Поиск

Самые страшные ужасы. Жуткие истории Алмазная статуя Успенский читать

Самые страшные ужасы. Жуткие истории Алмазная статуя Успенский читать

Посреди одного большого города стояла высокая алмазная статуя. Под ней была надпись, которую никто не мог прочитать. Для этого вызвали учёного из столицы.
А в этом городе жил юноша. И нравилась ему одна девушка. Стал он предлагать ей выйти замуж. Та долго не соглашалась, наконец говорит: "Выйду, если ты в полночь пойдёшь на площадь к алмазной статуе и наденешь ей на палец кольцо" - и подаёт кольцо ему. Тот думает: "Отчего не пойти? Там всегда светло и народу много. Вот только статуя гладкая, как я по ней полезу?"

Жуткие истории. Алмазная статуя

Пошёл. Приходит: темнота, народу никого... А статуя как-то странно светится. Подошёл он ближе, вдруг рука статуи опустилась к нему и раскрыла ладонь. Положил парень кольцо на ладонь, она сжалась в кулак, а парень без памяти бежать. Наутро девушка сменила гнев на милость, сказала: "Сегодня ввечеру быть свадьбе". И вот собрались гости, невеста сидит, а жениха нет. Спрашивают у отца: "Где он?" Отец говорит: "У себя в комнате, перебирает что-то". Пошли к комнате. Стучали-стучали - нет ответа. Выломали дверь - жених лежит на полу возле раскрытого окна, а во лбу - кольцо. Гости за невестой - та исчезла. Разошлись гости, остался у тела сына лишь отец. А наутро и его нашли мертвым, с кольцом во лбу. Вскрыли оба трупа - вместо крови у них чернила.
С той поры стали пропадать в городе люди. Все они умирали такой же смертью. А тут в город приехал учёный. Пришел он на площадь, прочитал надпись на статуе и говорит: "Эта статуя любит кровь - так написано". Попробовали люди сломать статую, ничего не получается - алмаз. А потому люди покинули этот город.