Поиск

Сказка о Колокольчике


Мошка и Ко-кольчик

После этого случая, Милоярчик ещё долго боялся далеко отходить от дома. Но время шло, постепенно всё это позабылось. Да, и Саину в последнее время никто не видел. Она как-будто исчезла из леса. Однажды, Милоярчик гулял с Мошкой по деревне и не заметил, как они оказались на берегу Плаксы. Козочка попила воду из речки и заблеяла, как-бы позвав Милояра. Мальчик подошёл к ней и в самом мелком месте увидел что-то блестящее. Это был ... колокольчик. Он был величиной с голубиное яичко и, похоже, сделан из золота. « Будь с ним осторожен!» - услышал Милояр женский голос и оглянулся. Это была Ангелона. « Этот колокольчик обронила колдунья Саина. Он висит у неё в доме над дверью и звенит, когда кто-нибудь открывает дверь. Этот звон придаёт силы её колдовским чарам. Когда она покидает дом, то колокольчик забирает с собой. Я видела сегодня её здесь. Мальчик положил колокольчик в кармашек и направился с Мошкой в деревню. Дома он показал свою находку Мило Лизе и рассказал о встрече с Ангелоной. Девочка завернула колокольчик в платочек и побежала в конец деревни - к бабке Марфе. Бабка внимательно осмотрела его и покачала головой. Вот, что поведала бабка Марфа:

« Ангелона права, этот колокольчик принадлежит Саине и действительно придаёт силы её чарам. У нас появилась возможность не только лишить её заниматься колдовством, но и превратить её в обыкновенную, простую и добрую женщину. И поможет нам в этом ...Мошка! Слушай меня внимательно, детка. Завтра утром привяжите этот колокольчик Мошке на шею и отведите её на то же самое место у Плаксы. Пусть там и пасётся. Саина, в поисках колокольчика, обязательно вернётся туда. Когда она вновь принесёт его домой, и он зазвенит у неё над дверью, она навсегда лишится своих колдовских чар и превратится в ...тётю Саину, обычную добрую женщину. Но, всё это свершится, при условии, что ты во внутрь колокольчика вставишь камешек, который я тебе дам. И сделай так, как я тебе сказала. День - из тьмы, слепень - из травы!» Бабка Марфа погладила девочку по головке и дала ей маленький сверкающий бирюзовый камешек. Мило Лиза побежала домой. « Камешек приклеишь пчелиным клеем!» - прокричала вслед Марфа. Девочка возвратилась домой и долго шепталась перед сном с братиком.

Утром, после завтрака они отправились к речке, прихватив с собой козочку. Мошке всегда нравилось, когда ребятишки брали её с собой. Но, сегодня она была особенно рада, потому что ей на шею Мило Лиза привязала маленький, красивый колокольчик. Девочка не забыла вставить в него камешек, который дала бабка Марфа. Пчелиный клей они взяли по пути у деда Пиуна, который держал несколько ульев рядом с домом. Оставив Мошку у речки, дети пошли собирать ягоды на соседней полянке. Когда они вернулись, колокольчика на шее у козочки уже не было. Конечно, Саина приходила к речке и сняла его с Мошки. За всем этим наблюдала из леса Ангелона. Она и пошла вслед за колдуньей. Как только, Саина привязала вновь колокольчик у себя над дверью, Ангелона постучала и открыла дверь. Раздался чудесный и нежный звон колокольчика, напомнившей ей прекрасную мелодию, которую она слышала по ночам в деревне друидов, когда была ещё маленькой девочкой. От этого звона начали лопаться в доме горшки и склянки с колдовским зельем, от этого звона упал и развалился высокий забор, который окружал дом Саины. От этого звона зацвели сухие деревья во дворе у колдуньи и тёмные занавески на окнах дома превратились в прах! В горницу вышла ...Саина, но это была уже совсем другая женщина. Внешне она осталась, почти такой же, но глаза и лицо её были полны добротой и лаской. « Здравствуйте ...тётя Саина!» - едва промолвила удивлённая Ангелона.

Саина по-прежнему живёт в своём лесном доме. Она собирает лечебные травы, корешки и ягоды. В её дом за помощью идут люди со всех окрестных деревень. Конечно, ей было скучно жить одной. Поэтому, когда у Мошки на свет появились козлята, Папа и Мама разрешили детям подарить тёте Саине одного козлёнка. Она очень обрадовалась такому милому подарку и сразу же привязала ему на шею ...тот самый колокольчик! И, прямо так и назвала козлёнка - « Колокольчик!». Но, Милояр и по сей день зовёт его по-своему: «Ко-кольчик!». И я там был, воду с Плаксы пил! Козлёнка гладил, в руки не давался!

Вот и сказке конец, а кто слушал - милодец!


© Copyright: Константин Дмитриев, 2008