Поиск

Тургенев. Биография

Иван Сергеевич Тургенев (28 октября [9 ноября] 1818, Орёл, Российская империя — 22 августа [3 сентября] 1883, Буживаль, Франция) — русскийписатель, поэт, переводчик; член-корреспондент императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности (1860). Считается одним из классиков мировой литературы.

Тургенев. Биография

Великий мастер драматургии и языка Иван Тургенев родился в городе Орел в небольшой дворянской семье в 1818 году. Отец будущего поэта Сергей, происходивший из старинного рода Дворянинов, был офицером-гусаром в отставке, а мама Варвара была родом из богатой семьи помещиков, так что детство мальчика проходило беззаботно и спокойно. Рос он в родовом дворянском имении в окружении гувернеров, нянек, крепостных и учителей. Надо сказать, что преподавателей у маленького Вани было много и были они из самых разных стран, в том числе, из Швейцарии и Германии.
После того, как семья Тургеневых переехала в столицу, случилось это в 1827-м, юное дарование было отдано на обучение в пансион, в котором мальчик проучился два с половиной года. А начиная с 1830-го года, Ваня стал получать образование у частных учителей. И, следует отметить, что частное обучение для Тургенева не прошло бесполезно, за это время он выучился трем языкам: немецкому, французскому и английскому.

В возрасте 14-т лет юный Иван поступил в столичный университет, а спустя год в 1834-м перевелся из Москвы в Петербург. Университет в Петербурге Тургенев окончил через два года и получил диплом по специальности «Лингвист».

Летом 1838 года юноша на время переехал в Германию в Берлин, где направил все свое внимание на обучение философии классицизма. Там Тургенев подружился с Бакуниным и Станкевичем, которые впоследствии сильно повлияли на его творчество. В Германии русский философ провел около двух лет, однако за это время он не только учился и ходил на лекции, но и много путешествовал по стране, а также по Франции, Италии и Голландии.

Спустя трехлетнее странствие по Европе Иван, наконец-то, вернулся в Москву и стал готовиться к экзаменам на магистра. Во время подготовки, когда Тургенев посещал различных кружки и лекции по литературе, поэт познакомился с множеством знаменитых людей, таких как Гоголь, Хомяков, Герцен и Аксаков. Еще спустя год в возрасте 24-х лет Иван сдал экзамены на «отлично», однако по стечению некоторых обстоятельств ему не удалось стать профессором в столичном университете.

В 1843-м молодой Тургенев решил стать чиновником особого отдела канцелярии при министерстве, в котором прослужил около двух лет. Именно в этом году Иван познакомился с самим Белинским, который, в свою очередь, значительно повлиял на творчество поэта. При содействии Белинского Тургенев впервые опубликовал свои поэмы, повести, стихотворения. Именно Белинский своей критикой направлял начинающего писателя в правильное русло, давая ему адекватные оценки и советы.

В начале 1847-го Иван решает на несколько лет покинуть родину и уехать в Германию, а затем и во Францию. Там поэт написал несколько громких очерков, которые публиковались в России. Через три года после отъезда, Тургенев вернулся на родину и выпустил одну из своих самых значимых книг «Записки охотника».

1852 год ознаменовался для писателя домашним заключением на месяц за нецензурный некролог, который был посвящен умершему Гоголю. В этом же году он написал несколько знаменитых повестей, таких как «Постоялый двор» и «Муму». А в период с 1855-го по 1862-й года Тургенев написал еще ряд своим громких романов «Рудин», «Накануне», «Дворянское гнездо» и «Отцы и дети».

Спустя некоторое время настало для России время перемен, пошли реформы и перестройки. Тургенев принимал в этом крайне активное участие, наравне сотрудничая с Герценом.

В 1863-м писатель вместе со своей семьей переехал во Францию, а на лето часто возвращался в Россию. В конце 1879-го Тургенев окончательно вернулся на родину, где получил всероссийское признание.

В 1883 году Тургенев трагически скончался от рака.