Поиск

Кошмарные ужасы. Страшные истории. Жёлтая лента Успенский читать

В одном городе жила девочка Катя. Однажды она пошла гулять и потеряла жёлтую ленточку из косички. Мама Кати рассердилась, но потом дала ей деньги и послала в магазин за новой лентой. Катя обошла все магазины, но лент нигде не было. Наконец в последнем магазине Катя увидела ленточки. Она стала просить продавца продать ей жёлтую ленту, но продавец не согласился. Катя долго его упрашивала. Наконец продавец согласился, но, давая ей ленту, сказал: «Когда будешь ложиться спать, обязательно привязывай её к батарее или к окну. Не забывай это делать!» Катя пообещала, что не забудет, и побежала домой.

А в этот день к ним приехали гости. Они так веселились, что вечером Катя забыла привязать ленту к окну. Утром она проснулась и увидела, что мама и папа плачут. «Что случилось?» — спросила Катя. «Гости умерли», — ответили мама и папа. Катя очень расстроилась и в этот вечер опять забыла привязать ленту. Утром проснулась и увидела, что плачет папа. Ночью мама умерла.
Катя весь вечер плакала и опять забыла привязать ленту. Утром она увидела, что папа тоже умер. Катя очень испугалась и позвала соседей. Вечером соседи спрятались, а вместо Кати положили в кровать большую куклу. Ровно в полночь лента превратилась в старуху со стеклянной трубочкой в руке. Она подошла к кровати и вставила свою трубочку кукле в руку. Она думала, что это живая девочка, и хотела выпить у неё кровь.

Кошмарные ужасы. Страшные истории. Жёлтая лента Успенский читать

Утром соседи разрезали ленту и выбросили. Кусочки ленты превратились в жёлтые пуговицы, которые очутились на дороге. У того, кто их поднимет, дома повторится та же история[20].