Поиск

Сказка Крокодил Гена и грабители Глава пятая Праздник на преступной улице Успенский читать

Преступник Иван Жук, по кличке Таракан, и его кривоватые сообщники (точнее, подельщики) были очень и очень несчастливы. Они утащили двадцать тонн пористого черносливого шоколада, объелись, и у них расстроились животы.

Дело в том, что это был особый шоколад, лечебный, черносливовый, буквально очищающий. Его создали по заказу Министерства здравоохранения. Сначала хотели назвать «Слабительный», но потом постеснялись и назвали «Славный».

На квартире бандитов был всего один унитаз, и чтобы всем на нём не тесниться, им пришлось купить несколько детских горшков.

Сидя на этих горшках, пятеро сообщников сильно страдали.

– Может, вызвать «скорую помощь»? – предложил заместитель Таракана по воровству Василий Хлопотун по кличке Хлоп. – А то, глядишь, помрём! [«Предполагаем жить, и глядь, как раз умрём» (А. С. Пушкин).]

– Ты что, Хлоп, совсем? – урезонил его Таракан. – У тебя есть совесть? Ты грабишь государство! Ты не платишь ему налоги, а сам хочешь воспользоваться его бесплатной медициной! Позор!

На самом деле Таракан думал не о совести. Он понимал, что врач из «скорой помощи» сразу увидит, что они отравились шоколадом. И сразу поймёт, откуда этот шоколад.

Потому что про ограбление шоколадного склада написали многие газеты, особенно «Московский балаболец».

«Скорая помощь» сразу позвонит в милицию и скажет: «Вот они, ваши преступники! Как птички, сидят здесь на горшках».

Вот почему он стыдил Хлопа. А вовсе не из-за бесплатности медицины.

Хлопу стало совестно. Он сказал:

– А может быть, вызвать платного врача?

– Нет уж, сиди и страдай, – велел атаман Таракан. – У нас нечем платить платному врачу. Не станешь же ты платить ему шоколадом. Терпи! Авось пронесёт!

И они сидели и страдали, сидели и страдали. Страдали и обдумывали очередное преступление.

Между прочим, это были хитрые и дальновидные преступники. Они усиленно занимались тем, что устраивали себе далёкую счастливую старость путём ограбления и воровства.

У них давно назревал бунт против вожака Таракана. Ещё бы! Они рисковали жизнью, своей свободой, а он выплачивал им зарплату фотоаппаратами.

Попробуй сунься в магазин, чтобы продать аппарат, там тебя уже ждут люди в милицейской форме:

– А где вы взяли это явно заграничное изделие?

– Мне бабушка подарила.

– Ага. Значит, вы в тюрьму с бабушкой пойдёте. Потому что эти фотоаппараты ворованные. Она, слышь, ворует, а ты продаёшь?

В такой ситуации, несмотря на наличие большого количества украденных товаров, им необходимо было идти на третье преступление. Они предлагали своему вожаку пойти на ограбление банка.

Хитрый Таракан, как мог, оттягивал это мероприятие. Ограбление банка – самое опасное ограбление из всех возможных.

Во всех банках понаставили телекамер, разных секретных защит и вооружённых охранников. До чего безжалостными стали люди! Подумать только, против грабителей применялись капканы, ядовитые змеи и даже порой отравляющие вещества.

А ведь преступники тоже люди. Да, такие же люди, как и все, только плохие.

Таракан толковал своим сподвижникам:

– Людей мы можем усыпить. Змей и пауков тоже. А как быть с телекамерами? Пока вы не решите этот вопрос, ко мне с ограблением банка и не суйтесь.

И они думали и не совались.