Поиск

Блок. Биография

Александр Александрович Блок, русский поэт.

(16 (28) ноября 1880, Санкт-Петербург - 7 августа 1921, Петроград)

Блок. Биография

Александр Блок, русский поэт-символист, снискавший славу в таких жанрах, как элегия и поэма, родился 16-го ноября 1880-го года в Петербурге в семье дочери ректора Бекетовой и польского юриста Блока. В 1889-м году супруги развелись, и мать будущего литератора сошлась с гвардейским офицером Кублицким. В возрасте 12-ти лет для Александра наступила пора переездов, которая закончилась в Гренадерских казармах на окраине Петербурга.
Осенью 1892-го года юный Блок поступил в Введенскую гимназию, которую окончил спустя 6 лет. Еще в 1897-м побывал с матерью в Германии в курортном местечке Бад-Наугейм, где впервые ощутил на себе всю силу безответной отроческой любви к девушке Ксении Садовской, которая оставила неизгладимый след на его будущем творчестве. После гимназии по наставлению матери и отчима, поступил на юриспруденцию в Петербургский университет. Через три года в 1901-м подал документы на перевод на славяно-русский факультет филологического отделения, где начал обучение с первого курса. Окончил свой студенческий путь Александр в 1906-м году, на выпускном бале познакомился с Городецким и Ремизовым.

Будучи студентом первого курса филологического, уже начал пробовать себя в духе символиста, написав стихотворение о «Прекрасной Даме». Следом в 1906-м году на свет вышла дебютная драма «Балаганчик». Его начальная лирика была схожа с музыкой, поскольку была сформирована под воздействием романса. Однако многие историки утверждают, что первые стихи Блок начал писать еще в возрасте 10-ти лет, а в 1894-м году совместно с братьями выпускал собственный рукописный журнальчик под названием «Вестник».

В начале 1900-х Александр Блок с головой окунулся в театральные баталии, пробуя себя в качестве драматурга, однако первые начинания не очень ему удавались, поэтому он долгое время считал, что пьесы не для него. Зато в 1901-м записался в театральный кружок, где несколько раз исполнял главные и второстепенные роли. В 1903-м году женился на красавице Любови Менделеевой. Известно, что Блок всегда испытывал к своей супруге сильные чувства, однако иногда заскакивал к другим женщинам, к примеру, к актрисе Натальи Волоховой и певице Андреевой. С другой стороны, Менделеева также была замечена в отношениях с известным русским адмиралом.

В 1909-м году в семье Блока и Менделеевой произошло два трагических события: умер их ребенок и отец Александра. Эти события привели супругов в отчаяние, успокоение от которого они пытались найти в Италии. Там Блока ждали новые приятные знакомства с такими известными литераторами, как Брюсов, Анненский и Кузмин. Некоторое время Блок пробыл во Франции.

В 1912-м поэтом была написана драма «Роза и Крест», от которой пришли в восторг Станиславский и Данченко, однако пьесу так и не удалось поставить из-за цензуры. Летом 1916-го года Блок служил в инженерной части в Беларуси, где увлекся ездой верхом. Во время революций 1917-го года боролся в себе с бунтарем и адекватным взвешенным человеком, в эмиграцию не подался, а остался в России писать свой известный цикл «Страшный мир». В мае того же года поступил на работу в Чрезвычайную комиссию по расследованию противозаконной деятельности министров и должностных лиц, в чье число входили и военные офицеры.

Из известных стихотворений и поэм Александра Блока следует выделить «Незнакомку», «Возмездие», «Родину», «Седое утро», «Шаги командора», «На островах» и многие другие. К 1920-му году у Блока появились серьезные проблемы со здоровьем и психикой: астра, гипертония, психоз, цинга. Из-за недостатка средств на лечение, состояние поэта ухудшалось день ото дня. В августе 1921-го Блок умер, главной причиной кончины стал тромб в сердце.