Поиск

Сказка Король растеряха короткая на ночь детям читать

Давным-давно, в далекой-далекой стране, жил король. Король был очень хороший, добрый, но у него был один крупный недостаток. Он был страшный растеряха. Часто он терял свою королевскую обувь. Иногда, он не мог найти своего кольца с бриллиантами. Бывало даже, он терял золотые ключи от своей казны! В общем, как вы понимаете, это был очень забывчивый король, и вокруг него всегда была суета – слуги искали потерянные вещи.
Однажды царь встал рано утром. Очень важный гость должен был прийти к нему в замок в этот день. Гостем был король соседней страны, и царь хотел встретить его в наилучшем своем виде. Он потратил целых пять часов, чтобы подготовиться.

Во-первых, он принял ароматную ванну. Потом его одели в новую белую шелковую тунику. Затем, он надел новый фиолетовый халат. Слуга подвязал ярким красным поясом его пухлую талию. На ногах у него были красные бархатные туфли, вышитые золотой нитью. Другой слуга натянул золотые и бриллиантовые кольца на короткие королевские пальцы. Королевский парикмахер причесал щеткой всклокоченные волосы, и королевскую бороду.

Наконец, когда король почувствовал, что выглядит прекрасно, то решил сидеть на троне и ждать своего благородного гостя. Он посмотрел на красную подушку, где обычно лежала его корона... О, ужас! – усыпанной драгоценными камнями короны не было на месте. О, что за катастрофа!

Сами понимаете, король на самом деле не король, если он не носит корону. Так что всем ясно, почему он был так расстроен. Он не стал звать своих слуг и начал искать свою драгоценную корону самостоятельно. Он посмотрел под кровать, пошарил в буфете. Он обыскал шкаф и посмотрел в обувном комоде. Он даже заглянул внутрь шкафа королевы, но короны нигде не находилось.

Король поспешил в зал для завтраков и заглянул под сто стульев. Он пошел в комнату для ужинов и осмотрел двести пятьдесят стульев и длинных столов, но короны нигде не было. Лицо короля раскраснелось, ноги устали, но найти корону было очень важно.

Он пошел в конюшню, и просмотрел там все под ногами лошадей. Он пошел в королевский бассейн и исследовал дно, сквозь ясную голубую воду. Именно в этот момент прозвучали трубы. Королевский гость прибыл, а король так и не нашел свою корону.
— О, Боже! — сказал царь в панике. — Мой гость уже прибыл, а я еще не нашел свою корону. Что же мне теперь делать?
Он схватился за голову в отчаянии, и его руки коснулись чего-то твердого. Это была царская корона! Она была на голове все это время!
— Какой же я глупец, — радостно сказал король, с облегчением, обнаружив свою корону.
— Но теперь мне интересно, где я оставил свою пурпурную мантию? Ах, Боже мой! Я не могу встретиться с моим благородным гостем без моей новой пурпурной мантии...
Сказавши это, король снова умчался прочь, ища свое королевское одеяние. Давайте пожелаем несчастному королю найти свою мантию как можно скорее...

Гулрух Тазиф