Поиск

Кошмарные ужасы. Страшные истории. Повелитель скелетов Успенский читать

В один город приехал доктор. Через некоторое время стали происходить страшные вещи: вечером в городе стали пропадать люди. После девяти никто не выходил на улицу. Один человек решил выяснить, в чём дело, и вечером вышел из дома. Идёт он по улице и вдруг чувствует, что за ним кто-то идёт. Он прибавил шагу и стал сворачивать в разные переулки, но идущий за ним не отставал. Тогда человек забежал в какой-то дом (а это был дом доктора) и спрятался за дверью. Тот, кто шёл за ним, тоже вошёл в дом и прошёл в приёмную доктора. Человек увидел, что это скелет. Через несколько минут из двери вышел доктор. Человек рассказал ему обо всём. Доктор пригласил его к себе, закрыл дверь и сказал:
— Сейчас вы всё узнаете, но после этого я отрежу вам язык, чтобы вы не рассказали никому о моём открытии. Я открыл порошок, который оживляет скелеты. Они подчиняются мне и выполняют все мои приказания. Я приказал им убивать людей, потому что мне нужно много, очень много скелетов.
— А если они выйдут из повиновения? — спросил человек.
— Я знаю одно заклятие, — сказал доктор. — Если его произнести, то они передушат друг друга!
После этого доктор отрезал у человека язык и оставил его жить у себя.

Кошмарные ужасы. Страшные истории. Повелитель скелетов Успенский читать

Однажды, когда доктора в кабинете не было, человек открыл его письменный стол и увидел листок бумаги, на котором было написано что-то непонятное. Человек прочитал это, и только кончил читать, как в соседней комнате раздался страшный крик. Он бросился туда и увидел среди валявшихся на полу скелетов мёртвого доктора. И он понял, что прочитал то самое заклятие, и скелеты передушили друг друга, а заодно и оказавшегося рядом доктора[29].