Поиск

Сказка Ноги...крылья...Главное — хвост короткая на ночь детям читать

Однажды у Митиной собаки родились щенки. Они были очень забавные. Но особенно полюбился мальчику самый маленький, но очень веселый и любопытный песик. Митя назвал его Тишка. Мальчик и щенок очень сдружились, и Митя всегда брал его с собой, куда бы ни шел. Как-то раз, Митя был в школе, а Тишка ждал его дома и очень грустил. «Что же это за место такое, куда не пускают щенков?»,- думал песик.
Он бродил по квартире и оказался перед большим зеркалом. И, вдруг, Тишка обнаружил, что у него есть хвост. Раньше он никогда не замечал его. «И зачем мне эта штука?- рассуждал щенок,- лапы – чтобы ходить, глаза и уши – чтобы видеть и слышать, рот – чтобы кушать вкусные сосиски, а это зачем?». Он долго стоял перед зеркалом, думал-думал, потом устал и пошел спать.
Когда Тишка проснулся, Митя уже вернулся из школы, и они пошли вместе в зоопарк. Тишка был там впервые и очень удивлялся, увидев странных зверей, даже, иногда, пугался.
Мальчик подошел к клетке с обезьянами. Песик обратил внимание на их длинные хвосты и спросил у одной из мартышек:
— Зачем тебе эта длинная штука сзади?
— Хвост что ли?- переспросила обезьянка,- так он мне помогает лазить по деревьям, почти как запасная рука, еще я на нем могу качаться.
Мартышка повисла на хвосте вниз головой и стала раскачиваться и смеяться, видно, ей было очень весело. «Но я не могу лазать по деревьям, тогда зачем мне хвост?»- подумал Тишка и подошел к соседней клетке. В ней обитали кенгуру.
— У тебя такой большой хвост,- обратился щенок к кенгуренку,- зачем он тебе нужен?
— Да, большой,- с гордостью сказал кенгуренок,- и очень сильный. Он помогает мне прыгать. Я встаю на задние лапы, опираюсь на хвост и прыгаю, вот так.
Тишка попробовал встать на задние лапки и опереться на хвост, но непослушный хвост подогнулся, и малыш упал, больно ударившись спиной.
Вдруг, он увидел лисицу.
— Ах, какой красивый у тебя хвост!- восхитился щенок,- а зачем он тебе?
— Он мне помогает выжить,- ответила лисица,- когда охотники гонятся за мной, я хвостом заметаю свои следы. Тогда не видно, куда я побежала.
— Но за мной никто никогда не гонится, значит, хвост мне не для этого нужен.
Так и не выяснив, зачем ему хвост, Тишка вернулся с мальчиком домой. На следующий день, когда Митя был в школе, щенок подошел к своей маме и спросил:
— Мама, зачем мне хвост? Он ни для чего не пригоден, болтается без толку.
— Очень даже с толком,- ответила мама,- с помощью хвоста, ты показываешь хозяевам свою любовь и преданность! Ты виляешь хвостом, значит, рад их видеть — людям это нравится.
— И правда,- согласился щенок.
Тут он услышал, как открывается дверь – Митя вернулся из школы. Тишка устремился в коридор, стараясь как можно сильнее махать хвостиком. Мальчик тоже был рад видеть Тишку. Митя переоделся, и они вдвоем побежали играть во двор.