Поиск

Сказка День и Ночь короткая на ночь детям читать

Изо дня в день, из года в год, из века ввек бродил День по свету. Он всегда шел вперед, никуда не сворачивая. Видел многое: и хорошее и плохое, и доброе и злое – разное. Но однажды он задумался над тем, что никогда не видел того, что далеко позади него, и далеко впереди, что видят те и то, с кем и с чем он встречается изо дня в день – он никогда не видел Ночь. Потерял покой День! Как же так? Он везде ходит, всё и вся знает в этом мире! Всё и вся: от самого маленького камушка, от песчинки на дороге до величественных гор, от малой зверушки, от малой рыбешки до могучих слонов и китов, от самого малого человеческого глупого и несмышленого пока ребенка до возмужавшего и помудревшего человека, а Ночь он не знает, и никогда не видел! Как же так?
Пытался День идти помедленнее, чтобы Ночь его быстрее догнала – в мире начиналось жаркое лето, но Ночь так и не появлялась на горизонте. Пытался День идти быстрее, что бы догнать и рассмотреть Ночь хотя бы издалека – в мир приходила зима, но так и не увидел День Ночи. Ни как не мог День ни догнать Ночь, ни дождаться – не могли они встретиться!
И задумал тогда День не увидеть, так хоть понять, что же это такое – Ночь? И начал он расспрашивать у всех и у всего, кого и что встречал на своем пути: что это – Ночь?

— Скажите мне, цветы, что это такое – Ночь? – спрашивал у цветов День.
— Ночь приносит с собой густой туман, что обволакивает нас, когда ты, День, уходишь и дарит нам влагу и свежесть. Без Ночи мы бы высохли и погибли, как и без тебя, День, ведь ты приносишь с собой свет и тепло – без них мы бы тоже пропали!
— Скажите мне, леса, что это такое – Ночь? – спрашивал у лесов День.
— Ночь приносит с собой тишину и покой – птицы, звери засыпают, замолкают, и мы – старые, мудрые леса – можем подумать о вечном, немного погрустить о прожитом, а когда приходишь ты, День, все просыпается и мы рады, что жизнь продолжается и в ней так много нового, живого!
— Скажите мне, горы, что это такое – Ночь? – спрашивал у гор День.
— Ночь приносит с собой глубину и красоту бескрайнего космоса. Только Ночью можем мы увидеть прекрасные, далекие звезды, Луну! И мы понимаем, что космос велик и огромен, и мы – горы – по сравнению с ним, ничтожно малы. Но ты, День, приносишь с собой свет, и видим мы, что мир наш тоже велик и прекрасен, и все в нем мало по сравнению с нами – горами – а мы велики!
— Скажите мне, звери, птицы, рыбы, что это такое – Ночь? – Спрашивал День у зверей, птиц и рыб.
— Ночь приносит нам отдых от дневных забот! Можно немного вздремнуть, чтобы набраться сил, ведь когда приходишь ты – День – нам некогда отдыхать – надо заботиться о том, что мы будем есть, где мы будем спать, как не угодить в ловушки охотников, как уберечь свое потомство от хищников!
— Скажите мне, люди, что это такое – Ночь? – Спрашивал День у людей.
— Ночь уносит нас в мир снов, где самые сокровенные мечты становятся реальностью, и, наверно, хотелось бы оставаться в мечтах подольше, но приходишь ты – День – и мы вспоминаем, что нельзя жить только в мечтах!

Задумался День!
— Как интересно, я никогда не видел Ночь и никогда ее не увижу, но у меня такое ощущение, что я ее очень хорошо теперь знаю! А если бы я не догадался о Ночи расспросить тех, с кем я встречался на своем пути? Я бы никогда не узнал, какая она – Ночь!

Понял День, что, не зная чего-то, но будучи любопытным и любознательным, можно узнать и понять то, что тебе, может и не дано увидеть, но очень хочется узнать что, как и почему!