Поиск

Подарок с неба Еврейская сказка для детей

Случилась эта история много лет назад. Жил тогда в Земле Израильской один человек. Был этот человек мудрец и праведник, но только бедняк, и звали его раби Ханина. Жил он в маленькой покосившейся избушке, а в избушке этой ничего не было: ни мебели никакой, ни посуды хорошей, ни занавесок на окнах, ни ковров на полу. И даже еды досыта не было у них в доме. Немного зерна ели в доме раби Ханины всю неделю и запивали водой. И в субботу трапеза состояла из зерна и холодной воды.

Однажды в пятницу, после полудня, из дверей всех домов вокруг распространялись приятные запахи субботних приготовлений и только в доме раби Ханины не было ничего.

Жена Ханины была очень грустна оттого, что даже в субботу у них не будет приличной трапезы.

- Муж мой, - сказала она супругу со слезами на глазах, - что с нами будет До каких пор мы будем так голодать, что даже в субботу у нас будет нечего поесть и попить, нечем поддержать душу

Ответил ей раби Ханина:

- Что же делать Нет у меня денег. Ни единой пруты нет, чтобы купить на субботу еды и немного вина. Выслушала его жена и сказала:

- Мне рассказывали, муж мой, что на небе праведники сидят в раю вокруг стола из чистого золота. А на столе, так мне рассказывали, серебряные блюда, полные всяких вкусностей, и хрустальные бокалы, а в бокалах красное вино. Это правда

- Да, так говорят, - сказал раби Ханина.

- Может быть, ты помолишься, предложила жена, - и попросишь, чтобы ,нам дали что- нибудь от стола праведников У них всего так много, а у нас нет ничего. Наверное, чего- нибудь из того, что у них остается, хватило бы нам, чтобы наесться досыта, - так просила жена раби Ханину, и слезы текли у нeё из глаз.

Не мог раби Ханина смотреть спокойно на слезы своей жены. Что же он сделал Вышел из дому, стал во дворе под зеленое дерево и стал молиться, прося хоть что- нибудь от стола праведников. И вдруг, с небес протянулась белая рука и раздался голос:

- Вы просили чего- нибудь от стола праведников. Вот вам! Держи, Ханина бен- Роса!

Раби Ханина взял, рассмотрел хорошенько и увидел, что получил в подарок с неба ножку от стола праведников, что в небесах. Очень красивую ножку украшенную цветами и стеблями из чистого золота| сверкающую чудесным сиянием.

Удивилась жена и сказала:

- Ножка от стола. Что мы с ней будем делать! Мы ведь просили еды и немного вина на субботу, кусок хлеба, a

- Это то, что нам дали, - сказал раби Ханина строго, подарок с неба. Но и он был удивлен таким подарком.

- Может быть, можно отрезать кусочек от золотой ножки и купить немного чего- нибудь на субботу предложила жена.

- Отрезать От ножки золотого райского стола об этом раби Ханина не хотел даже слышать. Он взял подарок, что получил с небес, и занес в свою маленькую покосившуюся избушку. Не успел раби Ханина переступить порог, как дом вдруг наполнился светом и превратился во дворец. Неожиданно там оказалась красивая мебель, на окнах вышитые занавески на полу много ковров, а посреди комнаты стоял стол покрытый белой скатертью, а на нем субботняя трапеза в золотых, серебряных и хрустальных сосудах. И новые одежды оказались вдруг на раби Ханине и eго жене. И все это благодаря золотой ножке от стола праведников, что дали им в подарок с небес!

Счастливыми, веселыми и сытыми были раби Ханина и его жена всю ту субботу. И вот, когда суббота кончилась и раби Ханина взошел на ложе свое и уснул, приснился ему странный сон. Приснилось ему, будто все праведники сидят в раю за золотым столом. На каждом из них надето по восемь разных одежд, сделанных из белоснежных облаков; на голове у всех по два венца один из жемчуга и драгоценных камней, второй из чистого золота. Около каждого праведника стоит ангел и подает ему кушанья и напитки. Только что это Едва наполнит ангел серебряную тарелку, похожую на чашу, и ax! тарелка скользит и падает наземь. Вино из бокалов выплескивается и попадает на белые одежды праведников. Потому что стоит стол, стол праведников из чистого золота, всего на трех ногах. Одной ноги нет, и праведники не могут ни есть, ни пить как следует.

Проснулся раби Ханина и весь трясется. Рассказал он жене свой сон и говорит:

- Праведники услышали мои мольбы и отдали мне часть от своего золотого стола одну из его ножек. А теперь сели они на небесах есть, а стол у них перекосился, и они не могут насытить свои сердца.

- Ой- ой- ой! возопила жена, - надо, чтобы праведники сидели за хорошим столом, как этот.

- И я так думаю, - сказал раби Ханина.

- Что же мы сделаем спросила жена. Ответил раби Ханина:

- Я думаю, другого пути нет. Придется помолиться и попросить, чтобы они забрали обратно ножку золотого стола. А жена сказала:

- Я знаю, как тяжело получать подарок с неба, но отдавать его обратно в семь раз труднее. Сказал раби Ханина:

- Я буду молиться и просить изо всех сил. Может быть, они услышат мою молитву и на сей раз.

Вышел раби Ханина на улицу, стал под зеленым деревом, долго молился и просил:

Господи, Боже Ты наш, благодарю Тебя за чудесный подарок, что Ты дал нам. Все хорошее есть теперь у нас в доме. Но на небе, как я видел во сне, праведники сидят за столом о трех ножках и у такого стола они не могут как следует ни есть, ни пить. Горе и беспокойство завелись среди праведников в раю. Очень я Тебя прошу, Рабейну шэл Олам, верни золотую ногу на место, к столу праведников.

Просил раби Ханина да просил, пока молитва его не была услышана: с небес вдруг протянулась белая рука. Раби Ханина вложил в нее золотую ножку от стола праведников. Вмиг исчезла рука, Но из дома раби Ханины исчезли еда и удобная мебель, посуда и красивые одежды. И опять не было пищи всю неделю, и даже еды и вина для субботней трапезы не было тоже

Но раби Ханина и его жена не грустили и не печалились. Они радовались, что там, высоко в небесах сидят праведники вокруг золотого стола, и все четыре ноги у этого стола на месте.