Поиск

Жуковский. Биография

Жуковский Василий Андреевич. Поэт, переводчик

Жуковский. Биография

Василий Андреевич Жуковский родился 29 января (9 февраля) 1783 года в селе Мишенское Тульской губернии.
Отец Жуковского, Бунин Афанасий Иванович, был помещиком, владельцем села Мишенского. Мать Жуковского, Сальха, по происхождению была турчанкой, взятой в плен в 1770 году, во время русско-турецкой войны. Как она попала к Буниным, до сих пор точно неизвестно. Существует как минимум две версии. Согласно первой, Сальху привез и передал помещику один из крепостных-участников войны. По другим источникам, ее взял в плен майор К.Муфель и отдал на воспитание Бунину. В России Сальха приняла православие и после крещения получила имя Елизавета Турчанинова. Так или иначе, попав в Тульскую губернию, турчанка всю жизнь провела в Мишенском, практически никуда не выезжая. Сначала она была нянькой при младших Буниных, потом стала экономкой в доме. Сыну, рожденному от помещика, грозила участь незаконнорожденного. Однако Афанасий Иванович настоял на том, чтобы Василия усыновил нахлебник, живший у Буниных – Андрей Жуковский.

Детство Василия Жуковского прошло в семье Буниных. Кроме Афанасия Ивановича и родной матери, его воспитанием занималась также бабушка, М.Г. Бунина. Отец позаботился также и о том, чтобы его внебрачный сын стал дворянином. Для этого Василий был фиктивно зачислен на военную службу в Астраханский гусарский полк.

1789 год – Василий Жуковский произведен в прапорщики. Это уже давало право на дворянство, которое будущий поэт и получил в этом же году, благодаря хлопотам отца. Цель была достигнута, и шестилетний Жуковский был «по прошению своему» уволен со службы.

1790 – 1792 годы – Жуковский обучается в частном пансионе Х.Ф. Роде.

1792 год – пансион Х.Ф. Роде закрыт, и Жуковского определяют в Главное народное училище. Впрочем, вскоре Василий был исключен из училища «за неспособность». Продолжал образование в Туле, в доме своей сводной сестры В.А. Юшковой.

1795 год – обнаружив в себе способности к литературному творчеству, Василий Жуковский сочиняет для домашнего театра две пьесы: «Камилл, или освобожденный Рим» и «Госпожа де ла Тур».

1797 – 1800 годы – Жуковский поступает в Московский Благородный университетский пансион. Эти годы – ранний период творчества поэта. Василий становится активным членом «Собрания воспитанников университетского Благородного пансиона», вместе с друзьями выпускает альманах «Утренняя заря». Первым стихотворением Жуковского, появившимся в печати, стало «Майское утро». Окончил пансион Василий Андреевич с серебряной медалью.

Для раннего периода творчества Жуковского характерно обращение к формам оды, речи (например, «О начале общества, распространении просвещения и об обязанностях каждого человека относительно к обществу»), или же это были стихотворения, написанные как учебные задания.

1801 год – Жуковский вместе с друзьями (Тургеневым, Воейковым и другими) организовывает «Дружеское литературное сообщество». Оно просуществовало меньше года. В этом же году Василий поступает на службу в московскую Главную соляную контору в должности городового секретаря.

1802 год – служба мало привлекала поэта, занимался он в основном литературным творчеством. За невыполнение служебных обязанностей Жуковский был даже арестован. После освобождения из-под ареста Василий уволился и уехал в Мишенское.

1802 – 1807 годы – Жуковский живет в Мишенском, иногда приезжая в Москву, чтобы отдать переводы. В этот период написана ода «К поэзии», сделано множество переводов Лафонтена, Лессинга, Флориана. Наконец Жуковский обращается в форме элегии. Первое стихотворение «Сельское кладбище» (перевод элегии англичанина Т. Грэя), напечатанное в «Вестнике Европы», автор сам считал началом своего литературного пути. После того, как элегия была напечатана, Василий Жуковский становится известен. Следующим программным произведением, написанным в этот период, стала элегия «Вечер». Критики считают, что это стихотворение обозначило переход поэта к романтизму. Позже Жуковский обращался к элегии в переходные моменты своей жизни. Так появились «Славянка», «Море», «Цвет завета», «Я музу юную, бывало…».

1804 – 1806 годы – Жуковский переводит флориановскую интерпретацию романа Сервантеса «Дон Кихот».

1806 год – самый продуктивный в творческом плане. Жуковский пишет более 50 стихотворений разных жанров. Многие посвящены племяннице поэта (дочери сестры по отцу) Марии Андреевне Протасовой.

1808 – 1810 годы – Василий Андреевич постоянно живет в Москве.

1808 – 1809 годы – Жуковский – редактор журнала «Вестник Европы». Благодаря поэту, в журнале появляются произведения, написанные в жанре романтизма. Жуковский активно пишет критические статьи, переводит, сам пробует писать прозу (сказка «Три пояса», повесть «Вадим Новогородский»).

1808 – 1814 годы – в этот промежуток времени Жуковский пишет в основном баллады. Некоторые из них стали вольными переводами уже существующих произведений Гете, Шиллера и других немецких поэтов («Людмила», «Лесной царь»), другие поэт сочинял сам («Ахилл», «Эолова арфа», «Светлана»). В общей сложности в эти годы Жуковским было написано 13 баллад.

1811 год – Жуковский возвращается в Мишенское. Работает над «Собранием русских стихотворений», в котором задумал объединить поэтические произведения от Кантемира до современных ему поэтов.

