Поиск

Путешествие Голубой Стрелы. Сказка Родари

Глава V. ИДЕЯ КНОПКИ

Идею - кто бы мог подумать - подал тряпичный пес - Бедный Кнопка. Никто никогда не обращал на него внимания, потому что, во-первых, трудно было понять, какой он породы, а во-вторых, он все время молчал как рыба. Кнопка был робок и боялся открыть рот. Если какая-нибудь мысль приходила ему в голову, он долго раздумывал, прежде чем сообщить ее друзьям. А впрочем, с кем он мог говорить-то? Куклы были слишком элегантными синьорами, чтобы обращать внимание на пса, принадлежащего бог знает к какой породе. Свинцовые солдаты не отказались бы поговорить с ним, но офицеры, конечно, не разрешили бы им этого. В общем, у всех была какая-нибудь причина не замечать тряпичного пса, и тот вынужден был молчать. И знаете, что из этого вышло? Он разучился лаять...
Вот и на этот раз, когда он открыл рот, чтобы объяснить им свою блестящую идею, раздался такой странный звук, средний между кошачьим мяуканьем и ослиным ревом, что вся витрина разразилась смехом.
Только Серебряное Перо не засмеялся, потому что краснокожие не смеются никогда. А когда другие кончили смеяться, он вынул трубку изо рта и сказал:
- Синьоры, слушай все, что Кнопка говорить. Пес всегда мало говорить и много думать. Кто думать много, мудрая вещь говорить.
Услышав комплимент, Кнопка покраснел от головы до кончика хвоста, откашлялся и объяснил, наконец, свою идею.
- Этот мальчик... Франческо... Вы думаете, он получит в этом году от Феи какой-нибудь подарок?
- Не думаю, - ответил Начальник Станции. - Его мать больше не приходила сюда, и писем она больше не пишет - я всегда внимательно слежу за почтой.
- Ну вот, - продолжал Кнопка, - мне тоже кажется, что Франческо ничего не получит. Но я, по правде сказать, не хотел бы попасть ни к какому другому мальчику.
- Я тоже, - пробормотал Желтый Медвежонок, почесывая затылок.
- Мы тоже, - сказали три Марионетки, которые говорили все хором.
- А что вы скажете, - продолжал пес, - если мы преподнесем ему сюрприз?
- Ха-ха-ха, сюрприз! - засмеялись куклы. - Какой же?
- Замолчите, - приказал Капитан, - женщины всегда должны помалкивать.
- Прошу прощенья, - крикнул Сидящий Пилот, - не шумите так, а то наверху ничего не слышно! Пусть говорит Кнопка.
- Мы знаем его имя, - произнес Кнопка, когда восстановилась тишина. Знаем его адрес. Почему бы нам всем не пойти к нему?
- К кому? - спросила одна из кукол.
- К Франческо.
На мгновение воцарилась тишина, потом развернулась оживленная дискуссия: каждый кричал свое, не слушая, что говорят другие.
- Но это бунт! - воскликнул Генерал. - Я никак не могу позволить подобную вещь. Предлагаю повиноваться моим приказам!
- А дальше?
- Дальше? Ничего! Нужно быть дисциплинированными!
- И отправляться туда, куда нас отнесет Фея? Тогда Франческо и в этом году ничего не получит, ведь его фамилия записана в долговой книге...
- Тысяча китов!..
- Однако, - вмешался Начальник Станции, - мы знаем адрес, но мы не знаем дороги.
- Я об этом подумал, - робко прошептал Кнопка, - я могу отыскать дорогу чутьем.
- А я умею читать земля, - промолвил Серебряное Перо. - Я тоже говорить, чтобы всем ходить к Франческо.
Теперь нужно было не болтать, а принимать решение. Все посмотрели в сторону Генерала артиллерии.
Некоторое время Генерал, почесывая подбородок, расхаживал перед своими пятью пушками, выстроенными в боевом порядке, затем произнес:
- Хорошо. Я буду прикрывать движение моими войсками. Признаться, мне тоже не очень нравится находиться под командованием старой Феи...
- Урра! - закричали артиллеристы.
Оркестр стрелков заиграл марш, способный воскресить мертвого, а Машинист включил гудок локомотива и гудел до тех пор, пока все чуть не оглохли.
Поход назначили на следующую новогоднюю ночь. В полночь Фея должна была прийти, как обычно, в магазин, чтобы наполнить игрушками свою корзину... Но витрина будет пустой.
- Представьте, какая у нее будет физиономия! - ухмыльнулся Капитан, сплюнув на палубу своего парусника.
А на следующий вечер...