Поиск

Сказка Три котенка и лев короткая на ночь детям читать

Жили-были три котенка, черный, по имени Усатик, серый в полосочку — Тигр, и белый, по имени Молли. Однажды им стало жутко скучно. Они сидели в саду, и, хотя светило солнце и пели птицы, они не могли придумать, чем бы себя занять.
— Мне так скучно! – скулил Тигр, он в раздражении помахивал своим хвостиком, и случайно зацепил им свою сестру.
— А ну не трогай меня! – зафырчала она, выгнув спину, и цапнула братика за ухо когтями.
— Немедленно прекратите! Я пытаюсь придумать, чем нам заняться! – прикрикнул Усатик.
Его брат и сестра выкатили на него свои большущие глаза.
— Тссс, Молли, Большой Босс пытается думать! – захихикал Тигр.
Молли подхватила, и, вскоре, они оба катались по траве от смеха. Усатик покачал головой и вдруг выпрямился, его хвост встал трубой.
— У меня есть идея! — воскликнул он, возбужденно улыбаясь, в то время как его брат и сестра смотрела на него с сомнением. — Мы пойдем исследовать джунгли!
Тигр согласно закивал головой, однако Молли не выглядела такой уверенной.
— Я не знаю, можно ли нам это делать. Мамочка всегда говорила нам держаться от джунглей подальше, потому что там опасно, — сказала Молли, выпрямившись, чтобы была возможность смотреть на братьев сверху вниз.
— Мамочка не узнает. Я думаю, это отличная идея, — сказал Тигр важно, и последовал за Усатиком, который уже направился в небольшую дырку в заборе, отделявшего сад от джунглей.
— Ты идешь, сестренка? Или ты слишком труслива? Цып-цып-цып, — дразнился Тигр, обернувшись к Молли.
— Я не цыпленок! – прошипела Молли в ответ, и показала ему язык: — И, чтобы доказать это, я иду с вами! — сказала она, подталкивая хвост Тигра лапкой, когда тот протискивался через дырку в заборе.
Котята никогда не были в джунглях до этого, и никогда не видели высоких деревьев, больших кустов и красивых цветов. Они также не знали, что джунгли — очень, очень большой мир, и вскоре они совсем потерялись. Когда солнце стало садиться, и в джунглях начало медленно темнеть, котята не на шутку перепугались.
— Мне так жаль, что мы не остались дома! — Молли заплакала, села на землю и свернулась в клубок, Усик аккуратно подтолкнул ее носом, чтобы попытаться заставить пойти дальше.
— Давай Молли, все будет в порядке, я уверен, что это — правильный путь домой, — сказал он ей, Тигр присел рядом и стал помогать Усику.
— Мне холодно, и я голодная и уставшая, я просто хочу домой, — всхлипывала Молли.
Вдруг раздался громкий шум от одного из кустов и котята вскрикнули, когда большая фигура внезапно появилась из темноты, они зашипели и прижались друг к другу, когда фигура вышла в последние солнечные лучи. Это был лев. Большой лев с огромной густой гривой. Котята зашипели еще громче, и мальчики толкнули свою сестру себе за спину, чтобы защитить ее.
Но, когда лев попытался зареветь, единственный звук, который он издал, был: «Ик!» Котята были удивлены, они смотрели на льва, и вдруг, не в силах сдержать себя, Молли начала смеяться. Она смеялась, смеялась и смеялась, даже плакать начала от смеха. Нижняя губа бедного льва начала дрожать, и он тоже начал плакать, но не от смеха.
— Это бесполезно, — он плакал. — Я просто не могу реветь.
И, при виде большого величественного животного, прикрывающего заплаканное лицо, смех Молли мгновенно прекратился.
— Мне очень жаль, господин Лев. Я начала смеяться только потому, что мы были очень напуганы... — тихо сказала она, выходя из-за спин братьев, и положила на плечо рыжего льва лапку. Лев взглянул на нее сквозь лапы мягкими глазами янтарного цвета.
— Действительно? Я был страшным? — спросил он таким тоном, будто почувствовал себя немного лучше.
— Да, да. Очень страшным! – подтвердил Тигр.
— Мы были так напуганы, что не могли даже двигаться! — Усик кивал в знак согласия.
Лев встал на ноги и посмотрел на котят.
— Что вы, три маленьких крохи, делаете в джунглях? Разве мама не говорила вам, что здесь опасно? — спросил он, выглядя смущенно.
— Ну, мы хотели пойти изучать джунгли, но мы заблудились. И теперь мы не можем вернуться домой! – сказала Молли, и, подумав об этом, снова начала плакать.
— Не плачь! Я помогу вам вернуться домой. Если вы мне поможете, — обещал им лев.
— Чем же мы можем тебе помочь? – спросили они хором.
— Помогите мне научиться реветь, и я отведу вас домой.
Усатик сидел на задних лапах и обдумывал сложившуюся ситуацию.
— Мы постараемся помочь тебе, — пообещал он льву, и собрался в круг вместе с братом и сестрой.
— Что мы будем делать? Как мы можем научить льва реветь? – спросил Тигр, положив голову на передние лапы, выглядел он несчастным.
— Я помню, мамочка что-то говорила о каком-то фрукте, который мог бы помочь! — Молли взволнованно воскликнула, вскочила и побежала обратно ко льву.
— У меня есть идея, мама однажды сказала нам про фрукт под названием Скрипелка, он помогает голосу стать громче! — сказала она, улыбаясь.
— И вы знаете, как он выглядит? — спросил ее лев с надеждой.
Она кивнула так, что уши захлопали немного, и повела льва и братьев дальше в джунгли, пока не наткнулась на куст, покрытый ярко-розовыми плодами с синими точками.
— Это плоды Скрипелки, — сказала она, доставая один, что бы дать его льву.
Лев аккуратно положил его в рот и стал жевать, улыбаясь, и, потом проглотил. Он сделал глубокий вдох, а затем, зарычал на всю мощь своих легких, отчего котята с визгом укатились за куст.
— Сработало! Спасибо вам, маленькие котята. Теперь, позвольте провести вас домой, я уверен, что мама будет беспокоиться о вас, — сказал им лев, и провел котят из джунглей прямо к самому забору, а в саду уже белая кошка сидела на траве, глядя вокруг, и отчаянно выкрикивала их имена.
— Мама! – завизжали котята, они быстро распрощались со львом и побежали в сад, обратно к маме. Они рассказали ей все, что произошло, и о льве, и про фрукты Скрипелки, и она взяла с них обещание, никогда больше не ходить в джунгли больше, но разрешила им, что бы их новый друг приходил в гости, и все они жили долго и счастливо.

Стейси Филд