Сказка Крокодил Гена и грабители Глава одиннадцатая Разбор полётов Успенский читать
Крокодил Гена, Чебурашка и майор Поддубенко тем временем проводили оперативное совещание. Это был разбор полётов. Он проходил в рабочей комнате майора.
Гена никак не мог понять:
– Ну почему провалилась операция? Ну почему?
Чебурашка сказал:
– Гена, а ты знаешь, чем ты лоб вытирал?
– Чем?
– Вот этим. – Чебурашка протянул ему повязку дружинника, которую Гена вы-тащил из кармана вместо носового платка.
Гене опять стало жарко, и он опять вытер лоб этой повязкой.
– Да, – произнёс он, – обидно, что я такой головотяп! А ты, Чебурашка, молодец!
– Молодец, да не очень, – сказал майор Поддубенко. – Надо всегда думать, прежде чем что-то делать.
– А что я сделал не так? – спросил Чебурашка.
– Вот что, – ответил майор. – Стрелял, не подумав. А если бы этот пистолет в портфеле был газовым? А? Что бы с тобой было?
Чебурашка задумался и сказал:
– Я бы, наверное, погиб. – Потом он ещё подумал и добавил: – Да, работа в милиции – это не сахар и не курорт! У нас в детском саду лучше.
– А я их всё-таки поймаю! – решительно заявил Гена.
– До чего же вы хорошие ребята, – сказал майор Поддубенко и ласково обнял крокодила и Чебурашку.
Потом он предложил:
– Давайте пройдём в фотолабораторию и составим словесный портрет преступников. Он называется «фоторобот».
– А как? – спросил Чебурашка.
– Очень просто. Мы будем показывать Гене различные фигуры, а он составит из них портрет бандита.
Они прошли в лабораторию. Усадили Гену на стул, перед ним поставили экран, как для демонстрации диафильмов, и стали показывать ему разные части человеческих лиц.
Но из этого ничего не получилось. Какие только фигуры – носов, усов и щёк – не показывали Гене, у него всё равно получался только один портрет – портрет резиновой кувалды.