Поиск

Кошмарные ужасы. Страшные истории. Красная рука на ковре Успенский читать

Кошмарные ужасы. Страшные истории. Красная рука на ковре Успенский читать

В некоем городе, во время дождя, на автобусной остановке встретились два человека. Один из них, молодой, был одет в джинсы и белую футболку. В руке у него был чемодан. Звали его Олегом. Второго, пожилого, звали Андреем Ивановичем. Они познакомились и разговорились. Выяснилось, что Олег приехал к другу, а тот неожиданно куда-то уехал на несколько дней. Тогда Андрей Иванович предложил пожить у него и подождать друга. Олег согласился.

Уже вечером, после ужина, Андрей Иванович предложил гостю осмотреть свою квартиру. В спальне хозяина Олега заинтересовал ковёр на стене: на ковре висела коллекция оружия — сабли, ножи... И вдруг Олег похолодел: на ковре, прикованная тремя цепями, висела красная человеческая рука. Увидев испуг гостя, Андрей Иванович дружески похлопал его по плечу и сказал:
— Не бойся. Сейчас ты узнаешь историю про эту руку.

Они вернулись в гостиную, и Андрей Иванович начал рассказывать:
— Когда-то у меня был друг. Однажды мы с ним поссорились, и в драке я отрубил ему руку топором. После смерти друга я получил письмо. Оно было от него[19]. В письме было сказано: «Ты отрубил мою руку — ты от неё и умрёшь!»
Я посмеялся над угрозой. Но напрасно! Однажды ночью я проснулся от удушья. На моей шее висела красная рука. После некоторых усилий мне удалось её оторвать. Я побоялся выкидывать ее и приковал цепью к моему ковру. Но через год повторилось то же самое. Тогда я приковал её ещё двумя цепями. И вот живу уже десять лет. А она ничего, не падает, — закончил Андрей Иванович. — Ну ладно, время позднее, спать пора!
Наутро, проснувшись, Олег заглянул к хозяину... На полу лежал труп Андрея Ивановича. На шее виднелись синие отпечатки пальцев. Руки на ковре не было.