюду, где арии останавливались на какое-то время, дворище их вождя представляло собой очень просторный бревенчатый дом. В нем, без всякого сомнения, имелись хлева для скота и другие хозяйственные застройки. Каждый приходил в этот дом на пир, слушал песни бардов, принимал участие в забавах и беседах. Большая комната была со всех сторон окружена сараями и помещениями для скотины. Вождь, его жена и семейство спали на возвышении или даже на другом этаже, простолюдины же ложились кто где мог, как это до сих пор происходит в индийских селениях. Племена эти управлялись по принципам патриархального коммунизма; в частной собственности находилась только одежда, оружие, инструменты и т.п. Вождь владел стадами и пастбищами и отдавал их во всеобщее пользование; леса и реки были ничьими.

Вот так и жил этот народ, который в период расцвета великих цивилизаций Междуречья и Нила набирал силы и множился на обширных пространствах центральной Европы и западно-центральной Азии, и который во втором тысячелетии до нашей эры со всех сторон напирал на гелиолитические народности. Он проник во Францию, Британию, Испанию. Первый из этих народов, добравшийся в Британию и Ирландию, имел бронзовое оружие. Именно он разгромил и полностью истребил то племя, которое построило величественные каменные памятники в Карнаке (Бретань), Стоунхендже15 и Эйвбури (Англия). После чего они добрались до Ирландии. Народ этот называется гоиделикскими кельтами.

Вторая волна родственного им народа, возможно смешанного с другими элементами, принесла в Великобританию железо; этот народ называют бретонскими кельтами. От них жители Уэльса приняли свой язык.

Родственные кельтские народы добирались далеко на юг, в Испанию, и вступали в контакт не только с гелиолитическими басками, которые к тому времени еще населяли всю эту страну, но и с оккупировавшими побережье семитами финикийцами. Другие племена того же самого корня, италы, продвигались в глубь Италийского полуострова, в те времена еще покрытого девственными лесами. Не всегда они одерживали победы. В VIII году до нашей эры на мировую историческую арену выходит Рим, торговый город на Тибре, населенный арийскими латинами, но который управляется этрусскими царями.

На другом же конце зоны арийского распространения подобные племена ведут подобный поход к югу. Задолго до 1000 года до нашей эры арийские народности, говорящие на санскрите, ворвались через западные перевалы в северную Индию. Здесь они встретили первобытную цивилизацию темнокожих людей - дравидов, и очень многому от них научились. Другие арийские племена прошли через горы центральной Азии и доходили далеко на восток от нынешней границы своего распространения. В восточном Туркестане до сих пор еще существуют светловолосые, голубоглазые нордические племена, только говорят они уже на языках монгольской группы.

Между Черным и Каспийским морями перед 1000 годом до нашей эры древние хетты были поглощены нашествием арийских армян. Ассирийцы и вавилоняне уже были встревожены и держались начеку перед новым варварским неприятелем, угрожавшим их северо-восточным границам; это была группа племен, среди которых наиболее известными стали скифы, мидийцы и персы.

Но самый сильный удар в самое сердце древнейших цивилизаций арии задали, идя через Балканский полуостров. За много веков перед 1000 годом до нашей эры они продвинулись до самой Малой Азии. Первой здесь появилась группа племен, в которой главенствовали фригийцы, а за ними, по очереди: эолийские, ионические и дорийские греки. Около 1000 года до рождества Христова они разбили древнюю эгейскую цивилизацию как на греческом полуострове, так и на большинстве греческих островов; Микены и Теринф лежали в развалинах, а Кноссос практически ушел в забытье. Греки сделались народом-мореплавателем и к Х веку до нашей эры осели на Крите и Родосе, а затем, по образцу финикийских торговых факторий и городов, рассеянных по всему побережью Средиземного моря, основали колонии на Сицилии и в южной Италии.
Все это происходило в те времена, когда Ассирией правили Тиглат Пелисер III,Саргон II и Сарданапал, воевавшие с Вавилоном, Сирией и Египтом. Именно тогда-то арийские народы знакомились с цивилизацией и обращали ее плоды в собственную пользу в Италии, Греции и северной Персии.

Начиная с IX века до нашей эры, в течение шести веков содержанием всей истории становится усиление могущества и воинственности этих арийских народностей, которые, в конце концов, покорили весь древний мир: семитский, эгейский и египетский. С формальной точки зрения арийские народы одержали победу, но борьба арийских идей и методов с такими же идеями и методами семитскими и египетскими продолжалась гораздо дольше. По сути своей эта борьба продолжается в ходе всей последующей истории, а в какой-то степени даже и сейчас.