Поиск

Кошмарные ужасы. Страшные истории. Красная смерть Успенский читать

Жил один принц. Однажды до него дошли слухи, будто в других королевствах объявилась Красная Смерть. Говорили, что если она посмотрит на человека, тот сразу умирает. Принц не поверил в слухи, но для безопасности решил скрыться в горах. Он построил себе новый замок и поселился в нём со своими придворными. Со всех сторон замок был обнесён высокой каменной стеной, а кроме того, его окружал ров, наполненный водой. Теперь принц был в безопасности.
В честь этого события он устроил бал и пригласил множество гостей. Специально для бала были оборудованы три комнаты. Первая была голубая, и всё в ней было голубое, вторая комната от пола до потолка была розовая. А третья комната была чёрная: её стены и потолок были выкрашены чёрной краской, кресла и диваны обтянуты чёрным бархатом, а в стене было небольшое окошко из красного стекла, над которым висели часы.
Бал проходил очень весело. Сначала все танцевали в голубой комнате, потом в розовой, потом перешли в чёрную...

Вдруг часы стали бить двенадцать. Музыка стихла. Красный свет освещал чёрную комнату, и гостям стало так жутко, что все остановились. Когда часы перестали бить, все заметили вдруг человека, которого никто до этого не замечал. Он был одет в чёрный бархатный костюм, и на нём была красная маска. Принц очень удивился. «Кто ты такой? — спросил он. И как ты посмел явиться сюда без приглашения? Сию минуту убирайся из замка!» Но человек в маске и не думал уходить. Принц не любил, когда его приказы не выполняли. Он вытащил свой меч и занёс его уже над головой, но тут человек снял с себя маску, и все увидели — это была Красная Смерть.

Кошмарные ужасы. Страшные истории. Красная смерть Успенский читать

Её глаза налились кровью, она заглянула в лицо принца — и принц упал замертво... В ужасе люди кинулись в разные стороны, но было поздно: сверкнула молния, загремел гром, и замок рухнул[42].