Поиск

Сказка Фея Нинелли на ночь детям читать

Жила в далёкой стране добрая фея Нинелли. На спине у неё красовались замечательные блестящие крылышки, переливающиеся на солнце жизнерадостными цветами радуги. Глаза феи были наполнены цветом лазурного неба, нежно-розовые губки прикрывали жемчужную россыпь зуб. Нинелли была небольшого роста, носила платье из лепестков жёлтых тюльпанов. Тоненькие ножки оберегали маленькие туфельки, сделанные из полевых трав.

От других феечек Нинелли отличал бойкий характер. Она постоянно придумывала что-то новое: то платьице сошьёт необычное, то игрушку своими руками сделает. Всё у неё ладилось и спорилось, пока не напала на их страну злая и коварная волшебница Стелла.

Стелле не нравилось царство фей, носивших одежду из лепестков различных цветов. Ей не по нраву были те, кто собирал пыльцу, следил за состоянием лугов и пастбищ. Стелле нравились воинственные феи, которые захватывали государства, порабощали других, навязывали свои законы. Из царства цветочных фей она мечтала сделать ещё одну небольшую колонию, которая служила бы ей.

Стелла напала ночью на мирно спящий город на лугу, вооружившись стрелами и сетями. Ей помогали феи из царства Ночи. Ничего не ожидавшие феечки разбежались в разные стороны, покинув свои дома, часть из них была захвачена и порабощена. Нинелли спряталась за большой листок лопуха. Она поранилась о шипы дикого шиповника, росшего рядом с ним, но страх быть захваченной феями Ночи притупил эту боль. Дождавшись утра, феечка вылезла из укрытия.
То, что увидела она, причинило ей не меньшую боль, чем шипы. Дома были разорены. От богатого и процветающего городка ничего не осталось. По улицам бродили маленькие брошенные дети, которых родители в последние секунды успели спрятать от врага. Нинелли заплакала. Ей стало так тяжело на сердце! Её подруги исчезли, домики потеряли свой былой цвет и радужность.

Нинелли стала думать, что ей делать дальше. Рядом с ней столпились дети, которым удалось спастись, несколько взрослых и израненных феечек. Обсудив положение, они стали восстанавливать улицы и дома. Некоторые феи занялись детьми, а другие – поиском пищи – нектара и пыльцы.

Вскоре часть городка была восстановлена. Но феи не переставали думать о судьбе тех, кто оказался в зловещем плену. Нинелли придумала план освобождения других феечек.

Поздно ночью они пробрались в лагерь хитрой Стеллы. Её домик охраняли феи Ночи, которые никогда не спали. Нинелли, стараясь быть незамеченной, дошла до палаток пленных фей. Она развязала испуганным феечкам ноги, перевязанные тугими верёвками, и руки. Они аккуратно, чтобы остаться незамеченными, покинули лагерь.
Под утро Стелла заметила пропажу новых подданных. Она была в гневе и послала в погоню за сбежавшими ночных фей. Феи Ночи были слабыми днём, но не могли ослушаться приказа Стеллы. Они пошли следом за феечками цветочных полян и лугов.

Нинелли ожидала погоню, поэтому вместе с остальными приготовила ловушки рядом со своим городом. В эти ловушки попали практически все феи Ночи. Ослабленные и уставшие, они не в силах были сопротивляться жителям городка, которые пришли освобождать недоброжелательниц из ловушек и брать их в плен.

Стелла, узнав о случившемся, сама отправилась в город за сбежавшими и угодила в западню. Как ни молила она о помощи, никто её не освободил.

Нинелли и другие феечки волшебных полянок праздновали победу. Их жизнь и быт налаживались.

Автор Юлия Раенко