Август 1812 года – Жуковский принят в Московское ополчение в чине поручика. Принимает участие в Бородинской битве (находится, правда, в резерве). Прикомандирован к штабу М.И. Кутузова. Пишет стихотворение «Певец во стане русских воинов»., поэтические послания к Кутузову и к императору.

Начало 1813 года – заболев на службе, Жуковский проходит лечение в госпитале в Вильне. После выписки награжден орденом Св. Анны и чином штабс-капитана. Приезжает в Муратово, к Марии Протасовой. Просит ее руки, но получает отказ, так как мать девушки была категорически против брака между близкими родственниками. Мария отдана замуж за другого, и спустя десять, лет умирает. Стихотворение «9 марта 1823» посвящено последней встрече Жуковского с любимой.

1815 год – выпущена книга «Стихотворения Василия Жуковского». В сентябре этого же года Жуковский встречается с Пушкиным и дарит ему в честь окончания поэмы «Руслан и Людмила» свой портрет с надписью «Победителю-ученику от побежденного учителя». Жуковский дружил с Пушкиным вплоть до гибели последнего. К этому же году относится создание литературного общества «Арзамас», членом которого Василий Андреевич был с самого начала.

1817 – 1819 годы – Жуковский работает над поэтическим переложением «Слова о полку Игореве».

1817 – 1841 годы – более 25 лет Жуковский состоит при императорском дворе. Сначала он обучал русскому языку великую княгиню Александру Федоровну, был также ее личным чтецом. Позже, после возвращения из Европы, Жуковский зарекомендовал себя при дворе как просветитель. Составил, в частности, письмо к императору Николаю I об амнистии декабристов, ходатайствовал о женах декабристов. Начиная с 1826 года, Василий Андреевич был наставником наследника престола, будущего императора Александра II.

Октябрь 1818 года – Жуковский принят в члены Российской Академии.

1819 год – написано стихотворение «Невыразимое».

1821 – 1822 годы – Жуковский в составе свиты великой княгини путешествует по Европе, встречается с Гете.

1823 – 1824 годы – по впечатлениям, полученным в поездке, Жуковский пишет статьи «Рафаэлева Мадонна», «Путешествие по Саксонской Швейцарии», заканчивает перевод «Орлеанской девы» Шиллера.

1824 год – выходит собрание сочинений Жуковского под названием «Стихотворения» (в трех томах). В этом же 1824 году Жуковский пишет историко-литературное произведение «Обзор русской литературы за 1823 год».

1826 – 1827 годы – Василий Андреевич работает над «Конспектом по истории русской литературы». В двух последних произведениях поэт выступил как теоретик и историк литературы. Позже критики назовут Жуковского основоположником русского романтизма.

Весна 1826 года – Жуковский заболевает и едет лечиться в Германию. Встречается с Шатобрианом, Гизо, снова посещает Гете в Веймаре.

1828 – 1831 годы – Жуковский снова обращается к жанру баллады, пишет 12 новых. В 1831 году выходят сразу две книги Жуковского. В первой были представлены все баллады, написанные им с 1809 года, во второй только новые.

Лето – осень 1831 года – Жуковский живет в Царском селе. В это же время там проводит лето Пушкин, только что женившийся на Наталье Гончаровой. В Царском селе Жуковский, возможно, соревнуясь с Пушкиным, пишет сказки: «Сказку о царе Берендее», «Сказку о спящей царевне», «Войну мышей и лягушек».

Лето 1832 года – Жуковский снова едет на воды в Европу. Закончив лечение, живет некоторое время в Швейцарии, в деревне на берегу Женевского озера. Много переводит («Суд в подземелье», «Роланд оруженосец», «Рыцарь Роллан» и др.).

Апрель – май 1833 года – путешествие в Италию.

Сентябрь 1833 года – возвращение в Россию. В этот период Жуковский пишет либретто к опере М.Глинки «Иван Сусанин» и вместе с Пушкиным принимает участие в создании государственного гимна «Боже, царя храни».

После гибели Пушкина Жуковский в своих письмах прямо называет двор «гонителем поэта». Помогает семье Пушкина, издает его произведения.

1839 год – поездка в Англию. Жуковский посещает то самое кладбище недалеко от Виндзора, где Т. Грэй написал элегию «Сельское кладбище» (и которую в 1802 году перевел Василий Андреевич). Жуковский переводит элегию снова. Новый перевод отличается от раннего особым, новым мироощущением взрослого поэта.

Август 1840 года – в Германии состоялась помолвка Жуковского с дочерью его друга-художника Елизаветой Рейтерн.

1841 год – Жуковский уходит в отставку и уезжает в Германию. Как оказалось, навсегда, больше поэту так и не удалось вернуться на родину.

В мае 1841 года состоялась свадьба Василия Андреевича и Елизаветы. Жена была младше Жуковского на 38 лет.

1842 год – у Жуковского рождается дочь Александра.

1845 год – Елизавета рожает Василию Андреевичу сына Павла.

1840-е годы – Жуковский живет и работает в Германии. Впрочем, произведения поэта печатаются в русских журналах «Современник» и «Москвитянин». Василий Андреевич пишет сказки для своих детей, стихи, публицистические статьи о событиях в Европе, литературно-критические статьи, много переводит. Работает над теорией «повествовательной поэзии».

1842 – 1849 годы – Жуковский переводит «Одиссею» Гомера.

1845 – 1850 годы – Василий Андреевич успешно переводит со славянского весь текст «Нового Завета».

1850 год – у Жуковского выходит «Книга мыслей и замечаний», запрещенная в России цензурой.

12 апреля 1852 года – Жуковский умирает в Баден-Бадене. Сначала был похоронен в Германии, но в августе этого же года прах поэта был перевезен в Петербург и погребен на кладбище Александро-Невской лавры.