Поиск

Ангелона. Сказка о девушке


Ангелона

Много прошло времени или мало, но, как исчезли с окрестных лесов Дриандафил и Ломоть, наступили добрые времена. Местные жители вновь начали безбоязненно ходить в лес за грибами, ягодами... В семье Мило Лизы радостное событие - ощенилась их собака Буня. Она принесла аж семерых щенков! Бунька, хоть и хорошо знала Милояра и Мило Лизу, но, первые дни и их не подпускала близко к щенкам. Когда они немного подросли, дети решили подарить одного из них Ангелоне. Они знали, что она давно интересовалась, когда же будут щенки у Буни. Девушка не скрывала радости, забирая к себе, домой пушистый комочек. Назвала она его Тося. Теперь, куда бы не отправлялась Ангелона, везде за ней волочилась Тоська. Как-то, отец попросил Ангелону сходить в Долину Маков и собрать там лечебные травы. Долина находилась рядом с Лощиной Предков, а путь к ней лежал мимо дома Саины. Ангелона с Тоськой на рассвете направились в Долину Маков. Они шли не спеша, любуясь красотой утреннего леса. Ангелона, всё-же решила подальше обойти дом колдуньи. Ей показалось, что она слышала, как звенит колокольчик. « Сил набирается» - ещё подумала она. «Сейчас тропка налево, и мы в гостях у Маков!» - сказала Ангелона Тоське, будто та что-нибудь понимала. Они повернули налево. А, нет, похоже, ещё один поворот. Прошли они ещё один поворот, потом ещё и еще, ...но Долина Маков не появлялась! Девушка очень удивилась этому, и на сердце у неё стало тревожно. Она знала эти места с детства, знала каждую тропку, каждый кустик! Куда подевались маки?! Где долина?! Но, Ангелона продолжала идти. « Я не могла заблудиться здесь даже ночью!» - подумала она. Выйдя на незнакомую полянку, девушка нагнулась и с ужасом начала разглядывать какое-то растение. Она его никогда не видела, и просто почувствовала, что это - Крестовик! Она не могла ошибиться! Про него столько рассказывали друиды. Когда-то, путь сюда был открыт для всех. Значит, она попала в ...Лощину Предков! « Саина ...»! - первое, о чём подумала Ангелона. Ночь, которую она провела в Лощине, показалась ей кошмаром. Девушке привиделись среди кустов глаза...Дриандафила! Сердце окаменело, а Тоська боязливо поджала хвост. Утром, Ангелона, поняв, что сама никогда не выберется отсюда, отпустила Тоську. Тоська, хоть и была ещё молоденькой, поняла, что случилась беда и побежала прочь.

Мило Лиза с братиком возвращались с прогулки к Плаксе. Они ходили купаться. Из леса им навстречу выбежала ...Тоська. Собачка была взволнованна и лаяла в сторону леса. Милояр погладил Тоську и увидел у неё на шее мешочек. Он был привязан красивым шнурочком. Его ни с чем не перепутаешь. Этот шнурочек подарил маленькой Ангелоне отец, а связала его ещё её бабка. В мешочке оказались лепестки незнакомого им цветка. Дети прибежали к бабке Марфе и показали свою находку. Вот, что поведала бабка Марфа: «Похоже, у нас беда! В мешочке - лепестки Крестовика! Значит, Ангелона ...в Лощине Предков! Одной ей тропу назад не найти. Возьмите этот волшебный лепесток Ясеня, и положите его в мешочек. Отпустите Тоську в том же месте у Плаксы, она найдёт Ангелону. Времени у нас мало, надо спешить! Ступайте и сделайте так, как я вам сказала! День - из тьмы, слепень - из травы!» Бабка погладила ребятишек по головке и дала им листочек. Мило Лиза с братишкой и Тоськой вернулись к Плаксе. Девочка положила листок в мешочек и привязала его собачке. Она завиляла хвостиком, как будто, что-нибудь понимала. « Ну, Тося ...беги, милая, Ангелона тебя ждёт!» - сказала напоследок Мило Лиза, и отпустила собачку. Она исчезла в лесу.

Ангелона, оставшись одна в Лощине, не раз пробовала выйти из неё. Но, куда бы она не шла, куда бы ни сворачивала, возвращалась на то же самое место. Это был ...заколдованный круг! Уставшая, она присела отдохнуть. Девушка вспомнила свою деревушку, родителей ... Надо сказать в её деревне уже знали об её исчезновении, и все жители искали её, но понапрасну. Вспомнила она и Мило Лизу с братиком, и, конечно ...Тоську! В кустах, вдруг, что-то зашуршало. « Тося ...Тося!» - радостно позвала Ангелона. Кусты раздвинулись и оттуда показались ... огромные лапы Дриандафила! Девушка на мгновение замерла от страха. « Саина!» - почему-то опять мелькнуло у неё в голове. Она бросилась бежать, сама не зная куда. Споткнувшись, она упала и провалилась в какую-то расщелину. На какое-то время Ангелона потеряла сознание. Она очнулась от прикосновения к руке. « Это... Он!» - подумала девушка, и приоткрыла глаза. Её руку лизала ...Тоська! Сверху слышались шорохи и шипение паука. Дриандафил опутывал паутиной узкий вход в расщелину. Ангелона открыла мешочек, висевший на шее собачки, и вынула листочек Ясеня. К удивлению, он никуда не полетел а, наоборот, прильнул к стенке, оставался на месте. Тоська, тем временем яростно начала копать лапами землю. Вскоре показались сухие ветки, дыры между ними и оттуда ... повеяло тёплым, влажным воздухом с запахом мха. Наверху всё притихло, видно паук закончил свою работу. А девушка, тем временем разобрала сухие ветки, сомнений не осталось - это был лаз в подземный ход! Тоська замахала хвостиком, листочек Ясеня полетел, было в темноту. Ангелона спрятала его в мешочек. Так вот он, подземный переход в Лощину Предков, о котором ходили легенды, но которого никто никогда не видел! Осторожно они вошли в него. Здесь оказалось не так и темно. Какое-то сияние исходило, казалось, изнутри стен. Вскоре Ангелона и Тоська вышли из другого конца наружу. Они оказались недалеко от дома Саины. По знакомой тропе побежали прочь. Навстречу им попались жители деревушки, среди которых был и отец Ангелоны.

На следующий день во всех окрестных деревушках уже знали о возвращении девушки. Ангелона с отцом пришли навести бабку Марфу. У неё уже были дед Пиун и Мило Лиза с братишкой. Вот, что поведала бабка Марфа: « Теперь мы знаем, почему Саина выбрала для своего дома именно то место! Она пользовалась этим переходом, о существовании которого все и позабыли, да и не знали где он. Знаем мы теперь и то, что Саина может перевоплощаться в Дриандафила! И, пока она владеет волшебным колокольчиком, лишить её колдовских чар мы не сможем».

© Copyright: Константин Дмитриев, 2008