Поиск

Страшный господин Ау История одиннадцатая ГОСПОДИН АУ И ЕГО ЛЕСНЫЕ БРАТЬЯ Успенский читать

Как-то утром в лесу жутко забухало.

"Это или гром, или землетрясение", – решил господин Ау.

Это было ни то ни другое. В небольшом леске находились трое мужчин и трактор. Мужчины бурили и взрывали землю. Пробурив скважину, бурильщики вытаскивали длинную стальную трубу, клали ее на платформу прицепа и нумеровали, И так повторялось много раз, На платформе начали скопляться стальные трубы.

Затем бурильщики устроили перерыв. Они расстегнули куртки и закурили табак – это смертельный яд (они, видно, не знали, что табак – яд. Или начали курить слишком рано и так привыкли к табаку, что их уже нельзя было спасти).

– Мне это место кажется хорошим, – сказал первый.

– А мне кажется, что старое лучше, – возразил второй.

– Но здесь почва тверже. Болота нет.

– А там комаров нет.

– Комары могут и сюда залететь. А твердая земля не летает.

– Ну что вы спорите, – унял их третий. – Инженер все решит.

"Кажется, они собираются что-то строить!" – ужаснулся господин Ау.

А дело в том, что рядом с городами и большими домами господа Ау не особенно хорошо себя чувствуют. Им приходится уходить, искать убежище в тишине. Но они не имеют капитала, у них нет посредников по покупке земли.

Так что найти себе жилище им еще труднее, чем людям.

– Ну все. Рабочий день окончен, – сказал первый бурильщик.

– Да, пора.

Трактор развернулся и, ломая молодую поросль, стал выбираться из леса.

Дядюшка Ау сидел на пне и думал:

"Если тут построят дом, куда я денусь?"

Можно было, конечно, стать городским Ау, современным. Об этом говорилось на семинаре. Поселиться где-нибудь в машинном отделении лифта и пугать ма-леньких горожан.

"Нет, стар я переучиваться, – решил Ау. – И этого электричества боюсь как огня. А потом, городские дети такие пошли, сами кого хочешь испугают!"

– Что же делать? Что же делать? Может, натаскать воды из озерка? Чтобы почва стала топкая. Но это же год таскать. Я в баню-то еле-еле натаскал. Может, прокопать ручеек от озера? Не выйдет. Я же не бульдозер и не экскаватор. Кого бы мне позвать? Кого бы мне вспомнить?

– Меня, – вдруг сказал усатый голос.

Рядом с Ау твердо стоял на ногах бобер и дружелюбно смотрел на него.

– А мы что, знакомы?

– Ну да. Мы же вместе рыбачили. И дядюшка вспомнил зимнюю рыбалку и новый сорт рыбы, выловленной им, – леща копченого и вкусного.

– Ура! ~ закричал он.

– Я тебе помогу, – заявил бобер. – Жди, Он скрылся, а господин Ау остался ждать. Уже совсем стемнело, когда бобер появился, И не один, а много бобров. Все толстенькие, плотные, зубастые, одинаковые. Господин Ау никак не мог найти среди них своего приятеля.

Бобры подошли к берегу озера и стали валить большие деревья, чтобы запрудить ручей, бегущий из озера. Они подходили к дереву, приставляли к стволу зубы и включали себя, как бензопилу. "Вр-рр-рр" – и дерево на земле.

Скоро ручей был перегорожен плотиной из деревьев. Непромокающие бобры заделали трещины грязью и глиной, и озеро стало разливаться. Дальше и дальше, к скважинам и следам трактора. Когда все скважины заполнились водой, бобриная бригада в момент разобрала плотину, чтобы никто не понял, откуда взялась вода.

– Ура! – закричал Ау и бросился целовать усатых бобров.

Это было не очень удобное занятие, потому что бобры были покрыты опилками и глиной. Дядюшка вымазался так, что сам стал похож на бобра.

– Ничего, ничего, – говорили ему бобры. – Нам такие шумные соседи тоже не очень нужны.

Так прошла ночь. Утром господин Ау уже сидел на сосне. Сидел и слушал.

Вот послышался шум трактора, и на поляну выехали бурильщики. С ними был румяный, шарикообразный мужчина. Он всеми командовал.

– Это место вы хвалили? – спросил он.

– Да. Это.

– Вы что, сумасшедшие? – закричал инженер. – Здесь же полно воды! Рабочие изумились:

– Вчера же было сухо.

– Может, это дождик?

– А может, ключи из скважин. Может, мы перебурили?

– У тебя самого ключ из скважин. А что перебурили, это точно! ~ кричал инженер. Он побагровел, как индючий… то есть индюшатиный… индюковый, что ли…, в общем, побагровел, как гребень индюка.

– Что вы, с ума сошли? Где были ваши глаза? Вот какие слова сказал им инженер. Эти и некоторые другие.

Рабочие были изумлены. Они таких слов никогда в жизни не слышали

– Во дает!! – сказали они. Потом пожали плечами, развернулись и спокойно уехали по той же дороге. А инженер еще долго кричал и ругался,

Потом в лесу все стихло. Дядюшка Ау слез с сосны и побрел домой. Очень приветливы были сегодня сосны. Мягко стелился мох под ногами. Птицы порхали над головой, в березнике стрекотала сорочья стая, как колонна сенокосилок. Где-то залаяла собака.

Господину Ау было хорошо.